Красочным первомайским шествием ударили биробиджанцы по центральным улицам города

Фоторепортажи

Красочным первомайским шествием ударили биробиджанцы по центральным улицам города

День весны и труда биробиджанцы отметили ярким и красочным шествием. Сегодня, 1 мая, десятки трудовых и учебных коллективов прошагали в колоннах по центральным улицам города. Стартовала массовая акция от швейной фабрики. Сначала участники парада двигались по улице Шолом-Алейхема, затем свернули на ул. Октябрьскую и финишировали на Театральной площади. Там состоялся митинг и праздничный концерт с участием местных творческих коллективов, сообщает ИА ЕАОMedia.

Во время митинга на Театральной площади к собравшимся обратились руководители города и области. Но первым к микрофону вышел лидер профсоюзов ЕАО Артём Акименко.

— Сегодня в 140 странах мира по призыву международной конфедерации труда и международной конфедерации профсоюзов отмечается праздник 1 Мая. Профсоюзы России сегодня проводят акции по всей стране под девизом "Нет – росту налогов и цен, да – росту зарплат и пенсий!" Один из главных лозунгов нынешнего Первомая — восстановление социальной справедливости. Эта тема чрезвычайна актуальна. Кризисы не должны быть переложены на плечи трудящихся. Мы выступаем за повышение минимальной зарплаты – выше уровня прожиточного минимума и воспроизводственного бюджета. У нас в ЕАО ситуация сложная – к общероссийскому кризису добавились проблемы и долги прошлых лет. Но мы верим в будущее области и улучшение жизни на нашей малой родине. В этот раз Первомай совпал с Пасхой, которая символизирует освобождение от гнета, освобождение от рабства. Пусть этот день станет отправной точкой воскресения в наших сердцах, перемен к лучшему для каждого из нас, для нашего региона и страны, — сказал Артём Акименко.

— Безусловно, у нас есть сегодня проблемы, есть кризисные явления в экономике. Но вместе мы, конечно, преодолеем все эти трудности. Мы добиваемся того, чтобы не было задолженностей по зарплате, мы запускаем целый ряд проектов, которые позволят возродить экономику и улучшить социальную ситуацию. Уважаемые земляки, мне хотелось бы в этот день поздравить вас с праздником, пожелать нам всем единения в этой сложной ситуации. Желаю всем здоровья, счастья, успехов. С праздником вас всех, — поздравил собравшихся губернатор ЕАО Александр Левинталь.

— От депутатов Законодательного Собрания ЕАО поздравляю всех с этим замечательным, всенародным праздником. Первомай объединяет людей самых разных профессий, возрастов, разных политических взглядов. Я хочу сегодня, в этот замечательный весенний день, пожелать всем здоровья, благополучия в семьях, радости и оптимизма. И конечно, всех присутствующих я хочу поздравить с замечательным православным праздником – Пасхой, — обратился к горожанам и гостям областной столицы спикер парламента ЕАО Анатолий Тихомиров.

— Первомай – это праздник всех людей, создающих богатства страны. Он симводизирует начало весны и очень эмоционален, поскольку для нас это очень давняя традиция. И хотя политическое значение праздника уже ушло, остались основные символы. Главный из них – трудовое единение многих поколений. Мы собрались здесь, чтобы попривествовать всех труженников Биробиджана. Только мирный и созидательный труд может обеспечить стабильность и уверенность в жизни. От всей души желаю вам мирного неба, ярких идей, творческих успехов, добра, здоровья и уверенности в завтрашнем дне. Пусть 1 Мая будет для вас ярким праздником. С праздникнм, уважаемые биробиджанцы, — сказал глава мэрии областного центра Евгений Коростелев.

Напомним, в отличие от маршрута шествия, порядок прохождения колонн в этом году изменился. По просьбе представителей ПГУ им. Шолом-Алейхема, студентов, а заодно и школьников, которые в прошлые годы завершали шествие, выдвинули вперед, чтобы не опоздали на праздничный концерт и поздравления.

По количественному составу участников особых изменений не произошло. Как и в прошлые годы, во главе колонны были танцоры ансамбля "Мазлтов" в национальных костюмах. Был и полюбившийся зрителям грузовик с "рабочими и работницами" в кузове. Возглавили колонну также руководители области и города, Почетные граждане.