День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Ученый из ЕАО отправил на "дно" парня, обматерившего Биробиджан по приезду из Петербурга

В большом городе молодежи интересней, но такая "тусовка определенного замеса" культурной столице не нужна, уверен член Общественной палаты ЕАО Павел Толстогузов
Ученый из ЕАО отправил на "дно" обматерившего Биробиджан парня Марина Померанцева, ИА ЕАОMedia
Ученый из ЕАО отправил на "дно" обматерившего Биробиджан парня
Фото: Марина Померанцева, ИА ЕАОMedia

Профессор Приамурского государственного университета (ПГУ) им. Шолом-Алейхема Павел Толстогузов высказался насчет появившейся в соцсети нецензурной брани, которую один из молодых биробиджанцев выплеснул на свою малую родину после поездки в Санкт-Петербург. "Биробиджанское "дно", о котором он пишет, он же и представляет", - говорит член Общественной палаты ЕАО Павел Толстогузов. Конечно, крупные города привлекают молодежь гораздо больше, уверен ученый. Но и такие представители "молодежной тусовки определенного замеса", добавляет он, городу на Неве не нужны. "Там и без тебя таких хватает", - заочно обращается к автору нашумевших постов профессор, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Информагентство ЕАОMedia приводит полный текст публикации "Человек и его "вселенская боль", которую Павел Толстогузов посвятил тем самым высказываниям молодого биробиджанца.

Павел  Толстогузов
Павел Толстогузов

профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема, публицист

Автор фото: из личного архива

"Отзыв о Биробиджане, который написал наш молодой земляк, ожидавший свой рейс в Пулково, получился не очень складным. Его "вселенская боль" выразила себя подростковым матом и "поэзией", за которую, надеюсь, ему самому уже стыдно. И рейс, возможно, задерживали, а кафе-бар был рядом.

Но чувство явно искреннее — человек влюбился с первого взгляда в Петербург и не хотел из него уезжать. И не нашел другого способа, чтобы выразить это сильное чувство, кроме унижения своего родного города.

Так часто бывает: люди не умеют похвалить что-то, без того чтобы не вылить некоторое количество грязи на что-то другое.

Как бывший житель Ленинграда (прожил в нем в совокупности около 10 лет) я могу понять увлечение этим городом. К слову, если бы автору отзыва пришлось пожить в северной столице подольше, то, полагаю, его оценки были бы существенно скорректированы другими впечатлениями, потому что у Питера много проблем самого разного свойства. Но речь не об этом.

В самом деле, Петербург красивый город и в своем историческом центре может произвести очень сильное впечатление  — особенно в мае-июне. Люди на улицах в целом ведут себя более цивилизованно, чем в иных местах (хотя "понаехавшие" довольно прилично снизили планку в сравнении с прошлым). В самом деле, молодежи интереснее жить в большом городе. Еще одно необходимое "в самом деле" — Биробиджан, мягко говоря, не очень благоустроен.

Главное же заключается в том, что сам молодой автор — это тоже Биробиджан. К сожалению.

Да, в Биробиджане живут разные люди, но стиль нашего "поэта" родом из биробиджанской молодежной тусовки определенного замеса (потому что, по моим наблюдениям, здесь есть и другие сообщества — гораздо культурнее). Не из Питера же! Так что биробиджанское "дно", о котором он пишет, он же и представляет.

Ведь что он пишет? "Будучи здесь, хочется бросить вредные привычки, говорить чистым русским языком и быть добрее". И ни одно из трех желаний не сбылось!

Так что, мил человек, обратись к самому себе: зачем ты Петербургу? Там и без тебя таких хватает…

Видя все очевидные и даже подчас нетерпимые недостатки Биробиджана, тем не менее хочу сказать, что город имеет свое лицо, а это не всегда случается с российскими городами. При этом я не уроженец города. Не очень понимаю, честно говоря, как у некоторых людей получается не чувствовать внутренней связи с тем местом, где они росли. Ну, понравился тебе Питер, захотел ты в нем пожить, зачем же так хамить в адрес родных мест? А потом понравится Лондон, и ты будешь хамить уже в адрес города на Неве? И выходит, что дело не в Биробиджане, Петербурге или Лондоне, а в устройстве собственной головы. Или сердца.

Что касается молодежного политика (Воропаевой), то в ее словах, если убрать политический нюанс ситуации, не вижу ничего странного или дурного: в миллионном городе до определенного возраста жить интереснее, чем в стотысячном городке.

А вот то, что это простодушно сказал именно молодежный политик, не сумевший спрогнозировать реакцию на свои слова, — свидетельство качества наших карьерных лифтов.

Покойный Лев Гринкруг (ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема в 2006—2014 гг.) не раз говаривал, что молодежная политика в ее нынешнем варианте не столько воспитывает кадры, сколько развращает их легким хлебом декоративного парламентаризма и такой же декоративной партийности. По-моему, он был прав".

Напомним, в редакцию ИА ЕАОMedia обратился народный корреспондент из Биробиджана. Он считает, что властям нужно принимать экстренные меры, чтобы остановить отток талантливых молодых людей из ЕАО. Высказаться по этому вопросу наркорра заставили появившиеся в соцсети посты молодого жителя областного центра, который побывал в Петербурге, а затем разразился нецензурной бранью в адрес малой родины.

"Очень жалко, что нашу область все чаще покидают молодые люди, которые по-настоящему талантливы. Несомненно, для этого есть множество причин, и осуждать я их не имею никакого права. Но проблема приобретает глобальные масштабы.

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге. Автор фото: скриншот страницы в соцсети

Печально, что, побывав в крупных городах, молодежь кардинально меняет свое мнение о малой родине. Это не единичный пример. Конечно, выражаться молодому человеку можно было и более культурно. Сам Биробиджан и его рядовые жители ни в чем не виноваты. Я убежден, что властям ЕАО и новому губернатору необходимо приложить все усилия, чтобы закрепить молодежь на территории области", - уверен наркорр.

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге. Автор фото: скриншот страницы в соцсети

Руководитель ЛДПР в ЕАО и депутат областного Законодательного Собрания Павел Малышев считает, что житель Биробиджана, обматеривший свой город, оскорбил земляков. Парламентарий представил ряд контраргументов на доводы молодого человека.

"С учетом "кадрового голода" у нас в области, руководители различного уровня только и смотрят, чтобы появился молодой креативный человек с массой нестандартных идей и подходов. Другое дело, когда посредственность хочет из себя что-то представлять, но не может даже обратить на себя внимание.

По поводу высказываний в соцсети, могу сказать одно: это результат воспитания, а точнее его отсутствия и неуважения к своей малой родине. Мне очень жаль, что у нас есть такие молодые люди, которые позволяют  себе обматерить родной город, тем самым оскорбив своих земляков. 

Так и хочется его спросить - а что ты сделал, чтобы твоя Родина стала лучше и краше?", - поинтересовался Павел Малышев.

Между тем многие в ЕАО еще помнят недавнюю историю с высказыванием бывшего председателя Общественной молодежной палаты (ОМП) ЕАО, ныне зампреда молодежного парламента при Государственной Думе РФ Марии Воропаевой. Один из народных корреспондентов информагентства, житель Биробиджана Андрей обратил внимание на один из ее статусов в "Одноклассниках", и пришел к выводу, что слова о том, что "в нашей стране лучше быть одним из 12 000 000, чем одним из 80 000" говорят о том, что нынешняя позиция недавней патриотки области резко расходится с теми идеями, на которых она построила свою карьеру.

"Как это понимать? Здорово, что она покинула регион, в котором выросла? Который, как говорится, взрастил ее и как человека, и как молодого политика? А теперь она считает, что уж лучше быть одной из 12 млн москвичей, чем одной из 80 тысяч биробиджанцев?", - спросил Андрей, которого, по его словам, "ошарашил" этот пост бывшего молодежного лидера ЕАО.

Неоднозначный пост Марии Воропаевой также вызвал бурную реакцию политических и общественных деятелей ЕАО. Мнения высказывались разные, при этом многие напоминали автору нашумевшего заявления об ответственности политика за свои слова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Нелюбовь молодежи ЕАО к малой родине и "утечка мозгов" печалят биробиджанского наркорра

Депутат Заксобрания ЕАО: Малую родину нужно не материть, а пытаться сделать лучше и краше

Откровения экс-молодежного лидера ЕАО Марии Воропаевой озадачили наркорра информагентства

Экс-руководителю ОМП ЕАО напомнили об ответственности политика за свои слова

Ради будущего ЕАО здесь стоит жить – Александр Левинталь

Эксперты: Желание жителей ЕАО покинуть область имеет объективные и субъективные причины

Отрицательная динамика сохраняется в численности постоянного населения ЕАО

1435766451