Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Бороться с пожарами в ЕАО помогут парашютисты и десантники Федеральной Авиалесоохраны
26 апреля, 21:00
Мясная запеканка из фарша с овощами - не стыдно будет угостить даже избалованных гостей
26 апреля, 18:00
Первая пресс-конференция нового главы Биробиджанской епархии – о чем спрашивали владыку
26 апреля, 17:55
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:10
Образ будет завершенным: подбираем стильные солнцезащитные очки — будь в тренде
26 апреля, 17:00
Ожоги и отравление: три человека пострадали во время пожара в многоквартирном доме в Биробиджане
26 апреля, 16:35
Хабаровский городской фонд поддержки участников СВО пополнили сотрудники мэрии
26 апреля, 16:25
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
26 апреля, 16:15
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала "Всё ОК"
26 апреля, 16:05
Отопительный сезон в Хабаровске завершается необычно рано
26 апреля, 16:00
Украденные из подъезда велосипеды нашли за 10 минут росгвардейцы в Биробиджане
26 апреля, 16:00
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР
26 апреля, 15:30
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
26 апреля, 15:25
Уникальный продукт, ускоряющий процесс похудения — заметные результаты за месяц
26 апреля, 15:00
В Хабаровске повысили надежность электроснабжения центра города
26 апреля, 14:55
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00

Попрощаться с "шестеркой" предложили связисты жителям и предприятиям Биробиджана

Привычные телефонные номера готовятся уйти в историю
2 августа 2015, 11:20 Общество

Телефонные номера "на шестерку", некогда самые распространенные в Биробиджане, постепенно уходят из абонентской сети. По мнению журналиста "Биробиджанер Штерн" Ирины Манойленко, в старых номерах сохранился отзвук уходящей эпохи в истории Биробиджана, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью "Прощай, шестерка!" в "Биробиджанер Штерн"

"Больше 30-ти лет телефонные номера в нашей редакции начинались на цифру шесть, как и большинство номеров биробиджанских абонентов. И вот пришло время шестерочке уходить – отработала свое.

Иногда полезно перелистывать и перечитывать старые телефонные справочники. По сути, это та же история области и города, только в сжатом виде.

За годы жизни в Биробиджане в моей коллекции накопилось с десяток телефонных справочников. Самый первый из них был выпущен в 1982 году, и в нем были еще четырехзначные номера. Начинались они с двоек, троек, четверок, пятерок и девяток. Реже встречались пятизначные номера, в основном они принадлежали железнодорожникам. Существовала в городе маломощная АТС, где пятизначные номера начинались с цифры 12.

Судя по количеству телефонов – больше 100 – самым крупным предприятием Биробиджана была обувная фабрика. Кроме руководства, различных служб и фабричных цехов, свои номера имели библиотека, физрук, художник. Библиотека на обувке была довольно большая, спортивная работа велась активно, хватало работы и художнику – наглядная агитация здесь находилась, как тогда говорили, на самом высоком уровне. Ее оформлением занимался Владислав Цап, ныне известный не только у нас в области художник. Работала на фабрике и собственная АТС, где первой цифрой была девятка.

Немногим меньше было номеров на чулочно-трикотажной фабрике. В то время фабрик в Биробиджане было восемь. Работающих. Выпускала конфеты, халву и вкуснейший мармелад кондитерская фабрика, где имелось десять телефонных номеров, обеспечивала дальневосточников валенками пимокатная фабрика, шила пальто и другую одежду швейка, работала фабрика химчистки.

На букву "З" в справочнике значилось 10 заводов. Три из них обслуживали строительную отрасль – асфальтобетонный, кирпичный и железобетонных изделий. Телефонов там было относительно немного. На "Дальсельмаше" имелся свой коммутатор.

По 20 телефонных номеров имели авторемонтный и комбикормовый заводы. Туда ходили и маршрутные автобусы. Теперь этих заводов нет и автобусы туда не ходят.

Был у нас и свой пивобезалкогольный завод, который выпускал напитки на натуральном сырье, без всякой химии. Находился он на Сопке.

Самым последним приказал долго жить молокозавод. В начале восьмидесятых он громко именовался молкомбинатом. Имелось там всего три телефонных номера. На той же улице Стяжкина находился мясокомбинат, где номеров было четыре.

Примерно в те же годы был выпущен список телефонов руководителей области. Один такой справочник у меня сохранился, в нем к четырехзначным номерам от руки приписаны шестерки. А в 1985 году вышел и новый список руководящих телефонов.

В 1984 году к общегородскому телефонному справочнику выпустили дополнение, где рядом со старым четырехзначным указывался пятизначный номер. С шестеркой.

Нашему сельхозотделу – а работала я тогда в "Биробиджанской звезде" – на троих сотрудников достался один номер – 6-71-08. Газета выходила пять раз в неделю, и каждое утро надо было вызванивать свежую информацию из сел. За обладание телефоном буквально шла борьба. Районы мы чаще всего заказывали через службу 07, она принимала заказ и через некоторое время соединяла с нужным номером. Порой на это уходило по полчаса и больше. И как же мы радовались, когда стало возможным звонить на межгород по автоматике. Правда, в конце приходилось набирать и свой номер, в итоге цифр получалось много. Если же автоматика не срабатывала, на выручку снова приходила служба 07. 

Установить домашний телефон в те годы считалось большим везением – очередь желающих была в несколько раз больше, чем свободных номеров. Но вскоре долгожданная шестерка пришла и в наш дом, а в 1986-м нам вручили новые телефонные справочники, где главной цифрой в городских номерах была шестерка. Вместе с номерами квартирных телефонов присутствовали адреса абонентов. Тогда еще не было закона о защите персональных данных, поэтому вся информация об абонентах была открытой. В справочнике в общем списке присутствовали и телефоны руководителей области, тоже с домашними адресами.

В справочниках 1980-х годов было много еврейских фамилий. И разве только в справочниках. В классах, где учились мои дочери, половина учеников носили еврейские фамилии, так же как и в детском саду, куда ходил мой сын.

В справочнике, вышедшем в начале 1990-х годов, адресов абонентов уже не печатали. Зато впервые здесь появилась реклама. Список еврейских фамилий сократился, но не намного – исход в Израиль тогда еще не был массовым. Плоды эмиграции созрели чуть позже, а когда в 1998 году вышел очередной справочник, еврейские фамилии в нем были уже большой редкостью. К примеру, список абонентов на букву "в" в 1985 году начинался с фамилий Вайман, Вайнберг, Вайнер, Вайнман, Вайнштейн, Вайс, Вайсбанд, Вайсбейн, Вайсерман, Вайсман, Вайсфельд, Вакс, Ваксман. Абоненты 1998 года – Вавилина, Вавилов, Вавренюк, Вагаев, Ваганова, Вагина, Важнина…

В связи со сменой номеров на шестерку случались и казусы. Так, на наш домашний телефон года три звонили неведомым Климовым, у которых номер отличался одной цифрой. В другую квартиру постоянно звонила пожилая женщина и интересовалась: "Это квартира Пржевальских?". Новый хозяин, устав отвечать "нет", в очередной раз сообщил, что Пржевальский надолго уехал в экспедицию на Памир вместе со всей семьей. Звонки прекратились.

Но в целом шестерка работала четко, связь между городами была отличной. А если возникали недоразумения, на помощь приходили службы 07, 08, 09. Узнать нужный номер можно было без заморочек, не то, что сейчас. И голоса сотрудников этих служб были хорошо знакомы.

Альтернативой шестерке вначале стала четверка. АТС на этот номер торжественно открывали с участием партнеров из Словении, чье оборудование было использовано при налаживании новой связи. Я присутствовала на этом открытии-празднике, где было обещано, что четверка вскоре станет ведущей цифрой у абонентов Биробиджана.

Тем не менее шестерка не торопилась уходить. И только в справочнике, выпущенном уже в нынешнем веке, стали преобладать четверки, тройки и двойки. Дошла очередь и до Издательского дома "Биробиджан" – в середине июля и обеим редакциям, и типографии номера изменили на четверки. И теперь телефон стал звонить намного реже – новый номер пока не прижился. В те дни люди безрезультатно пытались дозвониться в культурные учреждения города, где тоже произошла смена номеров. 

Как сообщили в "Ростелекоме", всего в июле заменили на четверки 100 шестерочных номеров. Перемены коснулись на этот раз только учреждений. А вот в ближайшее время начнется массовый уход от шестерок – телефонов, начинающихся с этой цифры, в городе еще достаточно много. И в основном они принадлежат биробиджанским ветеранам, которые получали телефонные номера в начале восьмидесятых годов. Волей-неволей с привычной шестерочкой придется распрощаться и им", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Ростелеком" в Биробиджане переключает часть абонентов на новые телефонные номера

Номера телефонов дежурных частей УМВД РФ по ЕАО изменились