Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Основная причина младенческой смерти в ЕАО – внутриутробные инфекции

Демографический показатель в регионе худший не только в ДФО, но и в стране

По предварительным данным, которыми располагает институт охраны материнства и детства, основной причиной младенческой смертности в ЕАО являются внутриутробные инфекции. Сотрудники института обследовали 55 беременных в Смидовичском районе, и полученные показатели еще хуже, чем в целом по субъекту. В частности, уровень внутриутробной инфекции превысил 57%, и уровень дефицитных состояний еще выше, чем в статистических данных по области. На здоровье младенцев также влияют социальные факторы. Об этом директор института охраны материнства и детства Владимир Козлов сообщил на учредительной конференции по созданию профессиональной некоммерческой организации "Медицинская палата ЕАО", передает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Веры Павловой в газете "Биробиджанер Штерн".

"Важное для медицинской общественности событие – учредительная конференция по созданию профессиональной некоммерческой организации "Медицинская палата ЕАО" – состоялось в Биробиджане

Конференция получилась весьма представительной – в ее работе приняли участие губернатор автономии Александр Левинталь, заместитель председателя областного правительства Елена Лагошина, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Хабаровскому краю Олег Гнатюк, директор НИИ охраны материнства и детства РАМН Владимир Козлов, главные врачи и заведующие отделениями практически всех учреждений здравоохранения области.

В совет медицинской палаты избрали 10 человек, представляющих крупные медицинские учреждения ЕАО, а возглавил его главный врач областной больницы Константин Гасиленко.

В числе целей "Медицинской палаты ЕАО", названных в Уставе организации, – содействие совершенствованию системы охраны здоровья населения, правовая защита медицинских работников и организаций, регулирование этических аспектов деятельности медицинских работников и другие. Александр Левинталь пожелал вновь созданной организации стать активно действующей структурой. По его словам, эффективная модернизация здравоохранения невозможна без тех, кто в ней работает. Губернатор области считает, что некоммерческая организация должна сыграть свою роль в повышении качества медицинской помощи и защите прав медиков во взаимоотношениях с пациентами и медицинскими организациями.

Глава региона сообщил о беспрецедентном решении наделить полномочиями заместителя председателя правительства ЕАО нового начальника областного управления здравоохранения. По словам Александра Левинталя, согласие занять эту должность дала главный врач областного онкодиспансера Елена Басова.

В ходе учредительной конференции ее участники обсудили насущные задачи, стоящие перед медицинскими организациями автономии. Одна из них – снижение смертности от ряда заболеваний и младенческой смертности. В своем выступлении заместитель председателя правительства Елена Лагошина, сравнивая демографические показатели шести месяцев 2016 года с итогами аналогичного периода прошлого года, отметила как позитивные тенденции, так и серьезные проблемы. В частности, по ее словам, есть положительная динамика снижения общего уровня смертности на 5,5%. Показатели смертности от заболеваний органов кровообращения снизились более чем на 10%, от болезней органов дыхания – на 11%. Вместе с тем смертность от заболеваний органов пищеварения выросла на 3%, от новообразований – практически на 20%. Но самое главное – показатель младенческой смертности в нашей области является одним из самых высоких в стране. Если по РФ средний показатель – 6,1 промилле на 1000 родившихся живыми, то в ЕАО за шесть месяцев он составил 16,4. Еще одна негативная тенденция – снизился показатель рождаемости за шесть месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам заместителя председателя областного правительства, в ЕАО делается многое для того, чтобы переломить негативные тенденции и снизить младенческую смертность, начиная от сотрудничества с медицинскими учреждениями города Хабаровска до взаимодействия с разного рода организациями в части профилактики заболеваний, здорового образа жизни, планирования беременности, психологической поддержки беременных и др.

Одна из основных причин невыполнения показателей – острый кадровый дефицит врачей. Елена Лагошина доложила собравшимся о различных мерах стимулирования врачей, которые используются в нашей области.

Свою оценку деятельности медицинских учреждений области, и довольно жесткую, высказал начальник управления Росздравнадзора по Хабаровскому краю Олег Гнатюк. Он сообщил о реорганизации – в ЕАО вместо управления остается отдел этой структуры, но для самих медицинских работников это ничего не меняет.

По его словам, конечный результат усилий медиков – демографический показатель – худший не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в стране. Каким образом можно управлять ситуацией? Все знают, что в медицине нет денег и кадров. Но на самом деле не все так плохо: учреждения здравоохранения есть, и врачи в них тоже имеются. Вопрос в том, как это работает.

Когда специалист уходит в отпуск, этот вид помощи не оказывается, но так быть не должно, считает Олег Гнатюк. Без какого-то вахтового метода, без взаимодействия с медуниверситетом, по его мнению, не обойтись. В Хабаровске есть врачи, которые могут поработать в другом субъекте.

Начальник управления Росздравнадзора предложил посмотреть на ситуацию глазами пациента:

– Когда мы говорим, что пациент неблагодарный, он нас не любит, не ценит, не уважает, то это взаимный процесс. К хорошему врачу люди готовы часами сидеть в очереди, хотят к нему попасть. В конфликте всегда виноваты две стороны.

По словам Олега Гнатюка, результаты будут оставаться низкими, пока не будет методической помощи со стороны управления здравоохранения.

Приглашенный на конференцию из Хабаровска директор института охраны материнства и детства Владимир Козлов привлек внимание собравшихся к теме младенческой смертности. Он подтвердил, что ее уровень в Еврейской автономной области – один из самых высоких в стране. Это, по его мнению, очень тревожный факт.

– Я на днях получил анализ структуры младенческой смертности в вашей области. Просим прислать нам материалы по умершим детям – пока их не получили, это затягивает разработку конкретных рекомендаций, которые мы могли бы дать. В отчете, которым я располагаю, говорится, что основной причиной младенческой смертности являются внутриутробные инфекции.

Наш институт работает по этой теме 30 лет и мог бы дать и методические рекомендации, и рекомендации в плане конкретной работы с женщинами. Был отмечен большой процент дефицитных состояний у беременных. Это тоже тема нашего института. Эти факторы очень сильно влияют на течение и исход беременности, – высказался доктор медицинских наук.

Он сообщил, что сотрудники института обследовали 55 беременных в Смидовичском районе, и полученные показатели еще хуже, чем в целом по субъекту. В частности, уровень внутриутробной инфекции превысил 57%, и уровень дефицитных состояний еще выше, чем в статистических данных по области. Социальные факторы, по его мнению, также влияют на здоровье младенцев.

– Хотелось бы видеть и вашу заинтересованность в нашей совместной работе, но ее почему-то нет. Наши попытки провести анализ, организовать конференции с разбором ситуации – все это не вызывает ответной реакции. Говоря о дальнейшей совместной работе, хотелось бы рассчитывать на вашу заинтересованность в разработке конкретных мер по снижению младенческой смертности, – высказался Владимир Козлов.

Взгляд со стороны, тем более высказанный компетентными специалистами, всегда ценен. Хочется надеяться, что и новый руководитель облздрава, и вновь созданная "Медицинская палата ЕАО" поднимут нашу медицину на достойный уровень", – говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хуже всех: ЕАО ославилась почти трехкратным ростом младенческой смертности

Главный врач областной больницы Константин Гасиленко возглавил медицинскую палату ЕАО

Губернатор ЕАО: У нас нет средств даже на первоочередные расходы медучреждений

1472806814