Жители аварийных новостроек в п.Известковом ЕАО с тревогой ждут затяжных дождей и снега

Фоторепортажи

Жители аварийных новостроек в п.Известковом ЕАО с тревогой ждут затяжных дождей и снега

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области ознакомились с ходом выполнения работ по устранению строительных дефектов в домах №17 и №19 на улице Капитана Ведина в поселке Известковый Облученского муниципального района. Достигнутые ранее договоренности о выполнении мероприятий по устранению строительного брака, намеченных на 15 июля и 30 сентября, оказались сорваны и теперь жильцы с тревогой ждут затяжных осенних дождей и снега, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Недостатки не исправлены

Недостатки не исправлены. Фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Осмотр жилых помещений показал, что на сегодняшний день ситуация не изменилась. Так, в ряде случаев запланированные работы еще не начаты, а от жильцов вновь продолжают поступать жалобы на бездействие подрядчиков и органов власти. Одной из проблем для граждан, проживающих в этих новостройках, по-прежнему остается состояние кровли, которую подрядчик обещал полностью заменить к 30 сентября этого года. Напомним, что в декабре 2014 года жители одного из домов пережили обрушение крыши, в марте 2015 года обрушилась кровля другого дома. Летом в период ливневых дождей крыша постоянно давала течь. Конструкции кровли до сих пор не приведены в соответствие с проектным решением. Теперь жители с тревогой ожидают затяжных осенних дождей и снега.

Недостатки не исправлены

Недостатки не исправлены. Фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Однако на этом перечень проблем не ограничивается. До сих пор не решен вопрос с подключением к электросетям на постоянной основе. На данный момент подача электричества осуществляется только за счет временного подключения. Не выполнены противопожарные мероприятия и предписания.

"Качественная изоляция"

"Качественная изоляция". Фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

О наличии изоляции на подводящих трубопроводах отопления, горячего и холодного водоснабжения можно сказать только условно. При этом представители компании, под управление которой не так давно перешли новостройки, не обратили на это внимания. Не проведены общая телефонизация дома и антикоррозийная защита металлоконструкций. Не выполнен весь объем предусмотренных проектом работ по благоустройству придомовой территории, в том числе обустройство детской игровой площадки.

Жители "аварийных новостроек" в п.Известковом ЕАО с тревогой ждут затяжных дождей и снега

Жители "аварийных новостроек" в п.Известковом ЕАО с тревогой ждут затяжных дождей и снега. Фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

"К сожалению первые обращения граждан к подрядчику и представителям районной администрации, связанные с обрушением кровли в декабре прошлого и марте этого года, не стали предметом для своевременных и незамедлительных действий со стороны ответственных лиц, что вызывает обоснованное недовольство жителей по поводу бездействия подрядчика и властей в решении жизненно важных вопросов обеспечения качественного проживания в этих домах", – говорит руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Надежда Конева.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Аварийные дома в п. Известковый ЕАО взял на контроль Фонд содействия реформированию ЖКХ

"Аварийные новостройки" в п.Известковый ЕАО планируют отремонтировать до 5 сентября 

Фронтовики" ЕАО предлагают внести "аварийные новостройки" в п.Известковый в спецреестр 

Дожди льют "на голову" жителям аварийных новостроек в п.Известковом ЕАО