Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:10
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

ОНФ не удалось выяснить квалификацию главы фонда по капремонту домов в ЕАО Антона Войтенко

"Фронтовики" промониторили сайты всех регоператоров в России, однако на большинстве ресурсов не нашлось информации о компетенции руководителей
2 октября 2015, 12:30 Общество "Коммуналка"
Антон Войтенко Олег Черномаз, газета Биробиджанская звезда
Антон Войтенко
Фото: Олег Черномаз, газета Биробиджанская звезда

Общероссийский народный фронт (ОНФ) не смог сделать выводы насчет квалификации директора Фонда "Региональный оператор по проведению капремонта в ЕАО" Антона Войтенко. То же самое можно сказать и в отношении руководителей регоператоров во многих других субъектах России. Чтобы оценить, насколько их компетенция соответствует новым критериям Минстроя, активисты провели повторный мониторинг всех сайтов данных организаций. В результате выяснилось, что из 85-ти веб-ресурсов только на девяти (Москва, Московская область, Дагестан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Бурятия, Нижегородская и Калужская области) полностью раскрыта необходимая для анализа информация (фамилия, имя, отчество, образование, стаж работы), сообщили корр. ИА ЕАОMedia в пресс-службе ОНФ.

В Чукотском АО и Крыму сайтов вообще не оказалось. Подавляющее число, 69 регоператоров, на сайтах указывают лишь фамилию руководителя фонда, как правило, в графе "контакты". Проанализировав данные из открытых источников, эксперты ОНФ не нашли никакой информации о руководителях 37 фондов. По информации из открытых источников, опираться на которую в полной мере нельзя, только 24 руководителя фондов имеют хоть какое-то отношение к сфере ЖКХ, пять – имеют опыт в сфере строительства, двое пришли из отрасли энергетики, еще двое – в сфере дорожного строительства.

При этом, по вопросу наличия у ряда руководителей достаточных компетенций для управления столь серьезной работой как капитальный ремонт домов в целых регионах, у экспертов ОНФ возникли серьезные сомнения. Например, в Якутии руководитель регоператора: зооинженер, менеджер, курировавший общественные, политические организации. В Липецкой области - депутат Заксобрания, выпускник Липецкого педагогического университета. В Свердловской области - экс-депутат Заксобрания, где он курировал вопросы семьи, материнства и детства.

"Кадровая политика регионов в сфере назначения руководителей Фондов капитального ремонта должна быть пересмотрена в самое ближайшее время. Требования к кандидатам на такую должность должны быть достаточно жесткими, чтобы минимизировать коррупционные риски. Ведь сфера ЖКХ для этого представляет "благодатную" почву. Люди, приходящие на такие ответственные посты, должны быть широко известны и иметь не только достаточные компетенции, но и безукоризненную репутацию. Минстрой, утвердивший квалификационный приказ, также должен приложить все усилия, чтобы он заработал. Тем более что рекомендации ведомства носят обязательный характер", – сообщил эксперт рабочей группы ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Согласно новому приказу Минстроя № 526/ПР от 27 июля 2015 года руководитель или кандидат на пост руководителя регионального Фонда оператора капремонта должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство, юриспруденция или экономика, а также обладать опытом работы в строительстве или ЖКХ не менее 10-ти лет (три из которых – работа на руководящей должности в этой сфере).

Что касается директора регионального оператора по проведению капремонта в ЕАО Антона Войтенко, то он, очевидно, полностью соответствует квалификационным требованиям Минстроя. Такой вывод можно сделать из его краткой биографии.  

Так, с 1997 по 2002 годы Антон Войтенко проходил обучение в Биробиджанском государственном педагогическом институте. Ему была присуждена квалификация: учитель географии по специальность "География"; учитель экономики по дополнительной специальности "Экономика". 

С 2004 по 2007 годы проходил обучение в Дальневосточной академии государственной службы, где была присуждена квалификация: юрист по специальности "Юриспруденция", специализация Государственно-правовая".

С 2004 по 2015 годы занимал следующие посты: начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Ленинского района; заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Биробиджана; заместитель генерального директора "Управляющая компания"; по настоящее время - директор некоммерческой организации Фонд "Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО".

Однако на сегодняшний день отыскать данную информацию на официальном сайте Фонда, действительно, не представляется возможным. Информация о руководителе ограничивается его именем, фамилией, отчеством и телефоном приемной организации.

"Фронтовики" промониторили сайты всех регоператоров в России

"Фронтовики" промониторили сайты всех регоператоров в России. Фото: скриншот страницы в Интернете

Вероятно, именно поэтому активисты ОНФ и не смогли в процессе мониторинга сделать выводы насчет компетенции Антона Войтенко. Как следствие - Еврейская автономия не была включена в "белый список" регионов.

"Фронтовики" промониторили сайты всех регоператоров в России

"Фронтовики" промониторили сайты всех регоператоров в России. Фото: скриншот страницы в Интернете

Сам веб-ресурс, кстати, довольно простой на вид и пока не может порадовать пользователей какими-либо изысками и обилием представленной информации. Глава Фонда Антон Войтенко, впрочем, это и не отрицает. По его словам, сейчас ведется активная работа по усовершенствованию сайта. Особое внимание намерены уделить как раз его наполнению.

Антон Войтенко
Антон Войтенко

директор Фонда "Региональный оператор по проведению капремонта в многоквартирных домах ЕАО"

Автор фото: ИА ЕАОmedia

"Мы регулярно пытаемся усовершенствовать наш сайт, всю информационную систему, чтобы предоставить собственникам как можно больше возможностей и сведений, в том числе и о себе. Причем не только о руководителе, но и о сотрудниках, их компетенции.

В перспективе это планируется. Думаю, что нам нужно около полутора месяцев для того, чтобы мы эту работу завершили. Она уже ведется. Ранее мы попытались немного усовершенствовать свой сайт. Однако он, на мой взгляд, не совсем получился.

Сейчас разрабатывается уже третья версия нашего сайта. Попытаемся ее внедрить. Хочу отметить, что и сегодня наш сайт, согласно его рейтингу, далеко не на последнем месте. Все те требования, которые были предусмотрены данным рейтингом, мы в большей степени выполнили.

Есть, конечно, моменты временного характера, которые мы на сегодняшний день устраняем, чтобы достичь максимального количества баллов и выйти по рейтингу в первые ряды. Насколько мне известно, речи о квалификации руководителя в этом рейтинге нет. Возможно, такой критерий самостоятельно решил рассмотреть общероссийский народный фронт.

Тем не менее, повторюсь, мы с удовольствием пропишем все эти данные. Нам бы хотелось обозначить на сайте всю структуру регионального оператора".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Личный кабинет" появился у собственников квартир на сайте "Регионального оператора" в ЕАО

Минимальный размер взноса на капремонт домов в ЕАО может вырасти

Муниципальные и региональные власти в ЕАО не спешат платить за капремонт госимущества

Прелести капремонта познают жильцы 67 многоквартирных домов ЕАО в 2015-2016 годах

Несколько биробиджанских квартир ушло в "глухую оборону" от бригад по капремонту домов

Отмену областного закона о взносе на капремонт парламент ЕАО обжалует в Верховном суде