Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря ЕАО составит более 17-ти тысяч рублей

Организовать отдых и оздоровление предстоит для более 19-ти тысяч детей (ФОТО)
4 мая 2016, 09:00 Общество

Правительство ЕАО рассмотрело вопросы подготовки региона к летней оздоровительной кампании. Предлагается уделить особое внимание безопасности отдыха и занятости детей. Известно, что средняя стоимость путевки в загородные стационарные лагеря области составит 17,21 тысячи рублей. Планируется, что различными вариантами Всего в рамках кампании предстоит организовать отдых и досуг для более 19-ти тысяч юных жителей области, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Организацию летней оздоровительной кампании рассмотрели на правительстве ЕАО

Организацию летней оздоровительной кампании рассмотрели на правительстве ЕАО. Фото: www.eao.ru

По информации председателя комитета образования ЕАО Татьяны Пчёкиной, все органы власти и муниципалитеты, участвующие в организации летнего отдыха и занятости детей и подростков, нацелены на то, чтобы в этом году вовлечь в летнюю оздоровительную кампанию как можно больше ребят, уделить особое внимание обеспечению организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особом внимании и помощи государства, усилить меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летних каникул.

Для полноценного отдыха детей планируется задействовать также возможности учреждений дополнительного образования детей, клубов, библиотек, музеев, спортивных сооружений, центров занятости населения, медицинских учреждений.

Планируется, что количество детей и подростков в возрасте от семи до 16-ти лет, занятых организованным трудом и отдыхом в летний период, не только не снизится, но и несколько возрастет до 19068 человек (в 2015 году это было 18765 детей). Они отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, санаториях, в лагерях с дневным пребыванием детей, будут трудоустроены на летний период. Кроме этого планируется проведение малозатратных, профильных смен, в которых отдохнут предварительно 2,13 тысячи подростков.

На южных побережьях России и "Океане" в рамках квот, выделяемых области, часть каникул проведут 375 детей, в том числе в ВДЦ "Орленок" — 10 человек, в МДЦ "Артек" — 50, ФДЦ "Смена" — 15 и ВДЦ "Океан" — 300 ребят. Как сообщила Татьяна Пчёлкина, билеты на проезд приобретены, компенсации на отправку детей в эти здравницы будут предоставлены семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Дополнительно по инициативе Российского военно-исторического общества предложено отдохнуть в подмосковном военно-спортивном лагере "Бородино" 30-ти детям из Еврейской автономной области.

Различные формы труда и отдыха планируется предложить 12-ти тысячам детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Летом будет обеспечен отдых всем воспитанникам государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Татьяна Пчёлкина заверила, что организованным отдыхом будут охвачены более 19-ти тысяч детей области

Татьяна Пчёлкина заверила, что организованным отдыхом будут охвачены более 19-ти тысяч детей области. Фото: www.eao.ru

Выступая на расширенном заседании правительства области, председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина подчеркнула, что в ЕАО сохранена и задействована вся инфраструктура учреждений отдыха и оздоровления детей. Ни одно учреждение не закрыто и не перепрофилировано. Правительством области выполняются задачи, поставленные Президентом РФ, по недопущению перепрофилирования детских оздоровительных организаций, снижения наполняемости оздоровительных лагерей, с этой целью используются и механизмы государственно-частного партнерства. В летнем сезоне 2016 года на территории области планируют осуществлять свою деятельность 102 организации, занимающиеся отдыхом и оздоровлением детей и подростков.

Как рассказала руководитель комитета образования, утвержден план мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании, в муниципалитетах — карты предварительной занятости детей, в образовательных учреждениях – списки отдыхающих, сформирован кадровый состав педагогов. Осуществляется методическая работа с организаторами детского отдыха, проведены семинары, рабочие встречи с руководителями и персоналом оздоровительных организаций. На совместном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи обсуждены вопросы организации отдыха детей в период летних школьных каникул. В начале мая запланировано проведение курсов обучения организаторов летнего отдыха. Предусматривается сотрудничество с ПГУ им. Шолом-Алейхема с целью привлечения студентов к работе в летних лагерях для прохождения летней практики.

В соответствии с графиком приемка детских лагерей начинается с 18 мая и завершится 10 июня 2016 года. Определены поставщики пищевых продуктов в период летней оздоровительной кампании. В настоящее время выполняются ремонтные работы, приобретение и ремонт необходимого оборудования, работы по благоустройству территорий лагерей.

Все мероприятия исполняются в соответствии с предписаниями Госпожнадзора и планами — заданиями Роспотребнадзора. Будет проведена акарицидная обработка территорий, вода проверена на соответствие санитарным нормам. Разработаны паспорта по антитеррористической защищенности загородных лагерей.

По информации Татьяны Пчёлкиной, на финансовое обеспечение летней оздоровительной кампании в 2016 году за счет средств консолидированного бюджета области предварительно будет выделено около 43 млн рублей (это больше, чем в 2015 году). Более того, Правительством Российской Федерации по настоятельным просьбам регионов, в том числе и Еврейской автономной области, принято решение выделить в 2016 году межбюджетные трансферты на организацию отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Объем средств финансового обеспечения в лагерях с дневным пребыванием детей, выделяемых из областного бюджета, будет сохранен на уровне 2015 года. Постановлением глав муниципальных образований определены границы родительской платы в лагерях с дневным пребыванием для разных категорий учащихся. В каждом образовательном учреждении решением управляющего совета персонально определены дети, освобожденные от уплаты родительского взноса за путевку. Родительская плата в загородные оздоровительные лагеря будет дифференцированной в зависимости от уровня дохода семьи и ее социального статуса. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особом внимании и помощи, стоимость путевки будет частично компенсироваться.

Также Татьяна Пчёлкина отметила, что в 2016 году будет предоставляться частичная оплата стоимости путевок в загородный стационарный лагерь негосударственного сектора — спортивно-оздоровительный комплекс "Фома", которая ранее не предоставлялась. Она будет дифференцированной в зависимости от величины прожиточного минимума семьи.

В 2016 году сохранены гарантии, предоставляемые по санаторно-курортному оздоровлению детей: полная оплаты стоимости путевки в санаторно-курортные или оздоровительные организации детям, страдающим хроническими заболеваниями и имеющим медицинские показания к санаторному оздоровлению, оплата проезда детям-сиротам и детям из малоимущих семей до санаторно-курортных или оздоровительных организаций и обратно, а также обеспечение их в отдельных случаях продуктами питания в дороге.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: www.eao.ru

В ходе обсуждения вопросов подготовки к летней оздоровительной кампании губернатор области Александр Левинталь подчеркнул, что главной темой, которой необходимо уделить особое внимание, является безопасность детей и подростков. Проведение всех мероприятий должно обеспечиваться в соответствии с установленными требованиями по организации качественного отдыха и оздоровления детей, занятости подростков, охране их жизни и здоровья:

Для будущей летней кампании областные ресурсы мы максимально сконцентрировали, а также привлекли федеральные. За счет этого не снижаем количество отдыхающих, все лагеря будут задействованы. Более того распространили меры поддержки на негосударственный сектор, в частности, спортивно-оздоровительный комплекс "Фома", который также предоставляет свою базу для отдыха ребят в летний период. Сделаем максимум для того, чтобы дети могли хорошо отдохнуть, физически укрепиться, набраться сил и подготовиться к новому учебному году. Образовательные, культурные мероприятия, патриотическое воспитание, — все направления будут задействованы. Особое внимание прошу уделить пожарной безопасности, просил бы все надзорные органы, МЧС и другие, заранее посмотреть условия, особенно, где используются баллоны, газ и так далее, чтобы все соответствовало нормативам, проинструктировать, проконтролировать перед началом и периодически делать проверки в течение смен для того, чтобы не допускать даже предпосылок для создания чрезвычайных ситуаций в этой части. Повышенное внимание также обратить на организацию питания, это всегда больная тема, на закупки продуктов, обеспечение безопасности и здорового питания наших детей. Еще особое внимание – охране и безопасности отдыха, чтобы предотвратить какие либо противоправные действия, дети должны отдыхать в безопасных условиях, чтобы родители не волновались.

Правительством региона принято постановление о размере, порядке и условиях предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Еврейской автономной области. Утверждена средняя стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Еврейской автономной области. Она составит 17210 рублей. Суточная стоимость пребывания детей, нуждающихся в санаторном оздоровлении, определена в размере 1130 рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 14-ти млн рублей получит дополнительно ЕАО на организацию детского отдыха

Льготным проездом к месту летнего отдыха смогут воспользоваться дети из ЕАО в 2016 году

Отличники ЕАО отказываются от бесплатных путевок на Черное море из-за дорогих авиабилетов