День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Педагог детского сада №45 Светлана Борисенко стала "Воспитателем года" в Биробиджане
14:00
Олег Тойтман: Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина 
13:30
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:10
Когда в ЕАО вернется солнце и придет тепло, рассказали синоптики 
13:00
Весенняя суета рабочих, туризм и насыщенная жизнь горожан в Южно-Сахалинске
12:40
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:30
Писатель из Биробиджана поместил историю города в восемь тысяч шагов
12:00
ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
11 ДТП, четверо пострадавших: "богатым" на аварии выдался день непогоды в ЕАО  
11:23
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО
11:02
В России выросли цены на жилье
10:30
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Неделя с ЕАОMedia: Реальные сроки "распильщикам", выборы ректора ПГУ, схватка пиццаедов

Обзор наиболее заметных событий региона на ленте информагентства
6 июля 2015, 08:00 Общество
Неделя с ЕАОMedia - обзор наиболее заметных событий ИА ЕАОMedia
Неделя с ЕАОMedia - обзор наиболее заметных событий
Фото: ИА ЕАОMedia

Приговор суда с назначением реальных сроков лишения свободы всем фигурантам громкого уголовного дела о "конструкторах-распилах" в ЕАО. Благополучное завершение процедуры выборов ректора биробиджанского ПГУ им. Шолом-Алейхема, по итогам которых руководителем вуза избрана Наталья Баженова. Очередной удар по кошелькам жителей области в виде подорожавших тарифов на все виды ЖКУ. "Утечка мозгов" и взбудоражившая общественность нецензурная брань в адрес Биробиджана, которой разразился в соцсети молодой горожанин после отдыха в Петербурге. Поединок ртов и желудков, или первый в областном центре чемпионат по скоростному поеданию пиццы, организованный ИА ЕАОMedia и ТРЦ "Гигант". Эти темы стали самыми обсуждаемыми на ленте информационного агентства EAOMedia на минувшей неделе.

Здравствуйте, я ваш мэр

Мэр Биробиджана Евгений Коростелёв

Мэр Биробиджана Евгений Коростелёв. Автор фото: Владимир Иващенко

Нового мэра Биробиджана Евгения Коростелёва официально представили муниципальным служащим. Произошло это перед началом ежемесячной расширенной планерки с участием руководителей местных ведомств и служб. Почетную миссию выполнил председатель городской Думы Павел Ворожбит. Представляя Евгения Коростелёва, он особо выделил, что новый мэр опытный специалист и руководитель сферы жилищно-коммунального хозяйства, имеет два высших образования, в том числе одно техническое и одно экономическое, является кандидатом экономических наук. Церемония продолжалась недолго. Евгений Коростелёв в своем обращении к коллегам был краток, призвав муниципальных служащих к слаженной работе на благо города и горожан. Его назначение зал приветствовал аплодисментами. Новому мэру 49 лет. Он родился 23 февраля 1966 года, много лет проработал на Биробиджанской ТЭЦ, пройдя путь от мастера цеха до директора предприятия. В мэрию перешел из правительства области, где занимал должность заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики.

Выборы Натальи Геннадьевны

Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова

Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова. Автор фото: ИА ЕАОMedia

На пост ректора Приамурского государственного университета (ПГУ) имени Шолом-Алейхема Биробиджана претендовали две Натальи Геннадьевны - Баженова и Богаченко. Исполняющая обязанности руководителя вуза Наталья Баженова в итоге избавилась от приставки и.о. Она одержала уверенную победу на выборах. Из 94 делегатов конференции, прошедшей в университете 1 июля, 74 отдали голоса за ее кандидатуру. Декан факультета филологии, истории и журналистики Наталья Богаченко набрала 13 голосов. Решение конференции считается действительным, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных делегатов (64 человека). Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов делегатов конференции. Ректор вступает в должность после утверждения его в этом статусе Минобрнауки и заключения трудового договора.

Напомним, накануне выборов нового ректора группа преподавателей вуза выступила с критикой действий министерства и администрации вуза, которые, по их мнению, через изменения в Устав университета добивались отмены процедуры выборов ректора и введения процедуры назначения руководителя вуза министерством. Скандал привлек внимание депутатов Госдумы ФС РФ, которые направили соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру. Тем не менее, выборы ректора прошли по ранее утвержденному порядку - на конференции, тайным голосованием.

Настоящий полковник

В УМВД по ЕАО представили нового начальника управления

В УМВД по ЕАО представили нового начальника управления. Автор фото: пресс-служба УМВД по ЕАО

Кадровые перемены и в УМВД по ЕАО. Начальник Департамента государственной службы и кадров генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко представил личному составу нового начальника областного УМВД России Александра Чаплыгина. Полковник полиции Александр Чаплыгин назначен начальником УМВД России по Еврейской автономной области Указом Президента Российской Федерации 8 июня 2015 года. Службу в органах внутренних дел Александр Михайлович Чаплыгин начинал курсантом Ленинградской специальной средней школы милиции МВД СССР, занимал должности участкового инспектора, оперуполномоченного, старшего оперуполномоченного уголовного розыска, начальника отделения по оперативному прикрытию, начальника городского отделения милиции, заместителя начальника Управления. С 2004 года проходил службу в должности начальника линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу. Напомним, начальник УМВД России по Еврейской автономной области Василий Олейник Указом Президента РФ освобожден от занимаемой должности.

Срок "распилили" на всех

Фигуранты дела о конструкторах-распилах

Фигуранты дела о конструкторах-распилах. Автор фото: пресс-служба суда ЕАО

Неделю продолжалось в Биробиджанском районном суде оглашение приговора фигурантам уголовного дела о незаконной регистрации "конструкторов-распилов" в ЕАО. По нему проходили местный предприниматель Александр Готин, бывший начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по ЕАО Олег Кусков, бывший начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО Владимир Зверев и инспектор ГИБДД УМВД России по ЕАО Александр Панфилов. Кусков, Зверев, Панфилов обвинялись в превышении должностных полномочий. Готин – в совершении девяти эпизодов мошенничества в крупном размере. Все они приговорены к реальным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Объем уголовного дела – 72 тома, потерпевших девять, подсудимых четверо. Дело было возбуждено по материалам Управления Федеральной службы безопасности России по ЕАО, следствие велось СУ СК РФ по ЕАО. По совокупности преступлений Андрею Готину назначено 7 лет лишения свободы со штрафом 80 тысяч рублей. Олегу Кускову и Владимиру Звереву – по три года, Александру Панфилову – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Режим исправительного учреждения для всех – колония общего режима. Также все солидарно должны возместить причиненный материальный ущерб - 6 млн 815 тысяч рублей. До его полного возмещения на имущество осужденных будет наложен арест.

Деяния Деевой…

Нина Деева

Нина Деева. Автор фото: Сайт АмГУ

Преступные, по мнению следствия, действия бывшего директора Биробиджанского филиала Амурского госуниверситета Нины Деевой нанесли ущерб учреждению в сумме более 9-ти млн рублей. Обвинительное заключение на этой неделе направлено в суд. Растратчице также вменяют злоупотребление полномочиями. "Установлено, что обвиняемая, являясь директором филиала АмГУ, вступив в предварительный сговор с главным бухгалтером, заключала фиктивные договоры возмездного оказания услуг, по которым гражданами должны были оказываться услуги по консультированию аспирантов и докторантов, воспитательной работе со студентами, а также услуги рекламы филиала АмГУ и представительские функции в г. Москва. При этом услуги по договорам фактически не оказывались, а денежные средства присваивались обвиняемой. Кроме того, обвиняемая, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, давала устные указания главбуху составлять платежные ведомости на выплату зарплаты работникам университета, а также лицам, не осуществляющим трудовую деятельность в филиале АмГУ. Она же из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы незаконно взимала денежные средства в виде целевых взносов с граждан, поступающих на обучение. При этом давала устные указания сотрудникам обеспечить в обязательном порядке их поступление без вступительных испытаний. Полученными средствами распоряжалась по своему усмотрению", - сообщила старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

Бездонная коммунальная "бочка"

Неделя с ЕАОMedia

Неделя с ЕАОMedia. Автор фото: ИА ЕАОMedia

Все виды жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) подорожали в Еврейской автономной области с 1 июля 2015 года. Вне зависимости от того, насколько возросли тарифы, для граждан суммы в квитанциях не увеличатся более чем на 9,8%. Если же реальный рост тарифа (экономически обоснованный показатель) превысит установленный законом предел, возникшая разница будет компенсирована потребителям из областного бюджета. Если плата граждан за ЖКУ в целом превышает 15% от совокупного дохода семьи, то они имеют право на субсидию. Добавим, что на сайте комитета тарифов и цен есть электронный калькулятор, при помощи которого каждый гражданин может произвести расчет своих коммунальных платежей.

Не нужен мне "берег еврейский"

В редакцию ЕАОMedia на этой неделе обратился народный корреспондент из Биробиджана. Он считает, что властям нужно принимать экстренные меры, чтобы остановить отток талантливых молодых людей из ЕАО. Высказаться по этому вопросу наркорра заставили появившиеся в соцсети посты молодого жителя областного центра, который побывал в Петербурге, а затем разразился нецензурной бранью в адрес малой родины. "Очень жалко, что нашу область все чаще покидают молодые люди, которые по-настоящему талантливы. Проблема приобретает глобальные масштабы. Печально, что, побывав в крупных городах, молодежь кардинально меняет свое мнение о малой родине. Это не единичный пример", - уверен наркорр.

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Руководитель ЛДПР в ЕАО и депутат областного Законодательного Собрания Павел Малышев считает, что житель Биробиджана, обматеривший свой город, оскорбил земляков. Парламентарий представил ряд контраргументов на доводы молодого человека. "С учетом "кадрового голода" у нас в области, руководители только и смотрят, чтобы появился молодой креативный человек с массой нестандартных идей и подходов. Другое дело, когда посредственность хочет из себя что-то представлять, но не может даже обратить на себя внимание. По поводу высказываний в соцсети могу сказать одно: это результат воспитания, а точнее его отсутствия и неуважения к своей малой родине", - сказал он.

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге

Нашумевший пост о Биробиджане и Петербурге. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

А профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема Павел Толстогузов в ответ на нецензурные посты биробиджанца заявил, что "биробиджанское "дно", о котором он пишет, он же и представляет". Конечно, крупные города привлекают молодежь гораздо больше, уверен член Общественной палаты ЕАО Павел Толстогузов. Но и такие представители "молодежной тусовки определенного замеса", добавляет ученый, городу на Неве не нужны. "Там и без тебя таких хватает", - заочно обратился к автору постов профессор.

Блицкриг для "Сицилии"

Чемпионат по поеданию пиццы удался

Чемпионат по поеданию пиццы удался. Автор фото: ИА ЕАОMedia

Победитель первого в Биробиджане чемпионата по скоростному поеданию пиццы расправился с итальянским блюдом с символичным названием "Сицилия" всего за одну минуту и 49 секунд. Некоторых из участников необычного шоу Денис Осадчий (выступал под №2) обошел почти на целую минуту. Всего в поединке ртов и желудков накануне сошлись 14 пиццаедов. Впрочем, одной лишь "ликвидацией" круглого угощения организаторы не ограничились. Вдоволь было не только хлеба (а точнее пицц), но и зрелищ. Пришедшую в торгово-развлекательный центр (ТРЦ) "Гигант" публику ожидали увлекательные конкурсы, а также зажигательное фламбэ-шоу и дегустация десерта от знаменитого хабаровского кулинара Михаила Набережного. Организовали чемпионат ТРЦ "Гигант" и информационное агентство EAOMedia.

В Африке акулы… и в Приморье тоже!

Некоторые жители ЕАО поведали в "ВКонтакте", что намерены отказаться от летнего отдыха в Приморском крае из-за увиденного в соцсети фото огромной акулы, которую якобы выловили в бухте Рудной неподалеку от Дальнегорска. По крайней мере, такую версию появления снимка мертвой зубастой хищницы высказывают его авторы. Кое-кто из пользователей считает, что опасности подобный монстр не представляет, поскольку это всего лишь сельдевая акула. Тем не менее, многие оказались в шоке от леденящего кровь зрелища.

Вот это зубы...

Вот это зубы.... Автор фото: скриншот страницы в Интернете

В 2011 году Приморье уже терроризировала акула-убийца. Она, по сообщению блогеров, была поймана 27 августа  в бухте Славянка. Длина хищницы составила более четырех метров. Именно 27 августа 2011 года очередной, третьей по счету жертвой акулы стал житель поселка Славянка. Нападение произошло в бухте Чирок. Парень был доставлен в больницу. Выяснилось, что его жизни ничего не угрожает. Несколькими днями ранее произошло два случая нападения акул на людей. Первый - в бухте Теляковского на юге края. Акула напала на 25-летнего жителя приморской столицы. Хищник буквально по локти разгрыз руки молодому человеку, а также сильно покусал ноги. Пострадавшего экстренно госпитализировали больницу, врачи ампутировали парню обе руки. Второй случай произошел вблизи острова Желтухина - хищница напала на 16-летнего подростка. Мальчик пострадал, но конечности остались целы.