28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Профессор ПГУ: исторический роман евреев с Россией закончился, ЕАО - часть этого процесса

Павел Толстогузов, рассуждая о национальном вопросе, считает: "сейчас наступило время эпилога и многостраничных комментариев к этому роману"
5 марта 2016, 18:40 Общество
Павел Толстогузов в проекте "Я так думаю" ИА EAOMedia
Павел Толстогузов в проекте "Я так думаю"
Фото: ИА EAOMedia

Доктор филологических наук, профессор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Павел Толстогузов приглашает к дискуссии умных читателей, размышляя "О национальном вопросе в двух частях и в разных тональностях". Автор высказывает мысль, что "исторический роман (то ли ужасов, то ли приключений) евреев с Россией, похоже, закончился, и закончился не сейчас, а четверть века назад. Сейчас наступило время эпилога и многостраничных комментариев к этому роману. ЕАО — часть этого процесса". Но раздумья профессора простираются куда дальше пресловутого "еврейского вопроса" — Павел Толстогузов в принципе говорит о российской национальной проблематике, сообщает ИА ЕАОMedia. Его размышления в сегодняшнем выпуске проекта "Я так думаю".

Павел  Толстогузов
Павел Толстогузов

профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема, публицист

Автор фото: из личного архива

О национальном вопросе в двух частях и в разных тональностях

Последние два года приходится время от времени сталкиваться с межнациональной проблематикой. В основном не на улице, слава Богу, а в разных ученых и полуученых компаниях. Однажды даже привелось принять участие в заседании рабочей группы по подготовке Стратегии государственной национальной политики. На московском заседании рабочей группы звучали вельможные шутки Рамазана Абдулатипова, взволнованные речи Николая Сванидзе и Максима Шевченко, отменно тонкие рассуждения составителей текста Стратегии. И все же сквозь все эти звуки пробивался простой и неустранимый лейтмотив: нас ждут очередные кондопоги и манежки. (Для тех, кто не помнит — с этими словами связаны печально известные столкновения на межнациональной почве последнего десятилетия.)

После всех бесед и докладов на эту тему оставалось стойкое ощущение, что мы говорим не о том, о чем следовало бы говорить. Недавно я, как мне показалось, наконец понял причину.

Относительно недавно, уже в Биробиджане, мне пришлось опять услышать разговор о межнациональном согласии. Одна из солисток этого разговора, генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА), в своем выступлении рассказала два случая из жизни, которые, на ее взгляд, свидетельствуют о неблагополучии в межнациональных делах. Оба случая были связаны с антисемитизмом русских людей. Я подумал: да, такое в России очень даже бывает. И еще подумал: каждый потирает свой ушиб, это же понятно… И в этот момент мой внутренний оппонент сказал: а что, другая сторона вполне безгрешна в этом отношении? Я попытался подавить этот голос, но тут же, независимо от моих усилий, возникли воспоминания о довольно резких примерах еврейского (можно подставить любое: якутского, чеченского и т.д.) бытового и разного другого национализма. Непристойность какая, подумал я. Прекрати сейчас же.

Но вместо прекращения в голову пришёл собственный жизненный случай: однажды в мастерской шиномонтажа мастер-армянин выругал своего нерасторопного подчиненного словами "русская с...а". При мне. Шины делали тоже мне. Мастеру даже в голову не пришло, что его слова касались и меня. Если бы он услышал такое от меня про армян, то выражение "русский националист" было бы самой мягкой реакцией, которую можно представить с его стороны. Но про армян нельзя. Нельзя.

Вот и вся разгадка российской национальной проблематики, читатель. Когда поставщиком услуги под названием "межнациональное согласие" является один народ, а остальные остаются вроде как клиентами по отношению к этой услуге, то все стратегии буду писаны вилами на воде. Да, услуга временами так себе, но пока другие народы будут только обсуждать качество услуги и не примут реального участия в ее изготовлении, обратившись в том числе на себя в поисках источника межнациональных конфликтов, мы обречены на воспроизводство этих конфликтов. А единственный на сегодняшний день работник согласия меланхолически шепчет себе под нос: "Все братушки полегли, и с патронами напряжно, но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно".

***

Недавно прозвучавшее приглашение всех евреев в ЕАО вызвало мое сомнение: могут возникнуть проблемы с расселением. Какой-то местный вольтерьянец в комментариях оспорил эту позицию, указав на низкую плотность населения в области. Мол, есть куда разместить, вон сколько пустого места. Только при чем здесь плотность? На Камчатке она еще ниже, и что? Речь-то не о наличии пустых мест.

На этом тема не умерла: в теленовостях ведущие, выразив осторожное сомнение в комфортности нашего климата для приезжих, тем не менее сказали, что гипотетические европейские евреи-мигранты приедут — цитата — "на все готовое". Интересно, на что же? На российский социальный пакет, похожий на использованный чайный пакетик? Да и другое "готовое" в условиях нынешней российской цивилизации вряд ли "готово" с точки зрения общепринятых критериев.

Евреи Европы откликнутся на такое приглашение, только если прямо перед ними будет Освенцим, а направо — очень хорошо консолидированный и внезапно поумневший джихад. Тогда может возникнуть движение "налево", и то ЕАО будет последним в списке вариантов для переезда. Скорее, поедут в Штаты, а если в Россию — то в Москву и в Питер; все это прекрасно понимают, поэтому относят слова "ждем к себе всех евреев" к разряду радушного политического жеста, не более. Ну и, разумеется, к разряду простительных хитростей: использование слов президента ("Пусть к нам едут… пусть возвращаются") как косвенной инвестиции в имидж ЕАО.

Исторический роман (то ли ужасов, то ли приключений) евреев с Россией, похоже, закончился, и закончился не сейчас, а четверть века назад. Сейчас наступило время эпилога и многостраничных комментариев к этому роману. ЕАО — часть этого процесса. Страницы ее истории дышат жизнью и судьбой, и не следует превращать эти страницы в политический комикс.

Сохранившие себя биробиджанские евреи, разумеется, к контексту "отъездов — возвращений" уже не имеют отношения. Они в первую очередь биробиджанцы. Достигнутый ими в нескольких поколениях уровень дальневосточного районирования таков, что они здесь не менее коренные, чем легендарные ютайжень в Китае.

Нам бы о других демографических предметах подумать. Исходя из официальной статистики, заключаем, что убыль населения ЕАО в результате миграции уменьшается ежегодно на 1,2%. Для области с населением в 170 тыс. человек это много. И это, не сомневайтесь, молодежь. Социально благополучная молодежь (у другой просто нет средств на выезд). С кем будем век вековать, граждане?

К дискуссии может подключиться каждый, кому есть что сказать и кто умеет это делать – обладает ярким и убедительным словом, взвешенной позицией и умением убеждать. Сайт ИА EAOMedia и сама рубрика "Я так думаю" открыты для неравнодушных и умных читателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый проект "Я так думаю" появился на сайте ИА EAOMedia

"Дурдом" в России: профессор из ЕАО о понятии и истории явления в рубрике "Я так думаю"

Мусорные слухи о "мусорных рейтингах": "Я так думаю" сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна