Только три банка в Биробиджане имеют обязательные пандусы на входе

Фоторепортажи

Только три банка в Биробиджане имеют обязательные пандусы на входе

Общество

5.07.2016

Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вступивший в силу 1 января 2016 года, обязывает все организации обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Еще в прошлом году Центробанк разослал письмо кредитным организациям, в котором рекомендовал к 1 июля 2016 года исполнить требования закона. И хотя письмо лишь рекомендательное, штрафы за отсутствие пандусов, согласно КоАП, составят от 20 до 30 тысяч рублей. Корреспондент ИА ЕАОMedia проверил, как биробиджанские банкиры справились с заданием Банка России. Самыми исполнительными кредитными учреждениями стали "Сбербанк" и банк "Открытие". Имеющий в областном центре два отделения "Азиатско-Тихоокеанский Банк" оснастил приспособлениями для маломобильных граждан только один из своих офисов — центральный.

Как и положено государственной компании, "Сбербанк" задолго до рекомендательных писем Центробанка оборудовал все свои отделения в Биробиджане удобными пандусами. Кое-где есть даже специальная кнопка, с помощью которой можно вызвать помощь.

1 / 9

Также доступным для инвалидов оказался офис банка "Открытие", который имеет два входа.

1 / 2

"Россельхозбанк" оказался недоступным. Пандуса на входе в организацию нет. Хотя порог очень низкий, колясочнику придется преодолеть бордюр на пути к зданию. Сам офис расположен на втором этаже. На первом — находятся только банкоматы и сотрудник банка. На второй этаж, где производят все расчетные и кредитные операции, ведут очень крутые ступеньки, при этом лестничный проход очень узкий и неудобный даже для обычных граждан.

1 / 5

"Солид Банк" пандуса не имеет. Перед входом маломобильного гражданина снова ждет испытание бордюром, как и в случае с "Россельхозбанком".

1 / 2

Скорее всего, у инвалидов не возникнет трудностей попасть в "Совкомбанк". Оборудовать офис пандусом нет никакой необходимости.

Офис "Совкомбанка" на ул. Горького

Офис "Совкомбанка" на ул. Горького. Фото: ИА ЕАОMedia

К обязанности устранить барьеры пока что прохладно отнеслись "Росбанк", "Восточный Банк", "Связь-банк", "Тихоокеанский Внешторгбанк", "ВТБ 24".

1 / 8

Отдельно стоит отметить "ОТП Банк" с его высокой лестницей. На такую высоту инвалида-колясочника нужно поднимать уже лифтом. Чтобы затащить в банк коляску, понадобится помощь двух крепких мужчин.

1 / 2

"Азиатско-Тихоокеанский банк" в Биробиджане представляют два офиса. И только один из них — центральный — отвечает требованиям доступности для маломобильных граждан.

1 / 5

Насколько удобны для колясочников имеющиеся в финансовых организациях пандусы, корреспондент информагентства узнал у председателя клуба инвалидов-колясочников "Бира" Дениса Якимова.

Денис Якимов

Денис Якимов. Фото: Скачков Юрий, ИА EAOmedia

– У нас четыре отделения "Сбербанка" оборудованы пандусами. Но, к сожалению, наличие пандусов зачастую не говорит о доступности. Например, главный офис Сбербанка, который находится в районе областной больницы, оборудован хорошим пандусом, но вход в учреждение очень узкий, коляска проходит с трудом. Хорошо, что есть кнопка вызова и сотрудник банка всегда может помочь, открывает вторую дверь. Часто бывает, что пандус хороший есть, но нет поручней или дорожек от падения, – рассказал Денис Якимов.

Свой путь в один из офисов "Сбербанка", который находится на остановке "Дом Быта", инвалид-колясочник запечатлел в снимках, которыми любезно поделился с информагентством.

1 / 6

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Доступной среды для инвалидов в Биробиджане нет – Денис Якимов

Уникальную доступную среду для инвалидов создали в школе №8 в Биробиджане

Формальный подход к созданию безбарьерной среды в ряде учреждений выявили "фронтовики" ЕАО