Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Канализационная "волна" накрыла два барака в Биробиджане из-за отсутствия выгребной ямы

Несколько лет назад деревянная конструкция исчезла вместе с бетонными блоками, а на ее месте образовалась гигантская зловонная лужа
5 сентября 2015, 14:20 Общество "Коммуналка"

Жители дома №3 в переулке Репина и их соседи на Новой улице, 18 в Биробиджане мечтают о выгребной яме. Они говорят, сгодилась бы любая, самая бюджетная отхожая конструкция. Главное, чтобы она имела четкие границы, не издавала жутких запахов и хоть изредка опустошалась. Еще шесть лет назад установленная здесь деревянная конструкция куда-то делась, а вслед за ней и бетонные блоки. Вместо выгребной ямы под окнами теперь зловонная лужа, которая во время дождей разливается до внушительных размеров и подтапливает стоящие рядом гаражи и оба дома, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Веры Аликовой в газете "Ди Вох".

"Хотите заказать выгребную яму? Новый модельный ряд!" – такое объявление мне встретилось в интернете при подготовке данного материала. Компания предлагает установку нескольких видов современных автономных канализаций для частного дома и дачи. "Только в случае правильной организации отвода сточных вод и их последующей очистки можно обеспечить как комфортное проживание в доме, так и экологическую безопасность на конкретном участке и на всей окружающей его территории", – написано в рекламной брошюре. Хотя жителям дома № 3 в переулке Репина и их соседям на Новой улице, 18, полагаю, сгодилась бы любая, самая бюджетная, отхожая конструкция без дизайнерских наворотов и современных систем очистки. Главное, чтобы она имела четкие границы, не издавала жутких запахов, хоть изредка опустошалась от зловонной жидкости и чтобы другие горожане не свозили в нее строительный мусор.

Александр Зайнашев устроил для меня небольшую экскурсию по зловонным окрестностям своего дома.

"Крышка открывается – ведро выливается". Такой, по мнению местных, должна быть яма мечты. Но деревянная конструкция куда-то делась шесть лет назад, бетонные блоки – тоже, а вместо выгребной ямы у жильцов теперь под окнами – море разливанное из сами знаете чего. Во время дождей зловонная лужа разливается до внушительных размеров и подтапливает стоящие рядом гаражи и два  указанных дома.

Каменная одноэтажка, что на Репина, стоит в очереди на расселение. В объявлении написано, что новые квартиры с удобствами людям предоставят до 2017 года. Ближайшие две зимы и два лета они должны протянуть здесь, возле лужи с экскрементами. Кроме того, им по сути отказано в удовлетворении элементарной потребности человеческого организма – в посещении уличного туалета. Деревянная будка покосилась, давно потеряла двери и пол, а рядом находится жидкость с таким ароматом, что непривычному человеку глаза режет.

Уже второй год с муниципальными властями воюет семья Эльвиры и Александра Зайнашевых.

– Работники управляющей компании потихоньку сами эту яму разваливают. Приезжали убирать мусор и экскаватором блоки повытаскивали. У ямы границ нет – она растет-растет и скоро дорастет до гаражей, – беспокоится Александр. – Есть ведь технические требования для таких ям. Она должна быть огорожена, поднята, чтобы вода в нее не попадала и жидкость не растекалась. А у нас были сильные дожди, была вода, все это всплыло. На прошлой неделе из управляющей компании приезжали, откачали немного. Вонища, дети бегают – не дай бог кто нырнет. Гаражи постоянно подтапливаются. Люди на них уже рукой махнули.

Зайнашевы говорят, что в прошлом году они обращались в мэрию, в ЖКХ, недавно написали жалобу в прокуратуру чтобы с ямой что-то решили. Уверяют, что вразумительных ответов не получили – одни отписки, что нет финансирования.

– Предлагали они мне здесь жилищный комитет создать, мол, я в этом районе один адекватный хозяин остался. А у меня четверо детей, я дом строю – когда мне? – сетует владелец частного дома на Новой улице. – Нужно сделать им туалет, привести яму в порядок. На туалет надо-то два куба необрезной доски за копейки, четыре бруса поставить и два листа шифера накрыть. Ума много не надо туалет сколотить. Я бы сам поучаствовал, помог, если б кран был нужен – предоставил бы свой. Но они вообще не хотят шевелиться. Снесли бы, я бы сам машину гравия заказал и все бы здесь засыпал. Но барак стоит – и яма должна здесь быть.

В управляющей компании "Рембытстройсервис" о проблеме знают, но, как заявил мне ее руководитель Владимир ЕФИМОВ, все туалетные и другие бытовые вопросы обитателей злополучного дома должна решать мэрия Биробиджана, так как большинство квартир в доме – муниципальные. Это подтвердила и начальник отдела муниципального жилищного контроля мэрии города Ирина АНТОНЕНКО:

– Ремонтом в данном случае действительно должна заниматься мэрия. Мои специалисты туда выезжали, мы написали служебную записку на имя главы мэрии, чтобы передали контроль в управление ЖКХ. Его начальник Константин Унтевский значится в документах как исполнитель. Вины управляющей компании здесь нет. Сама выгребная яма не соответствует техническим нормам, она недостаточной глубины, не имеет ограждения. Кроме того, там еще грунтовые воды, что тоже вносит свой вклад. Сколько бы они здесь воду ни откачивали, после каждого дождя уровень всех жидкостей, что там есть, значительно повышается. Там не сколько мусор бытовой, сколько именно сточные воды.

– Я пока ничего по этому дому сказать не могу, – разводит руками Константин УНТЕВСКИЙ.  – О том, что Ирина Антоненко передала контроль за решением данного вопроса в наше управление, я не знаю. Их не интересует, что у нас нет денег. Я считаю, что ремонт должен пропорционально оплачиваться муниципалитетом – за квартиры, которые находятся в собственности города, и собственниками жилья. Привести в порядок выгребную яму и установить им туалет – это дело, прежде всего, управляющей компании. Что мы только в доме по Репина, 3, не делали! Потолки ремонтировали, крышу меняли. А если везде туалеты за счет муниципального бюджета восстанавливать, то нам никаких денег не хватит. На ремонт квартир, туалетов, кровель и другого муниципального имущества у нас всего 1,4 млн рублей. Нам одну квартиру на десятом километре надо отремонтировать – 300 тысяч, еще одну – за 150 тысяч будем приводить в порядок, 300 тысяч на Фурманова, 3а. Три туалета в районах города будем ставить. Дополнительных средств просто нет.

Так вот, увы, и живем...", - говорится в статье.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Вице-губернатор ЕАО: Региону необходима эффективная система управления отходами

1441452058