Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
20 апреля, 18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
20 апреля, 17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
20 апреля, 16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
20 апреля, 15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
20 апреля, 14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
20 апреля, 14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
20 апреля, 13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
20 апреля, 12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
20 апреля, 11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
20 апреля, 10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
20 апреля, 09:00
День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
20 апреля, 08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Население ЕАО вымирает из-за "гигантских дыр" в системе областного здравоохранения

Жуткая динамика показателей смертности зафиксирована Росздравнадзором в акте проверки региональной медицины (ФОТО)
5 ноября 2015, 19:00 Общество Медицина ЕАО

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения подготовила и подписала акт проверки здравоохранения ЕАО, который изобилует шокирующей статистикой. По многим показателям смертности от различных болезней область занимает позорное первое место среди регионов Дальнего Востока. Не лучше, согласно информации Росздравнадзора, выглядит и общий показатель "вымирания" жителей Еврейской автономии за первые семь месяцев 2015 года – здесь также наблюдается пугающая негативная динамика, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Вот что, в частности, констатирует Росздравнадзор в своем акте проверки здравоохранения ЕАО.

"Смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от туберкулеза… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от болезней системы кровообращения… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от болезней органов дыхания… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от дорожно-транспортных происшествий… - первый показатель среди субъектов ДФО; общая смертность… - первый показатель среди субъектов ДФО.

Таким образом, по итогам семи месяцев 2015 года регионом демонстрируется негативная динамика как показателя общей смертности, так и по отдельным причинам (в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий и пр.)".

Эти выводы Росздравнадзора подтверждают и итоги социально-экономического развития Еврейской автономной области за январь-август 2015 года. 

За счет естественной и миграционной убыли население региона сократилось на 1,1 тысяч человек. При этом перевес умерших над родившимися составил 12,9%. Среди причин смертности населения в январе-августе 2015 года первое место занимали болезни системы кровообращения, от которых умерли 985 человек (55,6%).

Причины столь неприглядного положения дел в областной медицине Росздравнадзор называл уже неоднократно. Например, сообщалось, что управление здравоохранения правительства ЕАО до сих пор не устранило недостатки, выявленные ведомством еще в июле 2014 года. Такой вывод контролеры сделали по результатам недавней, уже повторной проверки. В целом комиссия отметила, что в ЕАО не создана уровневая система здравоохранения, имеются неэффективные траты бюджетных средств, а хаотичные и неподконтрольные платные услуги заменяют гарантированную государством медпомощь.

Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО

Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО. Фото: ИА ЕАОMedia

"Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела повторную проверку организации здравоохранения на территории Еврейской автономной области по ряду вопросов, поднятых на Форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину!". В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что правительством Еврейской автономной области не устранены недостатки, выявленные Росздравнадзором в ходе предыдущей проверки, которая прошла в июле 2014 года:

В регионе до сих пор не отработана маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, отсутствуют первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр; пациентам с ишемическим инсультом не проводится  тромболитическая терапия.

Также в Еврейской автономной области не организовано оказание гражданам паллиативной медицинской помощи; нет нормативного акта, определяющего маршрутизацию онкологических больных; не организовано взаимодействие медицинских организаций региона как между собой, так с и медицинскими организациями соседних регионов (Хабаровского края), что негативно влияет на качество и доступность медицинской помощи и способствует росту платных медицинских услуг.

При анализе эффективности использования медицинского оборудования отмечено, что в 2014 году в регионе снизилась нагрузка на аппараты ультразвукового исследования и флюорографическое оборудование (диагностические исследования), отсутствует ангиограф. При этом в медицинских учреждениях медоборудование используется неэффективно. В частности, до сих пор не введены в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф, томограф рентгеновский компьютерный (получен 4 января 2015 года), Комплекс рентгеновский диагностический телеуправляемый   (получен 20 января 2015 года), компьютерный томограф рентгеновский (акт приемки – 31 марта 2014 года). Простаивающее оборудование, выявленное Росздравнадзором в ходе предыдущей проверки (МРТ), также не введено в эксплуатацию.

Также в медучреждениях отсутствует план профилактического и технического обслуживания медицинских изделий и их ремонта (выявлено неисправное рентгенодиагностическое оборудование, не работающее на протяжении 4-9 месяцев).

Выявлены грубые недостатки в региональной  службе лабораторной диагностики: отсутствуют экспресс-лаборатории, что негативно влияет на качество оказания медицинской помощи (особенно при интенсивной терапии); не проводится ряд анализов в рамках программы государственных гарантий.

Комиссия Росздравнадзора отмечает два вида основных факторов, затрудняющих дальнейшее развитие клинико-диагностических лабораторий в регионе: организационные (отсутствие единых нормативно-правовых актов)  и технологические (отсутствие планового централизованного оснащения лабораторий и целевой программы закупки оборудования). 

Не выполнена в ЕАО и вторая задача программы модернизации – внедрение информатизации регионального здравоохранения: ни один из "Инфоматов" не введён в эксплуатацию, что не дает населению возможность  записаться на приём к врачу в электронном виде.

Зафиксированы проблемы в лекарственном обеспечении: общая сумма списанных медикаментов по программе "7 нозологий" составила более 600 тысяч рублей, по программе "ОНЛП" - 137 тысяч рублей.

Установленные факты списания лекарственных препаратов свидетельствуют об отсутствии эффективной системы управления товарными запасами и формировании необъективной потребности в льготных медикаментах, что привело к неэффективному расходованию средств.

При изучении вопроса доступности обезболивающей терапии установлено, что в настоящее время в регионе имеют место следующие проблемы: назначение наркотических средств производится через заключение врачебной комиссии; при посещении пациента на дому наркотические средства не выписываются; в сельской местности и труднодоступных местах проживания для получения назначенных наркотических средств необходимо ехать в районную аптеку; отсутствуют современные формы обезболивающих наркотических средств; в районных амбулаториях отсутствует возможность выписки рецептов на наркотические средства.

В целом комиссия Росздравнадзора отмечает, что в регионе не создана уровневая система здравоохранения. Существующая модель управления характеризуется неэффективными тратами бюджетных средств (списанные медикаменты и простаивающее оборудование). Все вышеперечисленные факты негативно влияют на качество и доступность медицинской помощи в регионе и способствует возникновению хаотичных и неподконтрольных платных медицинских услуг, заменяющих гарантированную государством медицинскую помощь.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала Управлению здравоохранения ЕАО предписание о принятии мер по устранению указанных нарушений, а также причин и условий, способствующих их совершению. По результатам проверки Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко встретился с главой региона Александром Левенталем. В ходе деловой встречи были озвучены основные проблемы в здравоохранении ЕАО и обсуждены варианты их решения. Согласно договоренности, Еврейская автономная область должна разработать конкретный, пошаговый план устранения всех замечаний. Все материалы контрольно-надзорных мероприятий  подготовлены для передачи в органы прокуратуры", - сообщалось на сайте ведомства.

Напомним, в сентябре 2015 года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко побывал в ЕАО. Во время визита федеральный чиновник посетил лечебные учреждения в Биробиджане, встретился с руководителями УФСБ, СУ СК по Еврейской автономии, прокурором области. Затем состоялась встреча с губернатором Левинталем.

Александр Левинталь и Михаил Мурашко

Александр Левинталь и Михаил Мурашко. Фото: департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Этому визиту предшествовала резкая критика от президента Владимира Путина, прозвучавшая в адрес Росздравнадзора в ЕАО. За неудовлетворительную работу регионального подразделения ответ на форуме общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!" пришлось держать именно Михаилу Мурашко.

Михаил Муршко и Владимир Путин

Михаил Муршко и Владимир Путин. Фото: скриншот видео в Интернете

Жалоба на местного чиновника Росздравнадзора от одного из представителей СМИ, по словам которого, чтобы пресечь воровство денег, нужно указание сверху, вызвала моментальную реакцию главы государства: "Какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?", - поинтересовался Владимир Путин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выводы о "прогнившем" здравоохранении ЕАО подтвердил центральный аппарат Росздравнадзора

Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

Высокая смертность и миграция сократили население ЕАО на 1,1 тысячу человек

Хищение 17-ти млн бюджетных средств выявлено в управлении здравоохранения ЕАО

1446739257