Перейти в "комменты" можно, кликнув на их число
Фото: ИА ЕАОmedia

"Таинственные" числа у заголовков новостей ИА ЕАОmedia вернулись на сайте информагентства

Благодаря счетчику пользователи могут оценить, сколько комментариев уже оставлено к заметке

Общество

6.04.2015

Возможность видеть число комментариев, оставленных к новостям ИА ЕАОmedia, вернулась на сайте информагентства. Сам счетчик и красное "облачко" (по типу комиксов), как и прежде, расположены справа от заголовков заметок, где уже есть один или более "комментов". Таким образом, пользователи могут оценить, обсуждение каких материалов на данный момент идет наиболее активно. Вероятно, это сподвигнет читателей высказать и свое мнение по той или иной теме, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Счетчик и красное "облачко" трудно не заметить, Фото с места события собственное

Счетчик и красное "облачко" трудно не заметить, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Напомним, ранее медиахолдинг PrimaMedia убрал возможность комментирования новостей на своих сайтах в связи с вступлением в силу с 1 августа так называемого "блогерского" закона. Введенный запрет затронул и информагентство ЕАОmedia, как структурного подразделения PrimaMedia.

"Блогерский закон" (ФЗ от 05.05.2014 N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), вступивший в силу 1 августа, обязал интернет-сервисы хранить информацию о пользователях в течение шести месяцев, а в случае обнаружения в комментариях нарушения закона по требованию полиции - предъявлять о них информацию. Поэтому многие ресурсы решили отказаться от форумов и возможности комментирования своих новостей на сайте, чтобы обезопасить себя и читателей.

В ноябре 2014-го у посетителей сайта информационного агентства вновь появилась возможность оставлять свои комментарии к новостям ленты ИА ЕАОmedia. Медиахолдинг ввел дополнительный уровень доступа в виде указания электронного адреса.

Оставить комментарии можно сразу после прочтения новости, кликнув на "Добавить комментарий", либо зайти на сервис комментариев https://www.primamedia.cc/ и выбрав интересующую новость.

Теперь также есть возможность перейти в комментарии, кликнув на счетчик справа от заголовка заметки, в которой уже началось или активно идет обсуждение.

 

Оставить комментарий не составляет труда, Фото с места события собственное

Оставить комментарий не составляет труда, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

 

Сервис Primamedia.cc, в отличие ранее использовавшегося, отныне хранит необходимые данные для идентификации пользователя. Эта мера призвана оградить добросовестных комментаторов от тех, которые ранее пытались "под маской" позволять себе грубые высказывания и оскорбления участникам форума.

Пользователям ресурса необходимо помнить, что ответственность в случае размещения комментариев, нарушающих требование закона, несет именно автор таких комментариев, а не информационное агентство. А также, что по запросу правоохранительных органов, суда, прокуратуры, Роскомнадзора данные пользователей могут быть переданы для установления личности и привлечения к ответственности.

Правилами форума https://primamedia.cc/rules/ установлено, что в комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику (в том числе, завуалированную), унижающие человеческое достоинство оскорбления, грубые слова и выражения, явно или косвенно затрагивающие честь и достоинство других, разжигающие межнациональную рознь. Запрещается распространение рекламы (товаров, услуг, иных ресурсов, СМИ), спама. В комментариях не допускается распространение информации, содержащей персональные данные, и которая может быть расценена как вмешательство в частную жизнь.

Не допускается "разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости". Комментарии, нарушающие требования действующего законодательства РФ, могут быть удалены при их выявлении как администратором сайта самостоятельно, так и по требованию Роскомнадзора, прокуратуры, суда.

Стоит отметить, что после возвращения комментариев к новостям на портале ИА ЕАОmedia интернет-пользователи, действительно, сдержаны в своих высказываниях. Хотя до отключения "комментов" позволяли себе оскорбления и даже нецензурную брань в отношении других форумчан и тех, о ком шла речь в заметках информагентства. Нередко в отзывах, которые ранее оставлялись на стороннем ресурсе, разворачивались целые перепалки с явным переходом на личности. Некоторые участники словесных баталий из-за этого отправлялись в "бан", другими словами, надолго или навсегда лишались возможности комментировать новости информагентства.  

Комментаторам не стоит забывать о приличии, Фото с места события собственное

Комментаторам не стоит забывать о приличии, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Напоминаем, пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства и в группах EAOmedia в Одноклассниках, Фейсбуке и ВКонтакте, где по-прежнему активно растет армия интернет-подписчиков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Без грязи и оскорблений обходятся посетители сайта ИА EAOmedia

Читатели ИА ЕАОmedia осваивают новый форум для обмена комментариями

Читатели ИА ЕАОmedia снова могут оставлять свои комментарии к новостям информагентства

Читатели ИА ЕАОmedia лишились возможности комментировать новости на сайте информагентства