Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Риски заболевания ОРВИ остаются высокими для жителей ЕАО

Как утверждают специалисты, условия межсезонья способствуют опасности инфицирования
6 октября 2015, 09:00 Общество Медицина ЕАО
Заболевание Из архива ЕАОMedia
Заболевание
Фото: Из архива ЕАОMedia

Заболеваемость ОРВИ детей и взрослых жителей продолжает оставаться серьезной сезонной проблемой для медиков и населения ЕАО. Специалисты предупреждают, что опасность инфицирования растет в условиях межсезонья. О том, как уберечь ребенка от заболевания корреспонденту "Биробиджанер Штерн" Вере Павловой рассказала врач Центра здоровья детской областной больницы Людмила Зенина.

– Людмила Васильевна, почему мы заболеваем в межсезонье?

– То, что мы называем простудой, как правило, носит вирусный характер. Мы ведь живем не в стерильной среде. Вирусы живы и летом. А перепады температур ослабляют наш организм, особенно если у человека слабые сосуды, он нетренированный, не может перестроиться. Что делает холод, который внезапно сваливается на нас? Происходит спазм сосудов. Нарушается кровообращение в клетках, которые становятся уязвимыми именно для вирусов. Почему? Вирусы очень мелкие, они легче просачиваются в клетку, чем бактерии, и начинают быстро размножаться в ней. Если вовремя не затормозить этот процесс, развивается острая респираторная вирусная инфекция. Если это часто болеющий ребенок, у которого аденоиды или увеличены миндалины, то у него вирусная инфекция развивается быстрее. Мало того что проникают вирусы, в организме еще и гнездятся бактерии. Они выступают симбиозом, в содружестве. Развивается вирусно-бактериальная инфекция, протекающая, как правило, в тяжелой форме, могут быть трахеиты, бронхиты, пневмонии, затяжной кашель. Иногда мама жалуется: "Ребенок месяц кашляет, ничего не можем поделать". Когда начинаю расспрашивать, выясняю, что две недели назад была не долеченная инфекция, на ее фоне эти вирусы разыгрались.

– В каком возрасте ребенок наиболее подвержен этому недугу?

– Маленький, при этом находящийся в тесном контакте с другими детьми. В первую очередь это малыши, которые ходят в детский сад. Попозже и со школьниками происходит подобная история. Количество заболевших нарастает как снежный ком: один заболел, за ним второй, и вот уже половины класса нет на уроках.

Почему редко болеют груднички? Если мама дома, она здорова и нет более старшего ребенка, который может принести инфекции из сада либо из школы, то вирусной инфекции взяться неоткуда. Важную роль играет такой фактор, как правильная, по погоде, одежда. За одним малышом мама уследит, а в группе детского сада их 20 или больше. Сейчас еще нет отопления, дети спят раздетыми и переохлаждаются. Утром холодно, мама надела на сына или дочку теплую куртку. Днем потеплело, ребенок вспотел, переохлаждение наступает быстрее.

Школьники, которые не успевают позавтракать, тоже уязвимы. Потому что завтрак дает нам тепло, энергию, запускает механизм иммунитета. Хорошо, если это будет плотный горячий завтрак. Мамам нужно знать, что голодным ребенок в школу ходить не должен.

Родители, зная, что ребенок уязвим, как правило, ничего не делают. Ждут, когда заболеет – тогда возьмут больничный и начнут лечить. То есть не прикладывают усилия, чтобы все это сделать заранее.

– А что можно сделать заранее?

– Допустим, если у ребенка долго держится насморк, можно промывать ему нос обычным физиологическим раствором. Этим самым снизить число бактерий и вирусов, которые осаждают нашу носоглотку. Если у ребенка увеличены миндалины и у него часто бывают ангины, почему не прополоскать ему рот обычной водой или растворами ромашки, фуроцилина, дать ребенку витаминные чаи? Не надо ждать гриппа, чтобы начать их заваривать и пить. Эти чаи содержат витамин С, который губительно действует на вирусы, поднимает иммунитет. Для их приготовления используют плоды шиповника, брусники, калины, лимонника, листья малины, смородины, калины, цветы липы. Лимонник – это адаптоген, то есть вещество, повышающее иммунитет. Листья калины укрепляют стенки сосудов, поддерживают их тонус, также как и лимонник. Все чаи пьют теплыми, а потогонные – горячими, добавляя в них от чайной до столовой ложки меда. Потогонные чаи дают, когда болезнь только начинается. После их приема не забывайте переодеть малыша.

Правильно поступают те мамы, которые занимаются закаливанием ребенка. Если начинать эту процедуру осенью, никакой пользы не будет. Закаливание начинают весной, продолжают летом, осенью и зимой. У таких деток тренированные сосуды. Они будут реже болеть, чем те малыши, которых мамы кутают, надевают им шерстяные носки даже летом. Мамы, не позволяющие деткам ходить в легкой одежде, босиком, не правы. Не забывайте о многослойности одежды – лучше надеть две одежки, чем одну теплую, и легкую обувь. Если жарко, часть одежды можно снять.

Проветривать помещение тоже обязательно, также как и делать влажную уборку, особенно если дома есть заболевший. Таким образом мы выгоняем вирусы и защищаем от них наше жилище.

Общественный транспорт – колоссальный рассадник вирусов. Зная, что вы поедете на автобусе, можно смазать слизистую носа оксолиновой или другой маслянистой мазью, которые защищают слизистую носа и не дают вирусам проникать дальше и размножаться.

А если уже явно человек озяб, промочил ноги, попал под дождь – что делать? Не ждать, когда заболеешь. Малышу или взрослому как можно скорее принять теплую ванну (постоять под горячим душем), растереться, принять витаминные чаи, аскорбиновую кислоту – ребенку самую маленькую дозу, а взрослому можно и побольше. Можно ребенку сделать горчичную ванну, прополоскать рот. Если видите, что болезнь началась, принимайте противовирусные средства.

Важно не дать возможности вирусам накопиться за ночь (если признаки заболевания появились вечером), лучше оставить ребенка дома, не вести его в детский сад. Понаблюдать. Не разболелся – хорошо. Дать организму возможность справиться с началом заболевания, тогда и лечиться не придется так интенсивно, и выздоровление наступит быстрее.

– Какую роль играют прививки в профилактике гриппа и ОРВИ?

– Сейчас как раз пора противогриппозных прививок. Много негативной информации о них можно найти в Интернете. Но из многолетнего опыта можно сказать по наблюдению, даже лично моему: дети, получившие прививку от гриппа, крайне редко болеют им в осложненной форме. 

– Влияет ли противогриппозная вакцина на развитие острых респираторных вирусных инфекций?

– Влияет. Когда мы вводим гриппол, в организме вырабатываются антитела, а они и есть носители нашего иммунитета. Повышение иммунитета – это профилактика респираторных вирусных инфекций. Доказано, что получившие прививку от гриппа в шесть раз реже болеют ОРВИ, чем не получившие эту прививку. Предположим, из 25-ти детей, это группа детского сада, пять человек сделали прививку, а 20 нет. И все эти 20 человек ходят с насморком. Мамы порой говорят: "Мы сделали прививку, а они все равно заболели". Но они же заболели не гриппом! Грипп – это тяжелейшее заболевание, а ОРВИ – это несколько другое.

– Как их различить?

– Грипп начинается внезапно с высокой температуры и развивается очень быстро. При гриппе вырабатываемые вирусом токсины угнетающе действуют на центральную нервную систему. Вызывают очень сильные головные боли, ломоту в мышцах, могут быть резкие боли в горле, рвота, боли в животе. Человек лежит пластом. При ОРВИ симптомы появляются на протяжении нескольких дней – насморк, кашель, затем повышенная температура. Взрослые при таких симптомах могут и на работу ходить, и ребенка ведут в детское учреждение. Сбили температуру и отправили.

– А если сравнить картину гриппа десятилетней давности и сейчас, можно ли заметить отличия?

– Сейчас грипп протекает гораздо тяжелее, потому что вирусы мутируют, подстраиваются под препараты, которые не всегда эффективны. Вирусы становятся все более агрессивными, и препараты, которые мамы любят давать бездумно при каждом случае, вызывают привыкание, особенно антибиотики.

– Но ведь вирусы нечувствительны к антибиотикам?

–Да. Но если развивается вирусно-бактериальная инфекция, тогда соответствующее лечение с использованием антибиотиков должен подобрать педиатр, а не мама, покупая таблетки в ближайшей аптеке. Нельзя лечить одного ребенка теми же препаратами, которые накануне врач выписал другому. Организмы у всех разные, и болезнь может протекать по-разному. Опытный врач может предположительно определить на глаз, что это риновирус, ротовирус, или энтеровирус. Когда заболеваемость массовая, вирусологическая лаборатория просит направлять первичных больных на фильтр, чтобы выявить вирус. В период сезона гриппа мы тоже выявляем тип вируса гриппа.

– Действительно ли в нашей области были вспышки птичьего и свиного гриппа, о чем нас в свое время предупреждали?

–Это были единичные случаи. В Хабаровске, Владивостоке заболевших было больше, у нас дети пролечились без всяких последствий. Но надеяться на авось не надо, прививки делать необходимо. Прежде чем отказаться, маме нужно подумать – а чем она потом ему поможет, когда ребенок заболеет?

– Появляется ли что-то новое в лечении, в понимании природы ОРВИ и гриппа?

– Сегодня используют более действенные противовирусные препараты нового поколения, которые может назначить доктор. Но одного препарата, как правило, недостаточно, требуется комплексное лечение. При этом учитываются иммунитет ребенка, состояние носоглотки. Если ребенок заболел, надо вызвать врача на дом. Во время болезни одного члена семьи все домашние носят маски. Почему мы игнорируем такие простые условия? Употреблять в пищу больше овощей, фруктов, ягод, по показаниям принимать поливитамины. 

Даже в пасмурную погоду ребенок должен обязательно гулять, просто надо правильно, по сезону его одевать. Это правда, что у природы нет плохой погоды.

– Людмила Васильевна, а ваши рекомендации годятся для взрослых?

– Я педиатр, но в равной мере эти советы подойдут и взрослым. По сезону одеваться, обязательно завтракать, давать организму полноценный отдых. Предупреждать заболевание, а не ждать, когда оно проявится в полной мере. Если мама с папой заболеют, они и ребенка заразят. Здоровые родители – это здоровые дети. Родители должны показывать пример своим чадам – закаляться, заниматься спортом, бывать на природе, обтираться, вовремя ложиться спать. Если мама скажет, что нужно есть чеснок, то это должна делать вся семья. Если мама с папой ведут здоровый образ жизни, то и у детей есть все шансы не болеть.

Культуру здоровья надо прививать с младенчества. Мама должна ответственно относиться к своему ребенку, его здоровью.

Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь прививок не случайно. Родители вдумчиво должны относиться к этому, советоваться со своим врачом, прежде чем высказать за или против прививки. Ребенок может быть аллергиком, и гриппол, который мы сейчас используем, ему может не подойти, тогда участковый врач подберет ему другие методы профилактики.

– Спасибо за ваши рекомендации, надеюсь, они пригодятся нашим читателям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вакцину от гриппа поставили 13% от всего населения ЕАО

Более 40 тысяч человек планируют привить от гриппа в ЕАО

1444111233