Армия бродячих кошек выжила молодую маму с ребенком из собственного дома в Биробиджане

Фоторепортажи

Армия бродячих кошек выжила молодую маму с ребенком из собственного дома в Биробиджане

Молодой биробиджанке Наталье пришлось выехать из собственной квартиры из-за того, что пара сердобольных соседок приютила у себя в квартире два десятка бездомных кошек. Вместе с животными в подъезде, по словам горожанки, поселились тараканы, зловоние и грязь. А у ее малолетнего ребенка началась сильнейшая аллергия, поэтому семья вынуждена была покинуть опасное место и переехать на съемную квартиру, сообщает ИА ЕАОMedia.   

Бездомные кошки выжили молодую маму с ребенком из собственного дома в Биробиджане

Бездомные кошки выжили молодую маму с ребенком из собственного дома в Биробиджане. Фото: ИА EAOmedia

Народный корреспондент информагентства Наталья рассказала корр. ИА ЕАОMedia о ситуации, из-за которой ей пришлось выехать из собственной квартиры. 

Семье пришлось покинуть дом из-за соседства с бродячими кошками

Семье пришлось покинуть дом из-за соседства с бродячими кошками . Фото: корр. ИА ЕАОMedia

 "Я живу в доме на Набережной в Биробиджане. У нас в подъезде две женщины подкармливают бездомных кошек, которые у них же и живут. Сначала они приютили у себя 11 кошек, а теперь 20! Из-за этого развелись тараканы, избавляться от которых приходится кипятком. А разве это сильно поможет?

Травить насекомых как положено нам не дают наши кошатницы, боятся, что животные могут отравиться.

Про запах я вообще молчу! Насколько я помню, подкармливать безнадзорных кошек и собак запрещено законом? Если бы их не подкармливали, не развелось бы и тараканов. А в подъезде живут дети! У моего ребенка на этой почве разыгралась аллергия, из-за чего нам пришлось переехать. Куда нам обращаться?" - рассказала Наталья.

Кошки не дают покоя биробиджанке

Кошки не дают покоя биробиджанке . Фото: корр. ИА ЕАОMedia

Ситуацию прокомментировал консультант административной комиссии мэрии Биробиджана Валентин Абросимов:

– Согласно ст. 27 закона ЕАО "Об административных правонарушениях" №781, постоянное содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), подкармливание безнадзорных животных в местах общего пользования многоквартирных домов - влечет за собой

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Подкармливать бездомных животных в жилых домах запрещено

Подкармливать бездомных животных в жилых домах запрещено . Фото: корр. ИА ЕАОMedia

Сами же правила содержания домашних животных на территории многоквартирных домов на территории муниципального образования более детально прописаны в "Решении городской Думы муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО" от 26.05.2005 N 222 (ред. от 29.05.2014). Установленные там правила больше касаются собак, нежели кошек: запрещается нахождение на улицах собак без сопровождающего лица, оставление их без присмотра, выгул и т.д. Согласно постановлению, главное условие содержания на территории области домашних животных - это гуманное к ним отношение, охрана достоинства граждан от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных.

Что касается безнадзорных животных, которых подкармливают, здесь есть свои нюансы. 

На сегодняшний день, прежде чем принимать меры в отношении виновных лиц, нужно сначала доказать, что это животное действительно не имеет хозяина. Ведь то, что оно находится на земельном участке или на территории многоквартирного дома, не дает основания полагать, что оно бездомное. Может оказаться, что люди подкармливают вполне надзорных животных.

Семье пришлось покинуть дом из-за соседства с бродячими кошками

Семье пришлось покинуть дом из-за соседства с бродячими кошками . Фото: корр. ИА ЕАОMedia

В любом случае, по всем вопросам, касающимся прикорма бродячих животных или неправильного содержания домашних, нужно обращаться в муниципалитет или на горячую линию (тел. 4-10-10). У нас также есть кабинет по приему обращений граждан, можно обратиться в правоохранительные органы. Бывают случаи, когда промедление может затянуть дело и позволит виновникам уйти от ответственности. 

Сейчас оперативные службы не в праве принимать решение о возбуждении дела при административном правонарушении. В связи с чем они принимают меры, исходя из федерального закона "О полиции". Устанавливают владельца животного, правонарушителя, свидетелей или потерпевших, если таковые имеются, определяют размеры ущерба и далее составляют пакет документов, которые передают потом в административную комиссию, где принимается окончательное решение (предупреждение, штраф или освобождение от административной ответственности).

С начала года административной комиссией было рассмотрено три дела о подкармливании безнадзорных животных. Во всех трех случаях виновники получили предупреждения. Еще раз напомню, что доказать такие факты сегодня затруднительно.

Доказать, что кошка бездомная, очень сложно

Доказать, что кошка бездомная, очень сложно . Фото: корр. ИА ЕАОMedia

В основном, жалобы на животных касались неправильного выгула (без намордника, без поводка), и то лишь в тех случаях, когда собаки проявляли агрессивное поведение. К нам люди обращаются только, когда чужое или бездомное животное доставляет им неудобство.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Административная комиссия Биробиджана будет принимать фото- и видеожалобы

Правила содержания питомцев биробиджанцы в минувшем году нарушили 76 раз

Более 260-ти биробиджанцев пострадали от укусов бездомных животных в 2014 году