Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане

Фоторепортажи

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане

Первый заместитель главы мэрии Биробиджана Ян Аблов провел выездное совещание в мастерской, где завершилось изготовление пилонов для Аллеи Героев. К установке в городском сквере Победы готовы все 22 плиты, вытесанные из красного гранита, с надписями, сделанными сусальным золотом. Принято решение о начале строительства мемориала в период между 15 и 20 апреля, как только позволит погода, с тем, чтобы успеть завершить работы к 1 мая, передает корр. ИА EAOmedia.

Выездное совещание в мастерской, Фото с места события собственное

Выездное совещание в мастерской, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

В совещании принимали участие начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова, осуществляющая общую координацию патриотической акции "К юбилею Победы – Аллея Героев!", директор городского Дома ветеранов Валерий Гершкович, который отвечает за сбор и перечисление пожертвований, и подрядчик предприниматель Николай Павлов.

Все сделано точно так, как планировали, Фото с места события собственное

Все сделано точно так, как планировали, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Пилоны в ожидании установки бережно упакованы в пленку, все надписи на каменных плитах в целях защиты от случайного внешнего воздействия закрыты листами бумаги. Лишь на двух плитах защиту на время проведения совещания сняли, чтобы показать, насколько качественно выполнена работа. Претензий или замечаний у представителей мэрии и общественности комиссии не возникло: все сделано точно так, как планировали.

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане, Фото с места события собственное

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Николай Павлов показал Яну Аблову и другим гостям механизм установки пилонов. Он не сложен, поэтому задержки со строительством мемориала возникнуть не должно. Плиты будут устанавливать в алфавитном порядке. Увековечению подлежат 17 Героев Советского Союза и четыре полных кавалера ордена Славы, призванные в армию с территории ЕАО. Откроет ряд пилон с названием Аллеи Героев.

Пилоны легко можно демонтировать и переместить , Фото с места события собственное

Пилоны легко можно демонтировать и переместить , Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Правда, как выясняется, список еще не окончательный. Следопыты продолжают поиск в военных архивах и могут найти новые имена Героев.

"Когда мы 2 сентября прошлого года начинали акцию "К юбилею Победы – Аллея Героев!", у нас было 15 Героев Советского Союза, призванных в армию с территории области. В ходе акции добавилось еще двое наших прославленных земляков, имена которых мы успеваем увековечить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но приходят сообщения из районов области, что могут быть и новые имена. Будем продолжать устанавливать пилоны, но уже после Дня Победы, потому что мемориал должен быть открыт к 9 Мая, да и собранных ранее средств уже практически не осталось. Все работы выполняются на народные пожертвования, ни одного бюджетного рубля мы не потратили", - рассказала Наталья Петрушкова.

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане, Фото с места события собственное

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Николай Павлов заверил, что пилоны легко можно демонтировать и переместить так, чтобы в случае установки новых плит не нарушался алфавитный порядок в мемориальном строю. Но не исключено, что новые плиты будут устанавливать без демонтажа "старых". Решение о том, как действовать в случае успеха следопытов, пока еще не принято.

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане, Фото с места события собственное

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Мы всегда советовались в ходе акции с ветеранами, посоветуемся и в этом случае. Акция "К юбилею Победы – Аллея Героев!" родилась благодаря предложению участника Великой Отечественной войны Михаила Федоровича Кечинова, которого поддержали сначала в городском Совете ветеранов войны и труда, а затем и в Законодательном Собрании области, мэрии города. За два с небольшим месяца были собраны все необходимые для создания мемориала средства – это более 2 млн рублей. К нам до сих пор обращаются с просьбами принять деньги, но мы уже предлагаем направлять их на приобретение цветов. К каждому пилону нужно будет во время открытия Аллеи Героев поставить корзину с цветами", - отметила Наталья Петрушкова.

Расчеты показывают, что в случае начала установки пилонов в период до 20 апреля, мемориал будет построен к 1 мая. Затем его возьмут под охрану. Торжественное открытие намечают на 7 мая.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первая партия гранитных пилонов для Аллеи Героев доставлена в Биробиджан

Проекты пилонов для Аллеи Героев представлены в мэрию Биробиджана

Более 2 млн рублей собрано в Биробиджане на строительство Аллеи Героев

Творческим вкладом в возведение Аллеи Героев в Биробиджане стал благотворительный концерт

Сбор средств на строительство аллеи Героев начался в ЕАО

Парламент ЕАО поддержал инициативу установки нового памятного комплекса в Биробиджане