Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
24 апреля, 15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
24 апреля, 15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
24 апреля, 14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
24 апреля, 14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
24 апреля, 13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
24 апреля, 13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
24 апреля, 13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Выпускница школы п.Теплоозерск ЕАО представила собственный экопроект на конкурсе в Москве

Свою работу девушка посвятила охране и восстановлению водных ресурсов реки Бира

Выпускница средней школы №18 из поселка Теплоозерск  Облученского района Ольга Варфоломеева представила в Москве свой проект "Охрана и восстановление водных ресурсов реки Бира". Девушка стала участницей Российского национального юниорского водного конкурса. О том, как проходили состязания, Ольга рассказала в интервью муниципальной газете "Искра Хингана", сообщает ИА ЕАОMedia.

"– На Российском национальном юниорском водном конкурсе - 2015, который проходил в Москве, я представляла нашу автономию. И, не смотря на то, что давно нахожусь дома, мыслями я до сих пор на конкурсе: защищаю свой проект; общаюсь с коллегами и единомышленниками, которые в своих проектах тоже ищут пути решения проблем, связанных с водными ресурсами; снова и снова погружаюсь в замечательную атмосферу сотрудничества, творчества, дружелюбия.

–  Каждый день на конкурсе…

– Это маленькая интересная история, в которой много увлекательного, познавательного, необычного. Для меня, например, было новшеством, а точнее - неожиданностью, представлять проект в постерном формате. Формат презентации куда более привычен. И нагляден, считала я до того знаменательного дня. И пребывала в полной уверенности, что иного и быть не может. Теперь же мое мнение кардинально изменилось. Я просто уверена: способ защиты в постерном формате гораздо интереснее и эффективнее, так как люди, которые тебя слушают, в первую очередь, обращают внимание не на то, что ты показываешь, а на то, что говоришь.

– Как защита прошла?

– Без сучка и задоринки. Звучит, конечно, несколько самонадеянно, тем не менее. Единственной трудностью лично для меня было соответствие регламенту - на информацию о проекте отводилось всего три минуты. Обобщить за  такой короткий временной промежуток результаты без малого трехлетней работы, не распыляясь и не упустив главного, рассказать четко, доходчиво и в  то же время интересно - задача не из легких.

– Но ты с ней справилась. Как сладок этот миг победы!..

 

– Церемония награждения финалистов проходила в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Ожидание, надежда, предвкушение. Кто же станет победителем? Кто увезет золотую "рыбку"?  Думаю, каждый, в том числе и я, к чему лукавить, мечтал стать главным человеком на этой церемонии. Увы. Колесо фортуны повернулось лишь к одному из нас - десятикласснице из республики Саха (Якутия) Людмиле Аргуновой. Нескольким моим сверстникам посчастливилось стать номинантами конкурса. Всем остальным вручили дипломы финалистов. О конкурсе я буду вспоминать еще долго. Жаль, что в следующем году я уже не смогу в нем участвовать. Через несколько дней я уйду со школьного двора. Под звуки нестареющего вальса.

-  Делу, как говорится, - время, потехе  - час…

- Так оно, в принципе, и есть. Однако на третий день, хотя он и объявлен был днем развлечений, нашим мозгам отдохнуть не удалось, наоборот, пришлось включать их на полную мощность - и в акции "День Байкала", и в игре "Моя вода" вопросы встречались каверзные и довольно-таки сложные, требующие определенных знаний, умения анализировать и сопоставлять. В ходе подготовки к игре мы с ребятами по команде очень быстро сдружились. Выступили, к сожалению,  не очень, но зато каждый приобрел новых друзей. Много друзей. И, кстати, связи не теряем, активно переписываемся.

После мы встретились с Героем России, исследователем Мирового океана   и озера   Байкал А.М. Сагалевичем.   А под "занавес" дня приобщились к  Международной акции – флеш-мобу "Голубая лента".  В общем, полной грудью общались и, не зная усталости, познавали. Знания лишними не бывают.

Поездку в город Углич, что в Ярославской области, без преувеличения можно сравнить с чудом. Где мы только не побывали, что только не познали. А сколько впечатлений и эмоций получили! Угличская ГЭС, Музей гидроэнергетики, Угличский кремль  - описывать не берусь. Это надо видеть!

- Москва! Как много в этом звуке…

- Москва  – не просто сердце нашей Родины. Это – удивительный и привлекательный город, в котором многие мечтают побывать. Мне посчастливилось. И я очень этому рада.

Отгремели фанфары, иссякли приветственные речи и нас вместе с руководителями повезли на Киевский вокзал – к одному из главных причалов столицы. И уже через 15 минут мы дружной компанией плыли по Москве-реке, наслаждаясь красотами города. Экскурсия была удивительная. Однако мало кто слушал экскурсовода – все смотрели по сторонам, рассматривали здания, парки, все, что попадало в поле нашего зрения, все, что только могли углядеть. И это была не единственная экскурсия. Город оставил о себе неоднозначные впечатления – как хорошие, так и не очень. В общем,  противоречивые. Недаром же говорится, сколько людей, столько и мнений.

P.S. Поездка в Москву – удовольствие не из дешевых. И для школьницы из поселка цементников по вполне понятным причинам она могла не состояться. Если бы не спонсорская помощь неравнодушных людей, готовых поддерживать и оказывать всяческое содействие талантливой, любознательной и увлеченной науками молодежи. Это - секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Александр Рамазанов, координатор Партии ЛДПР  Павел Малышев, генеральный  директор ЗАО "Кульдурский бруситовый рудник" Александр Ежов и директор ОАО "Теплоозерский цементный завод", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Студенты базового вуза ЕАО покоряют новые высоты в предметных олимпиадах