Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане

Фоторепортажи

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане

После гибели двух малолетних детей в Эстонии, где сильный порыв ветра перевернул надувной батут, проблема безопасности подобных аттракционов взволновала некоторых Биробиджанцев. Как выяснилось, не зря. "Надувной" бизнес в областном центре сегодня ведет активную, но при этом фактически бесконтрольную работу, нарушая многочисленные требования соответствующего ГОСТа. Об этом корр. ИА ЕАОMedia рассказала начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Татьяна Протасенко. По ее словам, проверять и наказывать нерадивых предпринимателей не позволяет пробел в административном законодательстве. А вмешиваться в хозяйственную деятельность досуговых учреждений, которые сдают часть своей территории в аренду владельцам опасных конструкций, муниципалитет якобы не вправе.

В редакцию ИА ЕАОMedia обратилась народный корреспондент Анастасия из Биробиджана, встревоженная трагедией, произошедшей накануне в Эстонии.

"Прочитала в Интернете про трагедию в Эстонии. СМИ пишут, что "в уезде Тартумаа на празднике дети прыгали на надувном батуте, когда порыв ветра подбросил его на несколько десятков метров. Затем батут швырнуло через дорогу, после чего он приземлился на поле.

Прибывшим медикам не удалось спасти получивших серьезные травмы мальчика и девочку 2007 и 2009 годов рождения. Еще трое малышей сейчас в больнице в крайне тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Организаторов праздника могут обвинить в халатности при установке аттракциона".

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане. Автор фото: ИА ЕАОMedia

А ведь у нас в Биробиджане тоже есть такие же надувные батуты. На Арбате, на Бумагина, в центральном парке, около ДК, во дворах… Их, действительно, очень много. Конечно, дети обожают бегать и прыгать на батуте. Их оттуда не вытащить. Многие буквально требуют от родителей, вплоть до слез, чтобы их сводили на этот аттракцион.

Но мне интересно, а насколько законно ведется это бизнес, проверяют ли этих предпринимателей наши власти? Кто вообще за это будет отвечать, если случится подобная трагедия?", — интересуется Анастасия.

За комментарием корр. ИА ЕАОMedia обратился к начальнику отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Татьяне Протасенко. Во время беседы выяснились весьма любопытные подробности.

"Этот бизнес сегодня не относится к сфере продаж, кроме того, это не торговля, не бытовые услуги и не сфера общественного питания. Это сфера развлечений и досуговых услуг. Батутов сегодня в городе не так много, иногда они появляются и на дворовых территориях. Но в любом случае мы пытаемся с ними работать.

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане. Автор фото: ИА ЕАОMedia

Есть ГОСТ "Безопасность аттракционов", который они обязаны выполнять. И по этим ГОСТам есть большое количество ограничений. Наши предприниматели этого не понимают, а наши родители радуются тому, что они могут на 10-15 минут чем-то занять своих детей.

Нарушений требований ГОСТа там, действительно, масса. Но проверить их сегодня практически невозможно. Мы пытались внести в административное законодательство такую формулировку как "оказание услугу в неустановленных для этих целей местах". Но Законодательное Собрание области нам отказало во внесении таких изменений.

Наш отдел к досугу на данный момент никакого отношения не имеет, а полномочий контролировать и проверять такой бизнес нам не дали. Делать это не позволяет административный кодекс. Отдел культуры не готов этим заниматься, потому что у них никогда такого (оказание уличных услуг) в полномочиях не было.

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане. Автор фото: ИА ЕАОMedia

Муниципальную землю данные предприниматели не занимают. Они занимают землю, которая либо отдана в аренду в хозяйственное ведение, либо дворовую территорию или территорию частных предприятий. Например, возле ДК сегодня стоят батуты с разрешения самого Дворца культуры, который за это еще и получает деньги. Подобным образом иногда появляется и небольшой батут около ЦУМа. Некоторые считают, что надо дать молодым предпринимателям возможность заработать подобным образом.

Одна из наших заслуг – батуты убраны с территории под теневыми навесами на Арбате. Они были установлены на камне, где дети, действительно, могли себя покалечить. Мы победили эту ситуацию, батутов там не стало.

Отмечу, что случаи травматизма были и у нас. Несколько лет назад из-за ветра перевернулся батут на Театральной площади. Насколько мне известно, тогда пострадал 4-летний ребенок.

Мы, конечно, можем сказать нашим учреждениям, чтобы они не пускали на свою территорию батуты. Но, с другой стороны, это досуговые учреждения, и они, естественно, должны обеспечивать досуг. Они также должны сегодня зарабатывать деньги. При этом они находятся на хозяйственном расчете, и, в принципе, мы не вправе вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

Но если вдруг что-то случится, я думаю, эти учреждения будут нести соразмерную ответственность с самими предпринимателями.

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане

Гибель детей в Эстонии "вскрыла" бесконтрольную работу уличных батутов в Биробиджане. Автор фото: ИА ЕАОMedia

У нас есть и ряд федеральных учреждений, которые обязаны это контролировать. Но они говорят, что сделать это невозможно, так как данный вид услуг оказывается сезонно. Второй момент – предприниматели не уведомляют о том, что начали работу. И третье – нет жалоб от населения", — сообщила Татьяна Протасенко.

Добавим, что согласно ГОСТу "Безопасность аттракционов" по периметру батута устанавливается забор. Он должен находиться на расстоянии 1,8 метра. Вокруг должна быть зона, свободная от каких-либо препятствий, которые могут нанести травму. Оговаривается также, что батут должен размещаться на грунте. В случае установки конструкции на брусчатке обязательно должны быть маты. При этом сверху натягивается сетка, чтобы ребенок не смог вылететь.

Главный совет родителям в такой ситуации — внимательней относиться к выбору досуга для своих чад. Ведь очевидный вывод, с которым согласилась Татьяна Протасенко, — "надувной" бизнес в Биробиджане сегодня развернул фактически бесконтрольную деятельность с огромным числом нарушений. Очевидно и другое. Навести порядок в этой сфере в ближайшее время вряд ли удастся. И в любой момент может произойти трагедия, подобная той, что случилась в эстонском уезде Тартумаа. К счастью, работают батуты все лишь несколько летних месяцев, а не круглый год...

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOMedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОMedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.