Салютом из 70-ти залпов завершилось празднование Дня Победы в Биробиджане

Фоторепортажи

Салютом из 70-ти залпов завершилось празднование Дня Победы в Биробиджане

Гигантскими огненными шарами классического салюта, расцветившими небо над Биробиджаном, завершилось празднование 70-летия Победы в столице Еврейской автономной области. Фейерверки запускали из 497 установок, расположенных на правом берегу реки Биры, протекающей по центру города. На противоположном левом берегу в районе Театральной площади и набережной за грандиозным пиротехническим действом наблюдали тысячи биробиджанцев и гостей областного центра, передает корр. ИА EAOmedia.

С погодой любителям красочных зрелищ, не оставшихся дома в поздний час (салют начался в 22.45 по местному времени), повезло, кажется, даже больше, чем участникам дневных праздничных мероприятий. Было очень тепло, тихо, а над Биробиджаном сияли звезды, которые, впрочем, сразу же "погасли" для всех, как только тишину вечера взорвал первый залп салюта.

Одиночные "выстрелы" площадь и набережная встречали без особого пиетета, а вот залпы, расцвечивающие ночное небо причудливыми узорами, сопровождались громкими одобрительными возгласами.

Салют в Биробиджане, Фото с места события собственное

Салют в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Каждый такой залп, кажется, отсвечивался не только в бирской воде, но и на лицах зрителей. Все улыбались, на лицах читалось ожидание еще большего чуда пиротехники.

Салют над Биробиджаном, Фото с места события собственное

Салют над Биробиджаном, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

"Прекрасное зрелище. Спасибо всем, кто его организовал. Мы живем в сравнительно небольшом городе, у нас не было парада военной техники. Зато салют получился на славу", - поделилась впечатлениями биробиджанка Светла Юрьевна, пришедшая на набережную вместе с мужем и сыном, которые тоже не скрывали радости.

Зрители остались довольны, Фото с места события собственное

Зрители остались довольны, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

За салютом наблюдали тысячи горожан, Фото с места события собственное

За салютом наблюдали тысячи горожан, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Однако салют закончился довольно быстро, потому что больших интервалов между выстрелами не делали, чтобы поддерживать праздничный темп. Все сразу же отправились домой пешком - по улицам, большая часть которых в центре города по такому случаю была перекрыта для движения транспорта.

А, вернувшись домой, многие узнали от своих домочадцев, что салют был хорошо виден и из окон многоквартирных домов. Таким образом, праздник света в честь Дня Победы смогли пережить практически все горожане, кто не спал в этот час.

Огненные цветы в небе, Фото с места события собственное

Огненные цветы в небе, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Салютом из 70-ти залпов завершилось празднование Дня Победы в Биробиджане, Фото с места события собственное

Салютом из 70-ти залпов завершилось празднование Дня Победы в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia