День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Девятиклассникам-троечникам поставят "неприступный блокпост" на пути в старшую школу в ЕАО

10-е классы массово переводят на профильный формат, но попасть в них без оценок "4" и "5" по предметам углубленного изучения крайне трудно
Девятиклассникам-троечникам поставят "непреступный блокпост" на пути в старшую школу в ЕАО ИА ЕАОMedia
Девятиклассникам-троечникам поставят "непреступный блокпост" на пути в старшую школу в ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Многие девятиклассники из ЕАО рискуют оказаться "за бортом" старшей школы. Следуя законодательству и новым стандартам, образовательные учреждения области массово переходят на профильное обучение в 10-11-х классах. Некоторые дисциплины в них изучаются углубленно. При этом для попадания в эти классы часть профильных предметов необходимо сдать на "хорошо" или "отлично" во время государственной итоговой аттестации (ГИА). Троечники же по результатам индивидуального отбора, скорее всего, будут вынуждены покинуть школу с "корочкой" об основном общем образовании. Еще в этом году таких учеников принимали в универсальные 10-е классы, однако уже скоро большинство школ их "упразднят". Единственным вариантом для ребят, которые лишились возможности получить среднее (полное) общее образование, останется поступление в колледжи, техникумы и ПУ. До их окончания мечты о вузе придется отложить, передает корр. ИА ЕАОMedia.

В редакцию ИА ЕАОMedia обратилась мама одного из учащихся, которая сообщила, что биробиджанские школы "стали запугивать девятиклассников и их родителей" в связи с новыми правилами поступления в 10-й класс.

"Сообщили, что в 10-й класс НЕ ИМЕЮТ ПРАВА идти дети, у которых есть тройки. Даже ОДНА. Если ты был отличник, но ГИА сдал с тройкой — тебе тоже не светит 10-й класс, только если написанное заявление родителей не рассмотрит руководство школы и не соизволит тебя взять. Это сообщили на общешкольных родительских собраниях всем родителям. Дети ревут, родители в шоке. А как же конституционное право на образование? А почему ученик с тройками вдруг лишился права на обучение в 11-м классе? Эти правила озвучили во многих школах Биробиджана. Мы в шоке", — посетовала мама ученика.

Опасения родителей девятиклассников подтвердили в областном комитете образования.

"Есть закон "Об образовании", есть закон Еврейской автономной области "Об образовании", а также постановление правительства ЕАО, касающееся индивидуального отбора, связанного с обучением в профильных классах с углубленным изучением предметов. Там описано, каким образом строится индивидуальный отбор.

Например, в школе открывается класс с социально-гуманитарным профилем, который предполагает углубленное изучение истории и обществознания (каждая школа устанавливает свои предметы, при этом не менее двух изучаются углубленно на любом профиле). Дальше детям объявляют о том, что для того, чтобы попасть в эти классы, они должны сдать государственную итоговую аттестацию (ГИА) на "4" и "5" как раз по тем предметам, которые изучаются углубленно. По всем остальным предметам можно иметь "3".

Переход на профильные классы – это требование законодательства, это федеральный государственный стандарт среднего общего образования. Поэтому все школы ЕАО постепенно переходят на профильность, универсальных классов становится все меньше и меньше. Еще два-три года, и мы уйдем от универсальных классов совсем.

Профильные классы настраивают детей на поступление в высшие учебные заведения. А изучать углубленно предметы с тройкой просто невозможно. Какая цель будет у этого учащегося после 11-го класса?! Если ребенок понимает, что ему все-таки нужно высшее образование, то после девятого класса он может отучиться в техникуме или профучилище, а затем поступить в вуз.

Но есть еще один нюанс. Если ребенок учился по профильному предмету на "4" и "5", но, так случилось, что этот предмет он сдал на "3", в школе может быть создана комиссия по индивидуальному отбору, которая может принять решение в пользу ученика", — сообщила начальник отдела общего образования и воспитания комитета образования ЕАО Ольга Сурменко.

Чиновники от образования уверены, что переход на профильное обучение в школах позволит избавить предприятия и организации от выпускников вузов, чья деятельность принесет больше вреда, чем пользы. Кроме того, по мнению специалистов, сократится и количество тех, кто получает диплом о высшем образовании ради "корочки" и отправляется "торговать на рынок".

Между тем биробиджанским девятиклассникам, желающим перейти в старшую школу, уже сейчас стоит усиленно готовиться к государственной итоговой аттестации. Известно, что в школах областного центра уже в следующем учебном году не будет ни одного универсального 10-го класса. Это означает, что троечникам по профильным предметам не останется ничего другого, как поступать в техникумы и ПУ.

Информация о планируемых классах профобучения, предметах углубленного изучения и предстоящих экзаменах размещена на сайте городской мэрии.

Школы Биробиджана перешли на

Школы Биробиджана перешли на . Фото: скриншот страницы в Интернете

Добавим, что сегодня на "4" и "5" в Биробиджане учатся лишь 44,1% школьников. Это чуть выше среднего по области показателя, составляющего 42,8%. Вот, например, как выглядят результаты ГИА по русскому языку и математике за прошлые годы.

Результаты ГИА 9 класс

Средний балл по русскому языку

Средний балл по математике

2015

2014

2013

2015

2014

2013

г. Биробиджан

4,06

3,97

3,9

3,42

3,27

3,9

ЕАО

3,99

3,81

3,7

3,38

3,19

3,6

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, постигать многое самостоятельно, в том числе благодаря Интернету, придется желающим получить качественное образование в Биробиджане. Такое мнение высказал сотрудник ИКАРП ДВО РАН, председатель федерации еврейских организаций ЕАО Валерий Гуревич. С ним солидарна кандидат педагогических наук, завотделом областного института повышения квалификации педработников Татьяна Файн. Знания не даются, их получает сам человек, отметила доцент. Между тем профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема, член Общественной палаты ЕАО Павел Толстогузов считает, что в Биробиджане можно получить настолько качественное образование, насколько в современной России это вообще возможно. Еще одно наблюдение доктора филологии — школьная подготовка стала на порядок слабее. Выводы собеседников информагенства в целом созвучны с результатами опроса на сайте ИА ЕАОMedia, где более 60% проголосовавших отвергли вариант получения качественного образования в границах малой родины.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Двоечников и троечников среди школьников Биробиджана больше, чем обучающихся на "4" и "5"

Ученые из ЕАО: Качество образования в Биробиджане зависит от самостоятельной добычи знаний

Школьники ЕАО не желают быть врачами и инженерами, зато охотно пополняют "армию" юристов

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

1449761432