День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Законность назначения Ерёмина главой Росздравнадзора в ЕАО проверит Генпрокуратура

ОНФ усмотрел в кадровом решении конфликт интересов, поскольку раньше чиновник руководил областным управлением здравоохранения (ФОТО)
Законность назначения Ерёмина главой Росздравнадзора в ЕАО проверит Генпрокуратура ИА ЕАОMedia
Законность назначения Ерёмина главой Росздравнадзора в ЕАО проверит Генпрокуратура
Фото: ИА ЕАОMedia

Генпрокуратура РФ проверит по обращению Общероссийского народного фронта (ОНФ) наличие конфликта интересов в назначении руководителем Росздравнадзора в ЕАО Александра Ерёмина, занимавшего до этого пост начальника управления здравоохранения областного правительства. Об этом сообщила активист ОНФ, член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. Она приняла участие в региональном "Форуме действий" в Еврейской автономии, центральной темой которого стала местная медицина. По словам Нахто, в период работы в облздраве господин Ерёмин якобы "закупил ненужное оборудование, которое долгие годы простаивало". Активистка также поведала, что руководитель Росздравнадзора в ЕАО "отказался от предложения приять участие в работе форума", сославшись на занятость, передает корр. ИА ЕАОMedia.

На "Форуме действий" ОНФ в ЕАО "фронтовики" отметили, что "дорожная карта" областного правительства по устранению выявленных нарушений в системе здравоохранения ЕАО до сих пор не приведена в порядок и требует серьезной доработки.

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

После форума ОНФ "За качественную и доступную медицину!", на котором были озвучены существующие в сфере областного здравоохранения проблемы, тема медицины в данном регионе находится под пристальным вниманием Общероссийского народного фронта. Благодаря активистам была проведена повторная масштабная проверка Росздравнадзором РФ системы здравоохранения ЕАО, которая подтвердила нарушения и факты, озвученные на форуме "За качественную и доступную медицину!".

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

"Мне казалось, что этот день для региональной власти должен был стать точкой отсчета, – подчеркнула активист ОНФ, член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. – Мы долго добивались того, чтобы была сформулирована "дорожная карта" по исправлению ситуации. Но предоставленная региональной властью "дорожная карта" не просчитана, формализована. Если бы это было не так, то уже 15 декабря 11 из 12-ти пунктов этой программы должны были быть реализованы, в том числе должна была быть принята программа развития лабораторной службы ЕАО. Но на сегодня этой программы нет".

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

При этом она добавила: "Если у кого-то остается надежда, что этими бумажками можно отписаться, то они ошибаются. Чиновникам нужно, наконец, поменять свое отношение к здравоохранению. Не позволительно игнорировать поручения лидера ОНФ, президента страны Владимира Путина.

Разиет Натхо

Разиет Натхо. Фото: Сайт ОНФ

Если не будет в обозримые сроки установлено высокотехнологичное оборудование, если не будет развиваться лабораторная служба, мы, безусловно, будем принимать соответствующие меры".

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

Натхо подчеркнула, что частные лаборатории открываются по всей стране, но их доля на рынке лабораторных услуг – 5%. И такого экстремального опыта, который был проведен в ЕАО, когда гослаборатории были полностью ликвидированы, не позволил себе ни один регион.

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

"Прокуратура подтвердила все нарушения, в том числе и по руководителю территориального органа Росздравнадзора по ЕАО, который был до этого начальником управления здравоохранения ЕАО. Он умудрился закупить ненужное оборудование, которое долгие годы простаивало. По нашему обращению Генпрокуратура должна проверить наличие конфликта интересов в назначении его руководителем надзорного органа. Мы методично в соответствии с законодательством будем отслеживать устранение нарушений в сфере здравоохранения ЕАО.

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

К сожалению, руководитель Росздравнадзора ЕАО Александр Еремин от предложения приять участие в работе регионального форума отказался, сославшись на то, что у него в это время предусмотрен прием граждан. По сути, откровенное игнорирование руководителем Росздравнадзора ЕАО конференции Народного фронта говорит о том, что проблемы медицины области приоритетом для него не являются", – заявила Натхо.

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

Начальнику управления здравоохранения правительства ЕАО Алексею Синельникову предложено закупленное в большом количестве в рамках программы развития онкологических диспансеров лабораторное оборудование передать в другие лечебные учреждения: областную, инфекционную и детскую больницы. Если данное решение о перераспределении оборудования не может быть принято на региональном уровне, то следует обратиться с письмом в Министерство здравоохранения РФ. Кроме того, помочь ускорить решение этого вопроса мог бы ОНФ.

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

Разиет Натхо не ограничилась только участием в региональной конференции ОНФ. Она посетила областную детскую больницу, побеседовала с врачами, много лет работающими в детской больнице, а также с молодыми специалистами. В разговоре с ними выяснилось, что молодым специалистам зачастую не выплачивают положенные им в соответствии с областным законодательством подъемные в размере 132 тысячи рублей. Депутат Госдумы Разиет Натхо взяла данную ситуацию под личный контроль.

Региональный

Региональный . Фото: Сайт ОНФ

"Здравоохранение ЕАО, мягко говоря, не радует. Такое ощущение, что федеральная программа модернизации здравоохранения прошла мимо Еврейской автономной области. И речь идет не только об отсутствии современного оборудования, например, в Областной детской больнице, но и о том, как выглядит эта больница, о состоянии ее помещений. А они, если честно, представляют собой удручающее зрелище, и косметическим ремонтом проблему не решить. Региональная власть не должна ссылаться на нехватку денег. Ее обязанность – правильно расставлять приоритеты и в соответствии с этим распределять бюджетные средства", – подчеркнула Натхо.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, опыт работы начальником управления здравоохранения правительства ЕАО в 2010-2012 годах, по словам Александра Ерёмина, помогает ему теперь на посту главы Росздравнадзора по Еврейской автономии, так как способствует "выстраиванию конструктивного диалога" для решения проблем областной медицины. Наиболее весомым "подспорьем при осуществлении служебной деятельности" чиновник считает наличие у него высшего образования по трем специальностям: врач-лечебник, юрист, менеджер государственного и муниципального управления. Об этом, в частности, Александр Ерёмин сообщил в своем ответе на официальный запрос ИА ЕАОMedia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Опыт работы главой облздрава помогает Александру Ерёмину теперь проверять медицину ЕАО

Глава Росздравнадзора в ЕАО молчаливо взирает на критическую ситуацию в облздраве

Новое начальство облздрава ЕАО не выполнило все предписания Росздравнадзора

Алексей Синельников: Медицина в ЕАО отстает в своем развитии лет на 10–15

Росздравнадзор в ЕАО попал под критику президента Владимира Путина

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

1449844253