День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Страна улыбок и лазурных морей – впечатления биробиджанца от поездки в Таиланд

Любопытными наблюдениями Иван Толстогузов поделился с ИА ЕАОMedia (ФОТО)
Страна улыбок и лазурных морей – впечатления биробиджанца о поездке в Тайланд Из личного архива Ивана Толстогузова
Страна улыбок и лазурных морей – впечатления биробиджанца о поездке в Тайланд
Фото: Из личного архива Ивана Толстогузова

Сезон отпусков продолжается и многие биробиджанцы уже вернулись домой и привезли с собой море ярких впечатлений. Где они побывали, что увидели, чему удивлялись и какие открытия успели сделать – об этом ИА ЕАОMedia будет рассказывать своим читателям, которым возможно захочется повторить туристический маршрут искателей приключений из ЕАО. В этой статье корреспонденту информагентства о своем первом путешествии в Таиланд рассказал биробиджанец Иван Толстогузов.

Страна улыбок и лазурных морей – впечатления биробиджанца о поездке в Тайланд

Страна улыбок и лазурных морей – впечатления биробиджанца о поездке в Тайланд. Фото: ИА ЕАОMedia

"Таиланд – страна песчаных пляжей, лазурных морей, диких джунглей и экзотической кухни" – такие слова вы увидите во всех путеводителях и рекламах туроператоров.

Это все, конечно же, так… Но не повторять ведь мне все за ними? Заниматься описанием этой пестрой и добродушной страны, используя общеизвестные факты, которые можно найти в Интернете, и в гораздо большем объеме, – неоригинальное и поэтому неблагодарное занятие. Лучше я попытаюсь описать Таиланд через личные впечатления от путешествия на один из островов этой страны.

Зима на пляже, или Россия — взгляд из холодильника

Прибытие. Аэропорт острова Пхукет дарит сразу два новых впечатления: жаркий и влажный морской воздух и низкие загорелые тайцы – дети со взрослыми лицами.

1 / 3

После долгого перелета я сразу поспешил к морю. Долго смотрел на огромные волны, поднимающиеся и обрушивающиеся, и вновь поднимающиеся. Завороженный этим зрелищем, я вошел в воду. Это был первый и почти единственный раз, когда я вдоволь накупался в море. И все потому, что на берегу работают специальные люди, не разрешающие плавать вне четко огороженного маленького участка. Эти загорелые спасатели очень бдительны. Чуть дальше разрешенного заплыл – свистит! Иной раз обидно: я столько ждал этого моря, а тут на тебе – поплавать не дают! Но стоит отдать спасателям должное – о наших же жизнях и здоровье пекутся. Волны там и впрямь бывали опасные.

1 / 6

В Таиланде все не как у людей: когда у нас лето, у них – зима, и наоборот. Только вот зима у них отличается от лета лишь особой дождливостью и буйством океана. В такие дни забавно наблюдать, как туристы, снедаемые жарой, снимают с себя все, что только можно снять, в то время как теплолюбивые тайцы одеваются потеплее. Зима же! Одному тайцу мы предложили посмотреть на настоящую, русскую зиму. А он в ответ достал из холодильника снег и сказал: "Знаю я вашу зиму! Вот ваша зима!"…

Взгляд со стороны

На третий день отдыха мы поехали на экскурсию по острову. Во время поездки русская девушка-гид рассказывала: "Пхукет – холмистый остров, соединенный с материком длинным мостом, обвитый нитями дорог, соединяющих разные бухты и города. Городов на острове всего два: Патонг и Пхукет-таун, и не ясно, кого в этих городах больше – тайцев или туристов. Кстати, среди всех туристов, посещающих Пхукет, русские по количеству стоят на втором месте, а на первом — китайцы".

Кто-то из туристов выкрикнул: "Если бы был рейтинг раздражителей для тайцев, мы бы в нем были первыми!". На что гид ответила: "Вы не поверите, но существует и такой рейтинг! И первые там по-прежнему — китайцы. Это потому, что их много и они не слишком чистоплотны. На втором — себялюбивые американцы, которые после энного количества алкоголя начинают хвастаться своей страной и считают себя хозяевами мира. На третьем месте стоят вечно что-то жующие немцы, которые часто ведут себя бестактно. А мы уже на четвертом".

Воплощенное дружелюбие тайцев

Воплощенное дружелюбие тайцев. Фото: Из личного архива Ивана Толстогузова

Нашу репутацию сильно подмочили личности, напоминающие туристов из телепередачи "Наша Раша". Если вы помните, они не выходили из пьяного состояния и постоянно скандировали: "Тагил рулит!". Благодаря таким людям мы все в глазах тайцев и выглядим наглыми и невоспитанными.

Также тайцы заметили, что русские упорнее всех торгуются. Причем с таким усердием и азартом, что это ставит продавцов в тупик. Наш гид нам рассказала, что как-то одна тайка обратилась к ней с вопросом: "Почему, когда я покупаю 1 кг манго по 30 бат и собираюсь их продать с наценкой за 50, русские требуют продать им за 20?".

Азия — для азиатов

Какое же путешествие по странам Азии обойдется без посещения буддистского храма! Хотя это не просто храм, это целый храмовый комплекс Чалонг. Там стоят удивительные здания, украшенные разноцветными драконами и причудливыми кумирнями. Внутри покрытые золотом статуи различных реинкарнаций Будды и других героев буддистской мифологии.

1 / 5

На крыше одного из храмов хранится фрагмент праха Будды. Охранять его – великая честь. Нашему гиду это пришлось рассказывать в автобусе, а в храме она старалась с нами не разговаривать. Просто формально она вовсе и не гид, а переводчик. Нашим гидом был таец. Дело в том, что король Таиланда Рама IX в целях защиты своего народа от безработицы издал закон, запрещающий любым иностранцам работать там, где может справиться и таец. Это различные работы руками (шитье, вождение и т. д.), инженерные работы и юридические услуги, собственно руководство и проведение экскурсий, и многие другие. Поэтому наш проводник и молчал. Вот такое там нынче понимание лозунга "Азия — для азиатов". По-королевски патриотичное.

"Доение" кобры и туристов

Наша следующая остановка — змеиная ферма. Здесь нам показали шоу укротителя змей. Укрощали королевскую кобру. Смельчак провоцировал ее на нападение, пугал зрителей, а потом очень умело уворачивался от ее атак.

1 / 5

Кульминацией шоу был поцелуй кобры. Укротитель спокойно приближал к ней лицо и целовал. Для него важно было приближаться к змее медленно, глядя ей прямо в глаза.

1 / 3

Многие думали, что у змеи жало вырвано. Но в конце представления он показал его нам, а потом, к большому удивлению зрителей, "выдоил" из змеи яд. А между прочим, яд королевской кобры слона убивает! После этого начинаешь восхищаться мастерством и смелостью укротителей.

1 / 2

Также побывали на "пчелиной ферме", где слушали лекцию о маточном молочке, дегустировали самый чистый и красивый мед. Потом ходили по огромному ювелирному магазину, где туристы могли купить жемчуг и изделия из драгоценных камней. Впечатление испортили продавцы, слишком долго и навязчиво предлагавшие все это купить. Вообще у меня сложилось мнение, что вся эта экскурсия была рассчитана на то, чтобы как можно больше выжать денег из туристов.

1 / 8

И здесь все схвачено

Рассказывая о Таиланде, люди часто упоминают и о так называемых тук-туках. Это "полуобщественное" такси, куда может сесть любой желающий при наличии места. Но на острове цены на проезд в таком транспорте неоправданно завышены. Из-за того, что у туристов практически нет другого выбора, им приходится мириться с такими условиями. И так как это дело очень прибыльное, таксисты "дерутся" за каждого туриста. Применительно к этой ситуации даже сложилось устойчивое выражение: о таких водителях говорят как о "таксистской мафии". В Бангкоке и других туристических центрах такой проблемы нет.

В принципе у туристов есть альтернатива. На улицах Таиланда им часто сдают на прокат мотобайки. И взять такую машину на неделю выходит намного дешевле, чем ездить на такси. Но вот если испортишь мотобайк – тут уж держись: сдерут втридорога!

Жизнь прекрасна и бесконечна

А между тем наступили тихие и безмятежные дни моего отдыха. Постоянный маршрут: завтрак – море – бассейн – закусочная – спать. Такой отдых не отличается яркими моментами, врезающимися в память на всю жизнь, но и в нем есть свое очарование.

1 / 4

В подобном спокойном распорядке, когда ничего существенного не происходит, живут практически все тайцы. Это, кстати, заложено в фундамент тайского менталитета. У тайцев существует пять правил, так называемые "Пять С": суай, сабай, санук, супхап и сукхапхап.

Суай – это стремление каждого тайца к прекрасному. В Таиланде все пропитано этим правилом. Яркие, не терпящие полутонов, храмы, золотые статуи, изящные традиционные костюмы – все это лишь начало длинного списка проявлений того, что значит для тайцев "суай".

Сабай – это стремление к удобству. Выпить бокал пива на фоне безмятежности природы – очень хорошая визуализация понятия "сабай".

Санук – это веселье, радость, удовольствие. Оно неразделимо с предыдущим понятием "сабай".

Супхап – вежливость. Для каждого тайца уровень вежливости является отражением культуры и цивилизованности человека.

Сукхапхап – здоровье. Тайцы пристально следят за своим физическим состоянием и гигиеной.

1 / 2

Эти краеугольные камни тайского поведения и культуры объясняют, чем же так притягивает Таиланд туристов со всего света. Ведь главное здесь отнюдь не море и солнце и не экзотические товары или фрукты. Самое главное в Таиланде — это сами тайцы. Их светлые улыбки обезоруживают, их детское восприятие мира очищает от тревожных сомнений. Дружелюбные, честные и гостеприимные, они заставляют отвлечься от проблем даже самых занятых людей и взамен предлагают пожить, как они, — по правилам Санук и Сабай.

Страна улыбок и лазурных морей – впечатления биробиджанца о поездке в Тайланд

Страна улыбок и лазурных морей – впечатления биробиджанца о поездке в Тайланд. Фото: Из личного архива Ивана Толстогузова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Любители пляжного отдыха из ЕАО не отказываются от поездки в неспокойный Таиланд

Дешевле в Таиланд: отдых на "своем" Черном море не по карману многим биробиджанцам

Крымские курорты влекут патриотизмом и отпугивают ценником на перелеты жителей ЕАО

1470983440