Дополнительные антикризисные меры могут принять в Биробиджане

Фоторепортажи

Дополнительные антикризисные меры могут принять в Биробиджане

План по доходам за первый квартал не выполнен в Биробиджане, что может повлечь принятие дополнительных антикризисных мер. Этого не исключил первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус, выступая на традиционной ежеквартальной встрече с активом территориального общественного самоуправления с докладом о социально-экономическом положении в областном центре, передает корр. ИА EAOmedia.

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Впрочем, муниципалитет сейчас прилагает усилия по взысканию недополученных долгов по плате за аренду и сбору налогов, чтобы избежать сокращения расходных статей бюджета.

Во встрече с председателями поселковых и уличных комитетов принимали участие также заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина, начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением (ТОС) мэрии города Алла Шелтыганова, депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по вопросам ТОС и городского хозяйства Олег Костюк, руководители и специалисты городских ведомств и служб. По словам Сергея Солтуса, недобор налогов предвидели, но надеялись его избежать.

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

"Ранее, в рамках принятия антикризисных мер, мы уже сократили расходы муниципалитета на 10%, - напомнил Сергей Солтус. – Но в первом квартале текущего года образовался довольно ощутимый недобор планируемых доходов. Средства недополучены как за аренду земли и имущества, так и по налогам. Мы сейчас налаживаем взаимодействие с налоговой инспекцией, но в должниках числятся и наши муниципальные предприятия. МУП "Водоканал" и МУП "Пассажирские автотранспортные перевозки" по многим причинам работают себе в убыток и требуют постоянной финансовой подпитки. Надеемся на улучшение экономической ситуации, однако не исключаем, что намеченные на весну и лето планы по ремонту придется пересматривать в сторону уменьшения расходов. При этом зарплата бюджетников остается защищенной от секвестра статьей".

Ремонтные работы на улицах города начнутся с установлением теплой погоды, уточнил Сергей Солтус. Между тем многоснежная зима ухудшила состояние дорог.

"Более 70% дорог находится сегодня в неудовлетворительном состоянии и, как указывает нам ГИБДД, не соответствует ГОСТам. Та дефектовка, которую наши специалисты проводили в ноябре прошлого года, уже устарела. Мы видим, что объемы работ надо бы увеличивать по сравнению с теми, что предусмотрены контрактами, почти в два раза. Уже очевидно, что финансирования, определенного бюджетом, будет недостаточно. В первую очередь необходимо восстановить асфальт на ул. Динамовской, где меняли коллектор, и мэрия тогда обещала жителям провести благоустройство. Планируется также ремонт четной стороны улицы Бумагина, где завершилось строительство многоквартирных домов. Сейчас там невозможно ни ездить, ни ходить. Продолжим начатую в прошлом году работу в поселке Тукалевский, дойдя до конечной остановки автобусного маршрута №22. Этот приоритет, как и на улице Динамовской, связан также с безопасностью пассажирских перевозок", - объяснил первый заместитель главы мэрии города.

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

А вот подсыпку и грейдеровку грунтовых дорог на совещании назвали "напрасной тратой денег". Дело в том, что во многих городских поселках происходит захват муниципальных земель вдоль улиц, что мешает их содержанию, "окювечиванию" и отводу излишков воды.

"Честно говоря, нигде больше такой картины мне видеть не доводилось, какую у нас на улицах можно наблюдать, - признался главный специалист-эксперт управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Александр Шуминский, также выступивший на встрече с председателями поселковых и уличных комитетов. – В Ставрополье, например, земля в разы дороже нашей, но там улицы в поселках широкие. И никому не позволяют приближаться со своими заборами к проезжей части. У нас же всякий норовит прихватить обочину".

На это распространенное на городских окраинах нарушение также указал и Сергей Солтус. Однако, по его словам, многие "захватчики" придорожной территории уже успели оформить участки в собственность и категорически отказываются отодвигать свои изгороди для прокладки кюветов. Это мешает отводу излишков воды. В результате перенасыщенное влагой грунтовое покрытие более подвержено разрушению по сравнению с сухим, поэтому дороги и приходят в плачевное состояние гораздо быстрее, нежели их успевают ремонтировать, считают в мэрии города.

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное

Руководители муниципалитета встретились с активом самоуправления, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Продолжая гидрологическую тему, Сергей Солтус сообщил, что, несмотря на кризис, муниципалитет предпринимает меры по строительству ливневой канализации в периодически затапливаемых районах города. Еще осенью прошлого года на ул. Короленко в микрорайоне Биробиджан-2 была заменена водоотводная труба под дорогой на больший диаметр. А в районе улицы Кавказской восстановлен водоотводный канал, который уже успел доказать свою работоспособность – вода стала уходить в болото.

"В этом год примерно такие же работы ведутся в поселке Заречье, строится канал вдоль улицы Тихонькой. Выделено чуть более трех миллионов рублей. Стоит задачи отвести воду в карьер, то есть не просто кюветы прорыть", - рассказал Сергей Солтус.

Уже на федеральные средства в этом году будут очищены русла ручьев Безымянный и Тихий, которые впадают в Биру. Проекты, призванные улучшить гидрологическую ситуацию в прилегающих к водным объектам поселках,  реализуются при поддержке управления природных ресурсов правительства области, которое выступает в роли заказчика. К сожалению, по другим нуждающимся в очистке ручьям договориться не удалось, так как эти ручьи не впадают в Биру и поэтому не являются объектами федерального значения. Зато в этом году будет завершено строительство правобережной дамбы, что окончательно защитит поселок Партизанский от наводнений. Предстоит построить участок от ул. Красноармейской до старого моста, то есть вдоль стадиона "Дружба", где, кстати, также завершается реконструкция в рамках федеральной целевой программы. Сдача ожидается в декабре 2015 года, отметил Сергей Солтус.

Людмила Копёнкина, Фото с места события собственное

Людмила Копёнкина, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

На встрече также выступили Людмила Копёнкина, проинформировавшая актив ТОС о предстоящих выборах губернатора Еврейской автономной области и мэра города, стоимости путевок в загородные лагеры; начальник службы участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Биробиджанский" Инга Пекарь, презентовавшая тосовцам новый справочник участковых, который будет издан в ближайшее время и распространен по районам города и главный экономист ООО "Спецавтохозяйство" Галина Ивахненко, констатировавшая резкое снижение объемов централизованной вывозки твердых бытовых отходов с окраин (по сравнению с 2013 годом – почти в три раза), что связано, видимо, с их незаконной утилизацией другими способами. Были обсуждены и другие проблемы функционирования городского хозяйства.