Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

От 15-ти и старше: самые читаемые книги Биробиджана по версии библиотекаря

Елена Гаврилюк составила список предпочтений посетителей Центрального городского книгохранилища (ФОТО)
От 15-ти старше: самые читаемые книги Биробиджана по версии библиотекаря ИА ЕАОMedia
От 15-ти старше: самые читаемые книги Биробиджана по версии библиотекаря
Фото: ИА ЕАОMedia

Специально для проекта ИА ЕАОMedia заведующая отделом обслуживания городской библиотечной сети Елена Гаврилюк подготовила подборку самой популярной в Биробиджане литературы для читателей от 15 лет и старше. Среди любимых биробиджанцами книг оказались роман-антиутопия Стивена Кинга "Под куполом", серия книг боевой фантастики "S.T.A.L.K.E.R." и яркие образцы русской классической литературы – "Бесы" Фёдора Достоевского, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "Два Капитана" Вениамина Каверина, сообщила ИА ЕАОMedia Елена Гаврилюк.

От 15-ти старше: самые читаемые книги Биробиджана по версии библиотекаря

От 15-ти старше: самые читаемые книги Биробиджана по версии библиотекаря. Фото: ИА ЕАОMedia

Стивен Кинг "Под куполом"

Стивен Кинг "Под куполом"

Стивен Кинг "Под куполом". Фото: ИА ЕАОMedia

– Роман, задуманный и начатый еще в 1970-е годы, был заброшен, затем Кинг вернулся к нему в 1980-е, но сумел написать только спустя четверть века. Тпк у писателя получилось самое объемное и самое эпическое из его произведений. Представьте себе сложность композиции, когда в романе присутствует более 65-ти уникальных персонажей (плюс три собаки и сурок), каждый из которых каким-то образом связан со многими другими героями, – рассказала библиотекарь.

Фабула строится по известной уже до Кинга схеме: небольшой американский городок Честерс Миллз накрывает силовым куполом, военные бессильны помочь, они могут оказывать на событие лишь опосредованное влияние. Никто не понимает, что это за барьер, откуда он взялся и исчезнет ли он. Дейл Барбара, ветеран конфликта в Ираке, а ныне повар, обнаруживает себя в команде с несколькими отважными жителями – Джулией Шамвей, владелицей городской газеты, помощником врача, женщиной и тремя храбрыми детьми. Против них выступает Большой Джим Ренни — местный политический деятель, который для удержания власти не остановится ни перед чем, даже перед убийством, а также его сын со своим личным "скелетом в шкафу". Но главный их противник — сам Купол.

По большей части горожане оказываются один на один с рухнувшими на них проблемами, и этих проблем с каждым днем становится все больше. И хотя необходимо срочно решать продовольственные и экологические вопросы (река превращается в болото; выхлопы, продукты горения – все остается в пределах ограниченного пространства купола), самым актуальным оказывается противостояние дорвавшегося до власти самодура и людей, которые пытаются его остановить. В некотором смысле можно сказать, что "Под куполом" – это рассказ о быстром разложении оказавшегося в изоляции социума и становлении фашизма.

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита". Фото: ИА ЕАОMedia

Это одно из самых значимых произведений Михаила Булгакова. Роман, сделавший его знаменитым. Эта книга становится объектом интереса, затем увлечения, затем — обожания. Самый читаемый, экранизируемый, любимый, удивляющий, восхищающий... или даже отвергнутый, но тем не менее, читаемый, а это важно.

Кого-то влечет в нем оригинальная трактовка евангельского сюжета. Кого-то привлекает почти детективный сюжет романа. Загадочная и темная фигура Воланда, тайны судеб главных героев, напряжение до самого конца. Кто-то увлечен им как фэнтезийной сатирой. А для кого-то это потрясающая история любви.

– Произведение сложное, хоть и читается легко и с интересом, а герои настолько яркие, что забыть их не представляется возможным даже спустя долгое время. И поэтому тем, кто собирается прочитать книгу Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" впервые, я бы посоветовала не настраивать себя на что-то определенное, а просто прочитать это произведение. После прочтения роман изменит вас, хотя, может, вы заметите это не сразу, но закрыв последнюю страницу, вы совсем иначе будете видеть мир. И мир этот станет куда богаче на удивительное и необыкновенное, – рассказала Елена Гаврилюк.

Фёдор Достоевский "Бесы"

Фёдор Достоевский "Бесы"

Фёдор Достоевский "Бесы". Фото: ИА ЕАОMedia

– В нашей библиотеке постоянным спросом пользуются книги Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание", "Идиот". В последнее время много говорят о романе "Бесы", а экранизация режиссером Владимиром Хотиненко повысила спрос. Книга не просто оказалась пророческой для истории нашей страны, она как никогда актуальна для нашего времени, для современного общества, заставляет задуматься о цикличности истории, незыблемости и о вечной актуальности классических произведений, – поделилась заведующая библиотечной сетью.

В основе сюжета лежит реальное событие, всколыхнувшее всю интеллектуальную Россию 70-х годов – "дело Нечаева". Революционеры, члены небольшого законспирированного кружка, убили своего товарища, решившего "отойти от дел". В основном его герои аморальные люди, которые считают, что им все дозволено, они ни во что не верят и способны на любые действия ради достижения цели. Символична при этом смерть практически всех главных героев, которая и показывает, к чему ведут такие учения. Впрочем, Достоевский отнюдь не стремится изложить фактически достоверную картину произошедшего. Его творение куда глубже. В частной, единичной, русской трагедии он находит общемировое и общечеловеческое. Книга, которая всегда останется актуальной, ведь идея заключается в желании людей сделать жизнь более человечной. Достоевский всегда учил нас не забывать историю, помнить, что наши поступки ведут к последствиям.

Вениамин Каверин "Два капитана"

Вениамин Каверин "Два капитана"

Вениамин Каверин "Два капитана". Фото: ИА ЕАОMedia

Приключенческий роман "Два капитана" Вениамина Каверина – книга для подростков и не только. Это одно из самых ярких произведений русской приключенческой литературы XX века. Он неоднократно переиздавался и был экранизирован как в России, так и за рубежом, по его мотивам был поставлен мюзикл "Норд-Ост".

Правдиво и увлекательно в ней рассказана история юноши Сани Григорьева, бывшего беспризорника, воспитанного советским обществом и ставшего полярным летчиком, волевым, отважным и мужественным человеком.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" – лейтмотив романа. Этому девизу следовал в своей жизни капитан шхуны "Святая Мария" Иван Татаринов. Под этим же девизом живет спустя много лет другой капитан, летчик Александр Григорьев. Сам писатель говорил, что "это роман о справедливости и о том, что интереснее быть честным и смелым, чем трусом и лжецом".

Андрей Левицкий и Лев Жаков "Змееныш"

Андрей Левицкий и Лев Жаков "Змееныш"

Андрей Левицкий и Лев Жаков "Змееныш". Фото: ИА ЕАОMedia

По словам Елены Гаврилюк, среди молодых людей пользуется постоянным спросом серия книг боевой фантастки "S.T.A.L.K.E.R.". Одна из самых читаемых – "Змееныш" Андрея Левицкого и Льва Жакова.

Этот роман – пролог "Саги смерти", описывающий предысторию событий трилогии. Герой книги по прозвищу Змееныш родился в Зоне и воспитывался в сталкерской среде. Отца ему заменил бывалый ходок Мазай, который обучал его всему. Остальные относились к парнишке кто равнодушно, а кто и совсем негативно. Была у него способность, которая не особо нравилась сталкерам – он мог чувствовать мутантов и управлять ими. Да, и он не испытывал ненависти к мутантам, как остальные обитатели Зоны. За что, в принципе, и попадал в плохие ситуации, и с помощью чего и пытался восстановить справедливость, наказать... И как же такая история и без капли романтики? Светлое чувство не чуждо даже такому "Маугли". Многим любителям Сталкера может показаться, что это романтичная книга, но это не так. Просто в обыденную сталкерскую атмосферу добавлена философская изюминка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Книги о героях Великой Отечественной советует на майские праздники Александра Егорова

ТОП-5 лучших детских книг от Елены Гаврилюк: проданный смех, 33 несчастья и кот да Винчи

Полезные книги на выходные: как разбогатеть, найти друзей и стать счастливым даже в кризис