День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:30
Писатель из Биробиджана поместил историю города в восемь тысяч шагов
12:00
ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
11 ДТП, четверо пострадавших: "богатым" на аварии выдался день непогоды в ЕАО  
11:23
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО
11:02
В России выросли цены на жилье
10:30
Рухнул оконный профиль на голову: рабочий погиб при ремонте здания в Приморье
10:25
Tele2: в 2023 году турпоток в Еврейскую автономию вырос на 19%
10:00
Более 170 тысяч рублей заплатит виновник ДТП пострадавшей в аварии биробиджанке
10:00
Запах фекалий в самом центре Биробиджана: нечистоты сливают в КНС рядом с филармонией
09:30
За покупками с выгодой - в гипермаркет "Маяк"
09:30
Восстановлено движение пассажирских автобусов по всем направлениям в ЕАО
09:10
29 марта в календаре: День юриста ВС России и владельцев малого бизнеса
09:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО

Специалисты уверены, что неизвестные пока полеводам дары земли со временем могут стать очень популярными (ФОТО)
13 сентября 2015, 12:00 Общество
"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО Портал Город на Бире
"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО
Фото: Портал Город на Бире

Овощи малоизвестной или вообще неизвестной полеводам селекции выращивают в селе Валдгейм Биробиджанского района ЕАО на сортоиспытательным участке, который является подразделением хабаровского филиала Госсорткомиссии. Некоторые из "подопытных" овощей хорошо показали себя на этом участке и постепенно будут распространяться. Например, отлично уродилась ранняя капуста "Сахарный шар",  огурцы новосибирской селекции "Ежик". Интересует селекционеров и картофель совсем нового сорта "Казачок". Всего же этой весной  было высажено 25 сортов капусты, 15 – репчатого лука, семь – кабачков, шесть – огурцов и 11 сортов картофеля, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Михаила Клименкова в газете "Ди Вох".

"– Надо было вам месяц-полтора назад приехать, – посетовала Анна КОВАЛЕВА. – Тогда у нас такая красота была – все цвело, зеленело! А сейчас что? Капуста осталась только поздних сортов – раннюю уже давно срубили. Картофель почти весь выкопали, огурцы отходят. Сейчас вот лук убираем.

Анна – заведующая Биробиджанским сортоиспытательным участком. Находится он в Валдгейме и является подразделением Хабаровского филиала федерального бюджетного учреждения с длинным названием: "Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений". Короче – Госсорткомиссия. У нее филиалы почти во всех регионах России. Ближайший к нам Хабаровский филиал имеет несколько сортоиспытательных участков в крае и в автономии.

"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО

"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО. Фото: Портал Город на Бире

В ЕАО их два. Один  расположен в Октябрьском районе, в селе Екатерино-Никольском.  Он действует с 1938 года, и сейчас там выращивают различные сорта зерновых культур, сои и картофеля. Участок в Биробиджанском районе был открыт в 1942 году в селе Птичник. Позже перебазировался в Валдгейм. Рожденный  в самый разгар войны, он не смог пережить развал сельского хозяйства, наступивший к концу 80-х. Однако в 1992 году возродился практически из пепла и стал специализироваться на испытании разных сортов овощных культур и картофеля. Время было нелегкое, финансирование скудное. Однако благодаря работавшим на участке специалистам Зое Зямялитиновне Ахмаровой и Николаю Леонидовичу Полякову это небольшое хозяйство уцелело. В этом году Поляков умер, Ахмарова вышла на пенсию. Весной им на смену пришли Анна Ковалева и Ольга Сухарева. Первая – на должность заведующей участком, вторая – агронома.

ОБЕ МОЛОДЫЕ ЖЕНЩИНЫ специального сельхозобразования не имеют, что кажется странным для такого практически исследовательского учреждения. Однако найти сегодня в селе дипломированного специалиста, притом  на очень скромный заработок, вряд ли возможно. Зато и Анна, и Ольга родились и выросли в деревне. Работать на земле они привыкли с малолетства. А задача сотрудников сортоучастка в первую очередь – обеспечить правильный уход за посадками. Научная часть их деятельности заключается в ведении ежедневного дневника, в котором отражаются особенности развития каждого сорта овощей, растущих на участке. Иногда, признаются Анна и Ольга, бывают трудности – и тогда они идут за советом к Зое Зямялитиновне или Стефании Константиновне Чижонок, которая в свое время тоже работала на этом сортоучастке. Разумеется, постоянно звонят в Хабаровск, где получают указания, что следует делать в данный период, и необходимые консультации.

– Девушки хорошо справляются с делом, – говорит заместитель директора филиала Госсорткомиссии по Хабаровскому краю Надежда ЧУХЛЕБОВА. – В июле мы проводили проверку всех наших сортоучастков. Биробиджанский получил высокую оценку.

У учреждения нет своей техники. В штате всего три человека: заведующая, агроном и рабочий: эту должность занимает Александр Савва – муж Анны. А между тем сортоиспытательному участку отведено 30 гектаров пахотной земли вблизи села. Как же они справляются? Поскольку их задачей является испытание сортов овощей и картофеля, под эти культуры большие площади не нужны. Собственно опытный участок невелик – всего 80 на 80 метров, то есть 64 сотки. Остальные площади филиал разрешает местному фермеру засевать соей или зерновыми, за что он осуществляет механизированную вспашку и обработку опытных участков. Сейчас договор заключен с Алексеем Ковалевым – отцом Анны. Получился такой вот слаженный семейный подряд.

"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО

"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО. Фото: Портал Город на Бире

Этой весной на участке было высажено 25 сортов капусты, 15 – репчатого лука, семь – кабачков, шесть – огурцов и 11 сортов картофеля. Некоторые уже полюбились нашим  фермерам и дачникам. Например, картофель "Антонина" или "Любава" отменно вкусен и урожаен. Огурцы "Хабар", "Миг", "Стриж" преобладают на дальневосточных огородах. Но растут здесь и овощи пока малоизвестной или вообще неизвестной нашим полеводам селекции. Некоторые из них хорошо показали себя на этом сортоиспытательном участке и постепенно будут распространяться. Например, отлично уродилась ранняя капуста "Сахарный шар". Огурцы новосибирской селекции "Ежик" очень урожайны и вкусны, но только  в свежем виде – на засолку не годятся. Порадовали картофельные грядки, которые уже убраны, но селекционеров очень интересует совсем новый сорт "Казачок". Он обещает быть перспективным, но копать его еще рано.

Когда я приехал на участок, Анна и Ольга заканчивали выдергивать из земли лук-репку.

–  У нас было высажено 15 его сортов, и все хороши – головки граммов по 300 каждая, – довольна Ольга.

То, что большинство грядок оказались урожайными, конечно, в первую очередь результат упорного кропотливого труда сотрудников сортоучастка. Но немаловажную роль играет и качество семян. Ведь испытываются семена элитные и даже суперэлитные, то есть обладающие всеми лучшими сортовыми свойствами. Результаты будут проанализированы в Хабаровске, а затем высланы в Москву. Главная задача, стоящая перед этим сортоучастком, будет выполнена.

Сожаление вызывает одно: выращенная здесь продукция не поступает на рынок. Разумеется, заниматься торговлей маленькому коллективу просто некогда. В прежние времена урожай отдавали местному колхозу, а тот отвозил его на заготовительные пункты. Сегодня сбыт овощей весьма затруднен. В результате то, что выращивают на сортоучастке, раздается односельчанам – большей частью на корм скоту. А между тем продукция здесь – экологически чистая, потому что применять ядохимикаты на опытных грядках запрещено. Из урожая в закрома идет  только картофель – на семена. Их излишки  можно было бы тоже продавать – например, на осенней ярмарке. Дачники смели бы все в момент. Но, опять же, заняться этим некому. Как сказал в одном из интервью председатель Госсорткомиссии РФ Виталий ВОЛОЩЕНКО, создание коммерчески выгодных сортоучастков в России – дело будущего. Помочь быстрее решить эту задачу могла бы потребкооперация. Но ее у нас в автономии просто нет, и потому значительная часть качественной продукции, выращенной не только на личных огородах и дачах, но и на этом сортоучастке, увы, не доходит до покупателя", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Оду" картофелю спели участники клуба "Здравствуй!" в п. Смидович ЕАО

Традиционная выставка-ярмарка "Золотая осень" в ЕАО прошла в международном формате

Новый глава сельхозуправления ЕАО пообещал грантовую помощь начинающим и семейным фермерам