Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Профсоюзный лидер должен обладать навыками психолога - глава профячейки депо г.Облучье ЕАО

Евгений Момот - о роли своей правозащитной организации и реальной помощи гражданам
14 февраля 2016, 09:40 Политика
Профсоюзный лидер должен обладать навыками психолога - глава профячейки депо г.Облучье ЕАО Гуршал Юрий, SakhalinMediа
Профсоюзный лидер должен обладать навыками психолога - глава профячейки депо г.Облучье ЕАО
Фото: Гуршал Юрий, SakhalinMediа

Профсоюзный лидер должен быть коммуникабельным, внимательным к людям, настойчивым, толерантным, а также обладать качествами психолога. Такое мнение в интервью муниципальной газете "Искра Хингана" высказал глава профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо г. Облучье ЕАО Евгений Момот. Он рассказал о роли своей правозащитной ячейки и привел примеры реальных ситуаций, когда удалось отстоять права граждан, обратившихся с жалобами, передает ИА ЕАОMedia.

"— Евгений, какова, по-Вашему, роль профсоюзов в современном обществе?

— Во всем мире функции профсоюзов одинаковы: защищать трудящихся от произвола работодателей, отстаивать права человека в части обеспечения социальной защиты работника. А также — контролировать соблюдение работодателями и их представителями законодательства о труде и иных нормативно-правовых актов, защищать членов профсоюза от незаконных взысканий, увольнений и других противоправных действий.

— Что касается роли вашей профсоюзной организации?

— Профсоюз эксплуатационного локомотивного депо Облучье строит свою деятельность на главном принципе: защита, представительство, социальное партнерство. Конфликтные ситуации? Без них не обходится. Впрочем, как и на любом другом предприятии. Есть множество рычагов воздействия и путей их решения. Начиная от обращения к вышестоящему руководству и вплоть до обращения к Президенту. К счастью, у нас они решаются при помощи конструктивного диалога, в рабочем порядке.

Особый акцент делается на содействии в получении доступного образования, медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения. А, кроме того, в поле деятельности профкома организация досуга работников между поездками, спортивно-оздоровительная работа.

Востребованы путевки на профсоюзные базы — заявок много, все удовлетворяются. При необходимости оказываем материальную помощь. Согласно положению на дорогостоящее лечение, бракосочетание, рождение ребенка, в случае смерти, стихийного бедствия.

— С какими вопросами и проблемами к Вам чаще всего обращаются люди?

— Вопросы довольно традиционные, скажем так, рабочие. Например, вопросы заработной платы. Изредка, но все-таки бывают. Еще просят перенести отпуск…

— Не единожды, общаясь с ветеранами предприятия, приходилось слышать такую фразу: профсоюз — это островок надежды, в том, что тебя помнят и всегда придут на помощь в трудную минуту жизни.

— Это действительно так. Профсоюзный комитет поддерживает ветеранов и делает все, чтобы ветераны имели возможность социальной поддержки. В частности, помогаем пенсионерам оптимизировать затраты на оплату коммунальных услуг.

Совсем свежий пример. Наступил сезон, а вместе с ним — необходимость в приобретении твердого топлива. Пенсионеры уголь выписали, оплатили, обратились, как в прежние годы, в автобазу — уголь-то надо по адресу доставить. И… получили отказ. Дескать, автобаза из состава железной дороги вышла, а новая организация, на базе автобазы, с первого августа 2015 года она носит название ООО "СКА", предоставлять услугу бесплатно не намерена. Только за наличный расчет и без предоставления квитанции. При таком положении дел ни о какой компенсации на оплату вывоза угля со стороны предприятия, как это было многие годы, не может быть и речи. Финансы, как говорится, любят отчетность.

Профсоюзная организация совместно с отделом кадров обратилась к руководству ООО "СКА". Не встретив понимания, пошли дальше по инстанции. И только на уровне начальника дороги проблема наконец была решена. Квитанции выписали. Ветераны вернули свои деньги. Вот она — реальная помощь пенсионерам в отстаивании своих интересов.

— Профсоюз помог — устойчивое, ласкающее слух, выражение. Ласкающее потому, что утверждает авторитет и подтверждает возможности профсоюза в отстаивании нарушенных прав работника.

— Еще один свежий пример, когда профсоюз выступил против того, чтобы сократить работников, лишив их возможности доработать до пенсии. А ведь каждому оставалось от нескольких месяцев до одного года. К решению вопроса подошли взвешенно и аргументированно. Рассмотрели немало вариантов. Из предложенных выбрали те, что соответствуют законодательству, не противоречат положениям коллективного договора и не ущемляют прав работника. Обсудили с руководством. В итоге один человек ушел на досрочную пенсию, одного обучили, двоих путем перемещения трудоустроили. И теперь они до пенсии стопроцентно доработают.

— Евгений, какими качествами и знаниями, на Ваш взгляд, необходимо обладать председателю профсоюзного комитета?

— В первую очередь быть лидером, коммуникабельным человеком. А, кроме того, внимательным к людям, настойчивым, толерантным и, конечно, что не менее важно, быть психологом. Кстати, мнение коллектива, профсоюзный орган нашего предприятия должен возглавлять либо машинист, либо машинист-инструктор – человек, знающий специфику производства и нормативно-правовую базу отрасли.

Если говорить о знаниях, то специального образования у профсоюзных лидеров нет. Азы нам преподают на курсах и семинарах, организуемых Дорпрофсожем. По итогам выдается сертификат. И можно приступать к работе. Если какой-то вопрос самостоятельно решить не представляется возможным, всегда можем обратиться в вышестоящий орган, например, за юридической консультацией. И все же главным нашим учебником является Трудовой кодекс.

— Мероприятия…

— Ежемесячно проводим рабочие собрания, на которые приглашаем представителей руководства депо с информацией по самым разным вопросам. Вчера приоритетным был вопрос заработной платы, сегодня — режима труда, завтра в числе актуальных будем заслушивать вопрос обеспечения спецодеждой. На результат работают и индивидуальные встречи с работниками и работодателем.

В системе проходят соревнования по различным видам спорта. В декабре, например, локомотивщики состязались в шахматах. В январе в центре внимания были силачи-гиревики и их рекорды. На февраль запланированы состязания по горным лыжам, на март — лыжные гонки. В октябре, в качестве эксперимента, стартуют состязания по спортивной рыбалке. Если железнодорожники одобрят, станет традицией.

Не остаются без внимания и дети работников. На нынешних зимних каникулах ребята побывали на экскурсии во Владивостоке. В восторге.

— На какой срок избираются председатели?

— Кандидатов на пост председателя выдвигают сами работники предприятия, председатель избирается путем голосования сроком на пять лет. Занимать такую должность очень почетно, ведь это доверие твоих коллег, но и в то же время очень ответственно. Ты не просто представляешь большой коллектив — ты защищаешь права десятков людей.

— Как, по Вашему мнению, будет меняться работа профсоюзов в будущем?

— Для начала хотелось бы отметить: руководство ДВжд прислушивается к мнению профсоюзов. На дороге создан и эффективно действует на протяжении нескольких лет совет председателей профкомов эксплуатационных локомотивных депо. С ним согласовывается любое нововведение или предложение. Например, в части премирования. Что касается изменений в работе профсоюзов в будущем, считаю, они будут расти и укреплять свое влияние как в масштабе родного предприятия, так и в масштабе всей отрасли в целом", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Власти ЕАО манипулируют со статистикой, цинично занижая прожиточный минимум

Лидер профсоюзов ЕАО: Взаимодействие с общественностью области – наша повседневная работа

1455432044