Призером Международного фестиваля на Украине стала Галина Латыпова из Биробиджана

Фоторепортажи

Призером Международного фестиваля на Украине стала Галина Латыпова из Биробиджана

Общество

15.04.2015

Диплом III степени и благодарность педагогам пришли из Донецкой области (Украина) в адрес муниципальной детской художественной школы Биробиджана: воспитанница этого учреждения дополнительного образования Галина Латыпова стала призером XXVI Международного фестиваля детского творчества "Подводный мир". 8-летняя второклассница средней школы №6 послала на конкурс картину "Подводный скалолаз", выполненную в оригинальной технике акватипии, передает корр. ИА EAOmedia.

Занятие по технике рисования, Фото с места события собственное

Занятие по технике рисования, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

"Картину я рисовала так: сначала сделала кляксу масляными красками и водой на листе бумаги, затем быстро приложила к кляксе другой чистый лист бумаги и из того, что отпечаталось, стала создавать конкурсную работу. Когда хорошо присмотрелась, увидела в переливах краски очертания осьминога. Вот его и стала дорисовывать", - рассказала Галина Латыпова.

Подводный скалолаз, Фото с места события собственное

Подводный скалолаз, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Ее преподаватель в ДХШ Елена Кохановская показывает другие рисунки, выполненные в оригинальной технике.

"Эту технику еще монотипией называют. Моно – значит "один", типия – "отпечаток", то есть один неповторимый отпечаток. Действительно, делается сначала клякса из масляных красок, а потом художник смотрит, что из этого может получиться. Вот, видите, птицу дорисовали, а была изначально тоже клякса", - объяснила Елена Кохановская.

Из случайного оттиска краски родилась птица, Фото с места события собственное

Из случайного оттиска краски родилась птица, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Директор ДХШ Светлана Санжарова довольна успехами ученицы и ее преподавателя еще и потому, что в связи с трагическими события в Донецкой области традиционное для учащихся школы участие в фестивале было до последнего момента под вопросом.

"Это традиционный фестиваль, в котором мы участвуем не первый год. Но призером наша ученица стала впервые. До этого было только четвертое место. Не могли отправить в Донецк организационный взнос, потому что банки из-за военных действий прекратили работу в этом регионе. И все же нашли выход – адресовались на физическое лицо. Считаю, что в детское творчество политику вмешивать не нужно. Мы бы хотели и в дальнейшем участвовать в этом фестивале, потому что надо бы еще и первое место завоевать. А дети у нас очень талантливы", - сказала Светлана Санжарова.

Рада за Галину и мама Кристина Латыпова.

"Дочь занимается в художественной школе всего второй год, и вот такой успех. Но главное - она занята любимым делом. Рисовать начала еще с пеленок. А творчество воспитывает в ней, как я заметила, усидчивость и ответственность", - говорит Кристина Латыпова.

Кристина и Галина Латыповы, Фото с места события собственное

Кристина и Галина Латыповы, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Участниками фестиваля "Подводный мир" в этом году стали около трех тысяч детей из России, Украины, Белоруссии, Польши, Узбекистана, Эстонии и Азербайджана. Из Биробиджана посылали восемь работ, которые также получили высокую оценку жюри. Организаторы выразили благодарность преподавателям Валентину Коровину, Елене Кохановской и Алевтине Вертепной за подготовку юных талантов.

Директор школы Светлана Санжарова довольна успехом ученицы, Фото с места события собственное

Директор школы Светлана Санжарова довольна успехом ученицы, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia