День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Спорткомитет ЕАО не устоял в суде под натиском пауэрлифтера и экс-директора областной ДЮСШ

Владимир Марковский добился моральной компенсации в размере 10-ти тысяч рублей и отмены выговора, полученного в период руководства школой
15 декабря 2015, 14:30 Общество
Спорткомитет ЕАО не устоял в суде под натиском пауэрлифтера и экс-директора областной ДЮСШ  интернет-портал "Город на Бире"
Спорткомитет ЕАО не устоял в суде под натиском пауэрлифтера и экс-директора областной ДЮСШ
Фото: интернет-портал "Город на Бире"

Бывший директор ДЮСШ ЕАО Владимир Марковский добился в суде признания незаконным и отмены выговора, объявленного ему комитетом по физической культуре и спорту правительства области в период руководства спортшколой. Кроме того, по решению Биробиджанского районного суда, облспорткомитет должен выплатить прославленному пауэрлифтеру 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. От исковых требований, связанных с восстановлением на рабочем месте, уволенный без объяснения причин Владимир Марковский решил отказаться, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Владимир Марковский
Владимир Марковский

Заслуженный мастер спорта России

Автор фото: ИА ЕАОmedia

От требования восстановить меня в должности я отказался по той простой причине, что до истечения срока трудового договора, который был со мной заключен, остается две с половиной недели. Уже назначен новый руководитель, с ним также заключен срочный договор. Человек этот достоин занимаемой должности. А частая смена руководства — дестабилизирующий фактор для учреждения. Я в этой сфере более 25-ти лет, и всегда действую только во благо спорта. Это мой принцип. Возвращаться на две с половиной недели считаю вредительством.

Что касается требования отменить выговор, то здесь мы выиграли, доказали его незаконность. В качестве компенсации морального вреда мы просили 15 тысяч рублей, суд снизил сумму до 10-ти тысяч. Думаю, что на этом точка в истории поставлена, результатом я доволен.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, единственный в ЕАО Заслуженный мастер спорта России Владимир Марковский, рассуждая о причинах своего недавнего увольнения с поста директора областной ДЮСШ с формулировкой "без объяснения причин", заявил, что для комитета по физкультуре и спорту правительства региона он "оказался неудобным человеком, имеющим собственное мнение". Контракт с известным пауэрлифтером, тяжелоатлетом и тренером, воспитавшим не одного чемпиона, заканчивался 31 декабря 2015-го, однако договор был расторгнут за два месяца до истечения его официального срока.

"Руководство областного комитета по физической культуре и спорту по согласованию с куратором, правительством ЕАО, приняло решение расторгнуть контракт с Владимиром Марковским без объяснения причины. Мы имеем на это право. Спорткомитет является учредителем ДЮСШ. Работодатель по закону имеет право расторгнуть договор без объяснения причин", — прокомментировал ранее решение о расторжении контракта с Марковским заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Константин Чайкин.

После своей отставки сам Владимир Марковский предпочел оставить скандальное известие без официальных комментариев.

Однако один из сотрудников спортшколы (на условиях анонимности) высказал предположение, что громкое увольнение может быть связано с историей, когда Марковский в мае 2015-го уволил одного из тренеров-преподавателей учреждения за представление подложного документа. Впоследствии суд восстановил этого тренера в правах, и он вновь приступил к своим обязанностям. По словам собеседника информагентства, "на фоне этого кадрового скандала у облспорткомитета возникли претензии к директору школы, последовали дисциплинарные меры (Марковскому были объявлены замечание и выговор – прим. ред.), которые вылились в досрочное расторжение контракта".

Позже Владимир Марковский сообщил, что намерен защищать свое имя в суде и добиваться восстановления в должности.

Напомним, в ноябре Биробиджанский районный суд также удовлетворил (частично) требования бывшего директора ДЮСШ ЕАО. Владимир Марковский тогда обратился с иском к комитету по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономии с требованием признать незаконным и отменить решение работодателя о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Кроме того, он просил компенсировать моральный вред в размере 10-ти тысяч рублей. В ходе разбирательства установлено, что замечание было вынесено незаконно. С облспорткомитета в пользу Марковского была взыскана компенсация в размере 1 тысячи рублей. Вот что сообщили тогда в управлении судебного департамента в ЕАО:

"Как пояснил представитель истца, в июле этого года Марковскому было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания. По его мнению, руководством комитета нарушен порядок наложения взыскания: Владимиру Марковскому не дали возможности объясниться, не проведена служебная проверка. Директору спортивной школы причинены нравственные страдания, он переживает, так как считает необоснованным привлечение к дисциплинарной ответственности. Марковский испытал отрицательные эмоции, разочарование, его самооценка была ущемлена, ведь он заслуженный тренер, достигший выдающихся результатов в спорте. Так как в ноябре руководство комитета по физической культуре и спорту сняло дисциплинарное взыскание с Марковского, он отказался от иска в части признания приказа незаконным и его отмены и настаивал лишь на компенсации морального вреда".

На должность руководителя областной ДЮСШ Владимир Марковский перешел из областного правительства, где долгое время трудился главным специалистом-экспертом комитета по физкультуре и спорту. До него кресло руководителя спортшколы занимал Николай Шанаев, который попал под суд за присвоение денежных средств регионального бюджета в особо крупном размере.

В середине ноября 2015-го на должность директора детско-юношеской спортивной школы ЕАО был назначен 41-летний преподаватель физкультуры ПГУ им. Шолом-Алейхема Биробиджана Сергей Казаченко. В свое время он долгие годы выступал в составе биробиджанского хоккейного клуба "Надежда".

Сегодня в областной ДЮСШ обучается около 1 тысячи человек. В учреждении действует девять отделений: хоккей с мячом, конькобежный спорт, тяжелая атлетика, спортивные единоборства, вольная борьба, настольный теннис, легкая атлетика, лыжные гонки и адаптивная физкультура, включающая три направления — плавание, настольный теннис, футбол. Всего развивается 12 видов спорта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экс-хоккеист сменил получившего "красную карточку" Марковского на посту директора ДЮСШ ЕАО

Тысячу рублей отсудил у спорткомитета ЕАО экс-директор областной ДЮСШ Владимир Марковский

Владимир Марковский: Для спорткомитета ЕАО я был неудобным человеком с собственным мнением

Кадровый скандал в ЕАО: Заслуженного мастера спорта России уволили без объяснения причин

1450179050