28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

"Максим" продолжает работу в соседней с ЕАО Амурской области после решения суда

В пресс-службе фирмы отметили: вердиктом запрещено лишь сотрудничество с водителями, не имеющими права на перевозку пассажиров и багажа
16 января 2016, 16:20 Общество Дороги-убийцы
Служба заказа такси "Максим" продолжает деятельность в Амурской области после решения суда из открытых источников
Служба заказа такси "Максим" продолжает деятельность в Амурской области после решения суда
Фото: из открытых источников

В пресс-службе фирмы "Максим" отреагировали на появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Амурский областной суд запретил деятельность компании на территории соседнего с ЕАО региона, и "Максим" прекратит работать в ряде городов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Как сообщила специалист отдела по связям с общественностью Мария Пухова, "эта информация ложна, служба заказа такси продолжает работать", передает ИА ЕАОMedia.

"Путаница возникла из-за непонимания ситуации журналистами. Решение Амурского областного суда локально, по городу Благовещенску, и касается работы с водителями, которые не имеют разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Компания продолжает работать в Благовещенске, предоставляя услуги водителям, на автомобили которых выданы разрешения. В отношении службы заказа не поступало подобных исковых заявлений в других городах работы в Дальневосточном федеральном округе.

15 октября 2015 года Благовещенский городской суд по иску прокуратуры города запретил ООО "Максим — Благовещенск", работающему под коммерческим обозначением "Служба заказа такси "Максим", организацию деятельности перевозчиков без разрешений на деятельность такси. Компания не согласилась с решением и 20 ноября подала апелляцию в Амурский областной суд. 25 декабря суд отказал в удовлетворении жалобы.

Служба заказа такси "Максим" категорически не согласна с иском прокурора города Благовещенска и определением Амурского областного суда признать компанию организатором таксомоторных перевозок.

Это не соответствует действительности и противоречит законодательству, в котором попросту нет такого субъекта правоотношений, как организатор перевозок, чтобы применять к нему какие-то требования. Более того, вынесенное определение может усугубить проблемы отрасли и свести на нет те положительные изменения, которые произошли благодаря компании.

Мы не организаторы деятельности нелегалов, иначе бы не сотрудничали с легальными таксистами. В Благовещенске со службой заказа такси "Максим" работают около 400 перевозчиков, имеющих разрешение на деятельность такси. Компания продолжит оказывать им услуги в прежнем режиме.

Те, у кого разрешения нет, получали от нас помощь в его оформлении. Видимо, прокурор решил ускорить оформление разрешений запретом нам работать с этими людьми. К сожалению, кому-то из них теперь проще будет пойти в мелкие конторы, которых не трогают, или бомбить от бордюра. Мы проводим осмотр транспорта, контроль водителей, рассматриваем обращения пассажиров. Если мы перестанем это делать для всех перевозчиков, жителям будет только хуже. Пассажиры оказываются в ситуации, когда надо снова выходить на улицу и махать рукой в надежде добраться до нужного места побыстрее и недорого.

В текущей экономической ситуации власть решила, что безопасность такси — это разрешение на перевозку и цвет автомобиля. Запретив работать водителям без разрешения, решил ли прокурор вопрос безопасности пассажиров? Жители Благовещенска не смогут ездить безопаснее. В действительности выдача разрешения и цвет ничего не меняют. По статистике ГИБДД, за январь-ноябрь 2015 года в России зафиксировано 166665 ДТП, в которых погибли 20987 человек. В этой статистике есть и водители с разрешениями, которые работают с разными службами такси. Почему бы тогда не запретить тех, кто строит дороги без бетонных разделителей полос, пешеходные переходы без освещения, плохо чистит дороги, долго чинит светофоры. Почему вообще не запретить автомобили.

Задача прокуратуры — надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а не интерпретация и придумывание законодательных новелл.

Поэтому служба заказа обратится в Верховный суд РФ, который должен установить, как деятельность компании по переводу информации в машиночитаемый вид и предоставление перевозчикам доступа к этой информации является опасной в будущем. Какой закон именно мы нарушили.

Мы имеем очередное свойственное России решение, когда власть, не желая, не умея создать условия для бизнеса, просто берет и запрещает. Запрещая, даже не думает о том, как исполнять принятое решение и к чему оно приведет", — отметила специалист отдела по связям с общественностью службы заказа такси "Максим" Мария Пухова.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщил запрете деятельности службы в Амурской области. В основу этой информации лег пресс-релиз, опубликованный на официальном сайте прокуратуры РФ под заголовком "В Амурской области суд по заявлению прокурора города Благовещенска запретил деятельность ООО "Максим-Благовещенск" по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси":

"Прокуратурой города Благовещенска Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, выявлены нарушения. Установлено, что ООО "Максим-Благовещенск" являлся посредником между водителями и пассажирами, осуществлял функцию диспетчерской службы, принимал заявки на перевозку пассажиров и распределял их между определенными водителями, которые заключили с обществом возмездные договоры об оказании диспетчерских услуг.

Таким образом, ООО "Максим-Благовещенск"" фактически организует и упорядочивает пассажирские перевозки легковым такси, поскольку его деятельность является неотъемлемой частью данного процесса. При этом, ООО "Максим-Благовещенск"", распределяя заявки между водителями, не владеет информацией о наличии у них права на управление транспортным средством, возможности по состоянию здоровья им управлять, разрешения на перевозку, а также — о техническом состоянии используемого автомобиля.

Исполняя полученный по телефону заказ на перевозку путем передачи его водителю, общество не гарантирует безопасность перевозки и исполнимость данного заказа, что само по себе противоречит требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей", нарушает право потребителей, на получение необходимой и достоверной информации о транспортных услугах, об исполнителе услуги, вводит граждан, не обладающих специальными юридическими знаниями, в заблуждение относительно природы заключенного договора на перевозку легковым такси, их прав, ответственности, которую несет фрахтовщик в случае ненадлежащего исполнения договора.

Следовательно, наряду с водителями, которые непосредственно осуществляют нелегальные пассажирские перевозки, не имея разрешительных документов, общество создает условия для таких перевозок, тем самым, участвуя в деятельности, создающей опасность для неопределенного круга лиц.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор города Благовещенска в суд направил исковое заявление с требованием признать деятельность ООО "Максим-Благовещенск" по организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, создающей опасность причинения вреда в будущем и запрете деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

15 октября 2015 года Благовещенский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, деятельность ООО "Максим-Благовещенск" по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси с привлечением перевозчиков, не получивших в установленном порядке право на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, признана создающей опасность причинения вреда в будущем и запрещена.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска", — сообщается на сайте прокуратуры РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Службу такси "Максим" запретили в Амурской области, а в Биробиджане фирма пока действует

Служба такси в Биробиджане оштрафована за "листопад" рекламных объявлений на домах

Едва начав работу, служба заказа такси вызвала раздражение биробиджанцев