День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Педагог детского сада №45 Светлана Борисенко стала "Воспитателем года" в Биробиджане
14:00
Олег Тойтман: Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина 
13:30
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:10
Когда в ЕАО вернется солнце и придет тепло, рассказали синоптики 
13:00
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Активными пользователями библиотек стали почти 70 тысяч жителей ЕАО

В среднем один читатель посетил библиотеку семь раз в году и прочитал 23 книги
16 февраля 2016, 08:30 Общество ##КультураЕАО

Процент охвата населения библиотечным обслуживанием увеличился в ЕАО. Как рассказала начальник управления культуры правительства ЕАО Светлана Тромса, если в 2014 году он составлял 40,8% от общего числа жителей автономии, то в 2015 году подрос до 41,5%. В то время как средний показатель по стране –35,5%. А в некоторых районах, например, Октябрьском и Биробиджанском, больше половины населения охвачено библиотечным обслуживанием, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Юлии Вульф в газете "Биробиджанер Штерн".

Итоги Года литературы в ЕАО подвели в областном правительстве. Он получился очень насыщенным и интересным. Как отметила начальник управления культуры правительства ЕАО Светлана Тромса, объявляя 2015 год Годом литературы, президент обозначил главные задачи – привлечь внимание к литературе и чтению и возродить ценности хорошей книги.

– Изначально в нашем Межведомственном плане были утверждены 42 крупных мероприятия, – сообщила Светлана Станиславовна. – В итоге в течение года было проведено свыше 800 мероприятий как в Биробиджане, так и в районах области. Их организаторами выступили учреждения культуры, библиотеки, ПГУ им. Шолом-Алейхема, областной Институт повышения квалификации педагогических работников, общеобразовательные учреждения, общественные организации и СМИ. Состоялись интересные совместные проекты: региональные этапы Всероссийских конкурсов "Живая классика" совместно с Институтом повышения квалификации педработников ЕАО, "Читаем Альберта Лиханова" – с региональным отделением Всероссийского детского фонда, информационный проект "Память народная", посвященный завершающему этапу Второй мировой войны, – с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина – и другие.

Среди наиболее ярких мероприятий, посвященных Году литературы, можно выделить посвященные творчеству великих русских писателей и поэтов, русской литературе и творчеству наших земляков – вечера-встречи, литературно-музыкальные композиции, литературные салоны, рубрику газеты "БШ" "Литературная среда" и другие. Состоялись мероприятия, пропагандирующие книгу и чтение – литературные викторины, конкурсы, недели детской книги, бенефисы, слеты книголюбов, ассамблея читающих отроков и т.п. Прошли благотворительные акции "Подари книгу библиотеке", "Подари книге вторую жизнь", "Книговорот", буккроссинги, получившие отклик у жителей автономии. В филиале №4 городской библиотеки состоялось открытие общественного литературного музея, был создан литературный клуб "Живая книга" при Областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема. А для летнего оздоровительного лагеря в городе Облучье была разработана специальная тематическая программа "Листая книжные страницы, мы путешествуем по свету".

Главным же "координатором, аккумулятором" всех мероприятий Года литературы, как отметила Светлана Тромса, стала областная научная библиотека.

– В 2015 году у нас велась очень напряженная, но в то же время планомерная работа по самым различным направлениям и для самых разных категорий читателей, – рассказала директор библиотеки Ольга Журавлева. – Начиная с такой культурно-образовательной акции, как открытие Года литературы в ЕАО, Ночи искусств, II Межрегиональной научно-практической конференции "Библиотеки Дальневосточного региона в условиях культурного и языкового разнообразия: чтение на языках народов Дальнего Востока" и заканчивая литературным журфиксом, вечером-фантазией "Встреча весны". Клуб "Живая книга" сейчас очень востребован – он притягивает все больше людей. Кстати, на одном из заседаний этого клуба даже побывала французская делегация. При Доме ветеранов мы создали клуб "Дачница". Прошло у нас и немало детских мероприятий. Электронный читальный зал нашей библиотеки с трудом вместил всех желающих во время встречи с известным поэтом Евгением Евтушенко. Мы организовали 51 обзор на радио – рассказали жителям области о значимых датах, событиях, а всего за год провели 257 крупных мероприятий.

Областная научная библиотека активно использует информационные технологии – на 1 января 2016 года здесь насчитывалось 349 единиц электронных ресурсов, причем 264 из них находятся в открытом доступе. Библиотека активно работает над "Электронной библиотекой ЕАО" – она состоит из трех разделов, куда входят оцифрованные копии первых изданий и электронные версии наших дней областных газет "Биробиджанер штерн" и "Биробиджанской звезды", электронные версии книг, посвященных наследию и истории области, произведения современных литераторов ЕАО. При библиотеке работает электронный читальный зал, удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

– Сейчас мы подписали новое соглашение и присоединились к проекту "Национальная электронная библиотека", – сообщила Ольга Журавлева. – Передали уже туда часть своих документов, а с этого года у нас также откроется их электронный читальный зал.

– Подводя итоги Года литературы в ЕАО, надо отметить, что увеличился процент охвата населения библиотечным обслуживанием, – рассказала Светлана Тромса. – Если в 2014 году он составлял 40,8% от общего числа жителей автономии, то в 2015 году подрос до 41,5%. В то время как средний показатель по стране –35,5%. А в некоторых районах, например, Октябрьском и Биробиджанском, больше половины населения охвачено библиотечным обслуживанием. Активными пользователями библиотек стали около 69 тысяч жителей региона – в среднем один читатель посетил библиотеку семь раз в году, прочитал 23 книги. Увеличилось на 4 тысячи и количество посещений массовых мероприятий. Еще шесть библиотек мы подключили к сети Интернет. Из федерального бюджета было выделено 53 тысячи рублей на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. А из президентского фонда центральным головным библиотекам, в частности, нашей областной библиотеке, должны быть выделены средства на приобретение детских книг.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Полное фиаско потерпела ЕАО во всероссийском конкурсе "Самый читающий регион"