День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур"
19:45
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00

Окончательное решение о "резервациях" для биробиджанских троечников пока не принято

Паника из-за сохранения базовых 10 классов лишь в двух школах города и массового перехода на профобучение преждевременна, считают чиновники
Окончательное решение о "резервациях" для биробиджанских троечников пока не принято Окончательное решение о "резервациях" для биробиджанских троечников пока не принято
Окончательное решение о "резервациях" для биробиджанских троечников пока не принято
Фото: Окончательное решение о "резервациях" для биробиджанских троечников пока не принято

Родители биробиджанских школьников взбудоражены известием о том, что уже в следующем учебном году повсеместно будут ликвидированы универсальные 10-е классы и созданы классы профильные, куда троечникам путь заказан. Таким девятиклассникам для окончания "одиннадцатилетки" якобы придется перевестись в одну из двух школ в отдаленных микрорайонах города, поскольку лишь там сохранят базовый формат обучения. Между тем чиновники не советуют мамам и папам преждевременно впадать в панику. Вопрос об упразднении универсальных классов пока открыт. Насколько необходимо их формировать в том или ином образовательном учреждении, выяснится по результатами ГИА. Именно тогда станет понятно, сколько детей провалили "профильный" отбор, однако хотят и дальше учиться в этой школе, рассказала в интервью корр. ИА ЕАОMedia начальник отдела общего образования и воспитания комитета образования ЕАО Ольга Сурменко.

Ольга Сурменко

Ольга Сурменко. Фото: ИА ЕАОMedia, Владимир Иващенко


— Многие сегодня, действительно, опасаются, что после девятого класса их чадам, не прошедшим отбор в профильные классы, придется забыть про вуз и поступать в ПУ. Насколько эта информация соответствует действительности?

— Пока в Биробиджане отдел образования представил на официальном сайте только план набора в профильные классы. Это сделано для того, чтобы дети сориентировались с профилем и определились до 1 марта, какие экзамены они будут сдавать (два обязательных и два по выбору). Ребенок должен понимать, по какому направлению он будет продолжать обучение – по гуманитарному, техническому, естественно-научному…

А вести речь об универсальных классах сейчас мы не можем, поскольку неизвестно, как школьники сдадут государственную итоговую аттестацию. Как только ГИА сдадут (это практически конец июня), по необходимости начнется формирование базовых классов, в которых должно быть не менее 25-ти человек.

На сегодняшний день, анализируя статистику, мы видим, что 60% выпускников девятых классов определяются в техникум. Поэтому необходимо ориентироваться по обстановке. Мы должны знать, сколько будет таких детей (не прошедших отбор в профильные классы, но желающих дальше учиться в школе прим. ред.), сколько будет подано заявлений от родителей. Но утверждать, что в биробиджанских школах вообще не будет базовых классов, сейчас нельзя. Это далеко не факт.

Пока мы не планируем базовые классы только в школах №1 и №23, поскольку это школы с повышенным уровнем и углубленным изучением предметов, и, соответственно, там будет осуществляться только индивидуальный отбор.

— И все же базовое среднее (полное) образование дает шанс на поступление в вуз, в отличие от "девятилетки"…

— Необходимо понимать, что базовое образование сегодня дает очень маленький шанс для поступления в вуз. Например, русский язык преподается всего один час в неделю, математика – четыре часа, история и физика – по два часа, один час – физика, химия и биология. При таком количестве часов подготовиться к поступлению практически невозможно.

Самый неблагоприятный исход в этом случае – когда школьник проваливает ЕГЭ и не получает аттестат, отучившись 11 классов. Фактически теряется два года, при этом ребенку все равно приходится поступать в техникум и снова изучать программу среднего образования.

— По Вашим словам, открывать универсальные классы планируется по мере необходимости. Однако ранее появилась информация о том, что в Биробиджане базовые 10-е классы останутся только в двух школах в отдаленных микрорайонах. Возникло какое-то недопонимание?

— В двух биробиджанских школах — №6 и №16 — базовые классы будут открыты точно. Это гарантируется. Но они будут отличаться от других классов наличием профессиональной подготовки. На базе двух наших техникумов, Технологического и Политехнического, мальчики будут получать специальность механика-водителя, а девочкам предстоит осваивать парикмахерское дело. Пока в рамках нашего небольшого эксперимента мы решили остановиться на этих двух специальностях.

Обучение будет построено так, что в один определенный день школьники будут посещать техникумы, где с ними будут заниматься преподаватели этих учебных заведений. В итоге, сдав экзамены, помимо школьного аттестата дети получат еще и свидетельство о получении профессии.

— Говоря о ликвидации базовых классов, почему-то чаще всего речь заводят о биробиджанских школах. В районах этот процесс тоже активно идет?

— В сельских школах ситуация обстоит таким образом, что на базе одного класса параллельно преподаются две программы – базового и повышенного уровня. На одном уроке с каждой из двух групп ребят учитель занимается по индивидуальному направлению.

— Недавно в Биробиджане прошло заседание рабочей группы по образованию и культуре, которое курировал ОНФ. Речь как раз шла о правилах зачисления школьников в 10-е классы. Тема вызвала горячие споры и немало негативных откликов. Может есть смысл вообще отказаться от "профильности" в старшей школе?

— Приостановить внедрение того, что предусмотрено на законодательном уровне, мы не можем. Единственное, что сам переход осуществляется постепенно — до 2020 года мы сохраняем классы с базовым обучением.

— Спасибо за Ваши ответы.

От редакции добавим, что вопрос ликвидации универсальных классов в российских школах сейчас актуален не только для ЕАО, но и для многих других регионов. И в ряде случае юристы сходятся во мнении, что

общеобразовательная организация не имеет права отказать в переводе в 10-й класс ученикам, которые уже там обучались, так как такой отказ нарушает право школьников на обеспечение непрерывности образовательного процесса и гарантию его предоставления, обеспеченную государством.

Вот какое разъяснение на этот счет дается в интернет-приемной администрации города Ижевск.

"Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в данной общеобразовательной организации, по желанию родителей (законных представителей) и самих детей переводятся в 10-й класс, так как они уже зачислены в данную общеобразовательную организацию.

Законодательство гарантирует поступление в 10-й класс общеобразовательной организации всех граждан, которые освоили образовательную программу основного общего образования в данной общеобразовательной организации, а также всех граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Иным обучающимся может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест.

Индивидуальный отбор в 10-й профильный класс должны проходить все желающие граждане, в том числе и дети, получившие основное общее образование в данной общеобразовательной организации. Отказ по результатам индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающегося в общеобразовательную организацию не является в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации основанием для отчисления обучающегося из общеобразовательной организации и (или) отказа в приеме в образовательную организацию".

Школа обязана обеспечить получение образования до 11 класса всем желающим, сообщает своим читателям и портал "Служба поддержи участников образовательного процесса "Школа и право".

"Право получения среднего образования (до 11 класса) закреплено в Конституции РФ и Законе "Об образовании РФ", получение образования является обязательным и общеобразовательные школы прежде всего созданы для того чтобы обеспечить возможность каждому реализации его конституционных прав на образование.

В тех случаях, когда школа принимает решение о создании профильных классов, организует индивидуальный отбор в профильные классы и при этом отказывается открывать общеобразовательный класс и принимать всех желающих продолжить обучение в 10 классе — родители могут обжаловать действия администрации школы. Для этого можно обращаться с жалобами в отделения (инспекции) гособрнадзора и в прокуратуру.

Школа не может закрыть прием в общеобразовательный класс, если есть 9-классники которые планируют поступление, т.к. это будет ограничением права на доступное образование.

В соответствии с п.6 ст. 26 Закона "Об образовании в РФ" В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации: 1) создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.

Если школа открывает профильные классы, это не снимает с нее обязанности осуществлять общеобразовательные программы в старших классах со школы и обеспечить получение среднего образования теми учащимися, кто не выбрал соответствующий профиль. Администрация школы должна обеспечить возможность всем учащимся 9 классов, желающим продолжить обучение в данной школе это желание реализовать", — разъясняет законодательство портал.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Гетто" для девятиклассников-троечников приготовили чиновники от образования в Биробиджане

Девятиклассникам-троечникам поставят "неприступный блокпост" на пути в старшую школу в ЕАО

Двоечников и троечников среди школьников Биробиджана больше, чем обучающихся на "4" и "5"