Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

"Сюрприз" Биробиджана не преподнесет сюрприза наподобие "танца пчелок" - Любовь Землянская

Директор областной детской хореографической школы и ее коллеги из ЕАО осудили скандальный номер несовершеннолетних воспитанниц секции Оренбурга
16 апреля 2015, 08:00 Общество

Театр танца "Сюрприз" при детской хореографической школе ЕАО никогда не позволит себе выступить с номером наподобие скандальных "девочек-пчелок" в Оренбурге, убеждена руководитель школы Любовь Землянская. Она осуждающе высказалась насчет истории с несовершеннолетними воспитанницами оренбургской секции, которые в откровенных нарядах исполнили групповой танец, где один из главных элементов - движение бедрами. По мнению президента областной федерации спортивного танца Александра Парфёнова, подобное происходит из-за того, что сегодня каждый "торговец семечками" может без труда открыть танцевальную школу, набравшись "опыта" в Интернете. Коллег поддержала и руководитель общественной организации по развитию танцев ЕАО "Антураж" Наталья Гуляс. По ее словам, "когда тверкинг танцуют дети – это разврат", передает корр. ИА ЕАОmedia.

Любовь Землянская
Любовь Землянская

директор детской хореографической школы ЕАО, Заслуженный работник культуры РФ

Автор фото: сайт управления культуры ЕАО

"В нашей школе такого категорически быть не может и никогда не было. Мы не приветствуем эти направления в хореографии и вообще этим не занимаемся. Мы прививаем детям эстетический вкус, в основном посредством народной хореографии. Есть определенная категория танцев, которая чисто педагогически, методически и просто по-человечески неприемлема для детей.

Конечно, такая хореография имеет место быть, но на другом уровне, в других учреждениях и на других площадках. Меня возмущает, когда детей обрекают на что-то подобное, это возмутительно и ужасно. Даже когда танцуют взрослые, это должно быть эстетично, красиво и вызывать положительные эмоции у людей. Из своего опыта скажу, что даже когда на конкурсы привозят танец живота, жюри к этому относится очень строго".

Александр Парфёнов
Александр Парфёнов

президент федерации спортивного танца ЕАО

Автор фото: ИА ЕАОmedia

"Здесь все зависит не столько от самих детей, сколько от того, кто сейчас допущен к преподаванию. Даже у нас в Биробиджане посмотрите, что творится. Любой "торговец семечками" оформляется индивидуальным предпринимателем, открывает танцевальную школу и начинает брать деньги с детей. Посмотрел в Интернете, что сейчас модно, оформил пару-тройку корявых движений и начинает свой бизнес... А дети в этой ситуации становятся жертвами и объектами насмешек.

Что касается нашей группы, то у нас установлены жесткие требования к исполнению спортивных элементов. А если говорить о шоу, то здесь у нас жесткая внутренняя идеология. Не должно быть бессюжетных, бессмысленных танцев. Естественно, никакой пошлости и эротики.

Да, элемент игры, легкого флирта у старших девчонок может быть, поскольку у нас есть танцы и о любви. Но, в любом случае, переступать какую-то грань, допускать вульгарность (я уже не говорю о пошлости) недопустимо".

Наталья  Гуляс
Наталья Гуляс

руководитель общественной организации по развитию танцев ЕАО «Антураж»

Автор фото: фото из соцсети

"Я считаю, что такие танцы в исполнении детей выглядят непристойно. В хореографических учреждениях, которые мы заканчивали, нас в первую очередь учили, что подобного на сцене быть не должно. Есть такое направление, как бальные танцы. Там в рамках программы дети изучают движения бедрами - круги, восьмерки... Это такой стиль, однако сами танцы, естественно, исполняются в одежде, а не в полуголом виде.

А когда тверкинг танцуют дети – это уже разврат. Сегодня и без этого хватает аморальных вещей – по телевизору, в Интернете… Если еще и культурная программа будет это нести, то я не знаю, до чего мы вообще дойдем. Я категорически против этого. Дети должны танцевать детскую программу, чтобы в их жизни было только светлое и позитивное".

Напомним, в апреле на нескольких сайтах в Интернете был размещен видеоролик оренбургской танцевальной школы-студии "Кредо". В нем продемонстрирован танцевальный номер, в ходе которого несовершеннолетние исполняют на сцене оренбургского ДК тверкинг — динамичный эротический танец. Добавим, что следователи усмотрели в видеоролике состав преступления. "Усматриваются признаки состава преступления по ст. 293 УК РФ "Халатность" и по ст. 135 УК РФ "Развратные действия"", - уточнили в ведомстве.

Между тем деятельность оренбургской школы танцев, поставившей танец, временно приостановлена до завершения проверки Следственного комитета, которая займет несколько дней.

Танец "девочек-пчелок" в Оренбурге, Фото с места события из других источников

Танец "девочек-пчелок" в Оренбурге, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот видео в Интернете

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов назвал танец оренбургских школьниц пошлым и оскорбительным. Накануне также стало известно, что спортивные и творческие секции ЕАО и других регионов могут подвергнуться проверке после истории с танцевальным номером "Пчелки и Винни-Пух". Председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин подготовил обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке, где просит оценить, соблюдают ли подобные российские секции правовые нормы.

Видеоролик тем временем просмотрели около 8 млн раз. А сам тверкинг стремительно набирает популярность в Интернете, сообщает "Газета.ru".

"Разгорелись вокруг танца и нешуточные общественные баталии: можно ли исполнять танцы с эротическими намеками школьникам, куда смотрели родители, о чем думал художественный руководитель, нет ли в танцевальном номере умышленного оскорбления памяти Великой Отечественной войны — костюмы девушек были выполнены в цвете георгиевской ленты.

Именно так, в общественных дискуссиях, и должны формироваться гражданские представления о вкусе и пошлости, допустимом и маргинальном, нормах поведения и выходе за их пределы. Но государство, по сути, опять перетягивает на себя одеяло, пытаясь заниматься тем, чем должны заниматься граждане, причем действует в этих тонких материях как умеет - все, что ему не по душе, пытается криминализовать, поместить в сферу преступления и наказания. В то время как общество в аналогичных ситуациях действует куда миролюбивее - провинившийся человек рискует только своей репутацией, но никак не свободой. Поставил хороший танец — получаешь комплименты. Поставил сомнительный танец, вызвавший бурю негодования, — получаешь соответственный удар по имиджу. Не более того.

Государство не может создавать новые общественные нормы, еще и потому, что само не является их безукоризненным носителем. Иначе мы получаем вездесущее ханжеское государство, которому до всего есть дело — от учебника истории до чьих-то покачивающихся в танце ягодиц", - высказывает свое мнение издание.

Среди интернет-пользователей, кстати, уже стала популярной шутка: "Сегодня ты танцуешь тверк, а завтра родину отверг". 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Секции ЕАО могут проверить после скандальной истории с танцем "девочек-пчелок" в Оренбурге