День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО

Грубые нарушения прав граждан на качественную медпомощь Росздравнадзор выявил в ходе повторной проверки, ее результаты будут направлены в прокуратуру
16 сентября 2015, 15:00 Общество Медицина ЕАО
Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО ИА ЕАОMedia
Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Управление здравоохранения правительства ЕАО до сих пор не устранило недостатки, выявленные Росздравнадзором в июле 2014 года. Такой вывод ведомство сделало по результатам уже повторной проверки. Отмечается, что в регионе по-прежнему не организовано оказание паллиативной помощи, существуют проблемы с маршрутизацией онкобольных, неэффективно используется медоборудование (некоторые аппараты и вовсе простаивают), выявлены грубые недостатки в службе лабораторной диагностики, проблемы в лекарственном обеспечении. И это лишь часть многочисленных претензий к облздраву. В целом комиссия отметила, что в ЕАО не создана уровневая система здравоохранения, имеются неэффективные траты бюджетных средств, а хаотичные и неподконтрольные платные услуги заменяют гарантированную государством медпомощь. Все материалы контрольно-надзорных мероприятий подготовлены для передачи в прокуратуру, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт Росздравнадзора.

"Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела повторную проверку организации здравоохранения на территории Еврейской автономной области по ряду вопросов, поднятых на Форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину!". 

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что правительством Еврейской автономной области не устранены недостатки, выявленные Росздравнадзором в ходе предыдущей проверки, которая прошла в июле 2014 года:

В регионе до сих пор не отработана маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, отсутствуют первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр; пациентам с ишемическим инсультом не проводится  тромболитическая терапия.

Также в Еврейской автономной области не организовано оказание гражданам паллиативной медицинской помощи; нет нормативного акта, определяющего маршрутизацию онкологических больных; не организовано взаимодействие медицинских организаций региона как между собой, так с и медицинскими организациями соседних регионов (Хабаровского края), что негативно влияет на качество и доступность медицинской помощи и способствует росту платных медицинских услуг.

При анализе эффективности использования медицинского оборудования отмечено, что в 2014 году в регионе снизилась нагрузка на аппараты ультразвукового исследования и флюорографическое оборудование (диагностические исследования), отсутствует ангиограф. При этом в медицинских учреждениях медоборудование используется неэффективно. В частности, до сих пор не введены в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф, томограф рентгеновский компьютерный (получен 4 января 2015 года), Комплекс рентгеновский диагностический телеуправляемый   (получен 20 января 2015 года), компьютерный томограф рентгеновский (акт приемки – 31 марта 2014 года). Простаивающее оборудование, выявленное Росздравнадзором в ходе предыдущей проверки (МРТ), также не введено в эксплуатацию.

Также в медучреждениях отсутствует план профилактического и технического обслуживания медицинских изделий и их ремонта (выявлено неисправное рентгенодиагностическое оборудование, не работающее на протяжении 4-9 месяцев).

Выявлены грубые недостатки в региональной  службе лабораторной диагностики: отсутствуют экспресс-лаборатории, что негативно влияет на качество оказания медицинской помощи (особенно при интенсивной терапии); не проводится ряд анализов в рамках программы государственных гарантий.

Комиссия Росздравнадзора отмечает два вида основных факторов, затрудняющих дальнейшее развитие клинико-диагностических лабораторий в регионе: организационные (отсутствие единых нормативно-правовых актов)  и технологические (отсутствие планового централизованного оснащения лабораторий и   целевой программы закупки оборудования). 

Не выполнена в ЕАО и вторая задача программы модернизации – внедрение информатизации регионального здравоохранения: ни один из "Инфоматов" не введён в эксплуатацию, что не дает населению возможность  записаться на приём к врачу в электронном виде.

Зафиксированы проблемы в лекарственном обеспечении: общая сумма списанных медикаментов по программе "7 нозологий" составила более 600 тысяч рублей, по программе "ОНЛП" - 137 тысяч рублей.

Установленные факты списания лекарственных препаратов свидетельствуют об отсутствии эффективной системы управления товарными запасами и формировании необъективной потребности в льготных медикаментах, что привело к неэффективному расходованию средств.

При изучении вопроса доступности обезболивающей терапии установлено, что в настоящее время в регионе имеют место следующие проблемы: назначение наркотических средств производится через заключение врачебной комиссии; при посещении пациента на дому наркотические средства не выписываются; в сельской местности и труднодоступных местах проживания для получения назначенных наркотических средств необходимо ехать в районную аптеку; отсутствуют современные формы обезболивающих наркотических средств; в районных амбулаториях отсутствует возможность выписки рецептов на наркотические средства.

В целом комиссия Росздравнадзора отмечает, что в регионе не создана уровневая система здравоохранения. Существующая модель управления характеризуется неэффективными тратами бюджетных средств (списанные медикаменты и простаивающее оборудование). Все вышеперечисленные факты негативно влияют на качество и доступность медицинской помощи в регионе и способствует возникновению хаотичных и неподконтрольных платных медицинских услуг, заменяющих гарантированную государством медицинскую помощь.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала Управлению здравоохранения ЕАО предписание о принятии мер по устранению указанных нарушений, а также причин и условий, способствующих их совершению.

По результатам проверки Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко встретился с главой региона Александром Левенталем. В ходе деловой встречи были озвучены основные проблемы в здравоохранении ЕАО и обсуждены варианты их решения. Согласно договоренности, Еврейская автономная область должна разработать конкретный, пошаговый план устранения всех замечаний. Все материалы контрольно-надзорных мероприятий  подготовлены для передачи в органы прокуратуры", - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в период с 14 по 18 июля 2014 года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения была проведена плановая выездная проверка в отношении Управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области в части контроля за соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья. 

Как отмечает ведомство на своем веб-ресурсе (в связи с поднятым на недавнем форуме ОНФ вопросом о проблемах в системе здравоохранения области), в ходе надзорных мероприятий тогда были выявлены факты, препятствующие получению своевременной, качественной и доступной медицинской помощи населению, что является нарушением прав граждан на охрану здоровья.

"- на момент проведения проверки Управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области не были приняты меры по устранению замечаний Минздрава России при формировании и  экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности и соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья осуществлялся с грубыми нарушениями действующего законодательства;

- Управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области нарушались требования Федерального закона "О государственной социальной помощи" в части реализации переданных полномочий по организации обеспечения населения лекарственными препаратами;

- были выявлены нарушения требований порядков оказания медицинской помощи по профилю "неонатология" и "акушерство и гинекология";

- в регионе отсутствовала медицинское учреждение, выполняющее функции перинатального центра, не функционировал диагностический акушерский центр и реанимационно-консультативный центр;

- была выявлена недостаточная диагностика врожденных пороков развития у плодов при проведении пренатальной диагностики;  необоснованная задержка детей в медицинских организациях, перегоспитализация; неоправданно большое количество рожденных детей с тяжелой перинатальной патологией в учреждениях первого уровня;

- на амбулаторном этапе были выявлены нарушение принципов маршрутизации беременных;

- выявлены простой и неэффективное использование медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего, от нескольких месяцев до 2–3 лет;

- не была выполнена задача по внедрению в регионе современных информационных систем в здравоохранение;

- выявлены нарушения порядка организации проведения иммунопрофилактики, факты списания медицинских иммунобиологических препаратов и льготных лекарственных препаратов, закупленных за счет средств федерального бюджета.

Комиссией Росздравнадзора были зафиксированы и замечания относительно работы ООО "Медицинский центр "ТАФИ-Диагностика", проводящей лабораторную диагностику населения в регионе. Таким образом, Росздравнадзором сделан вывод, что выявленные нарушения препятствуют получению качественной медицинской и лекарственной помощи населению региона.

По результатам проверки Управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области было выдано предписание устранить  выявленные нарушения до 17 августа 2014 года. Вся информация по надзорным мероприятиям была передана 31 июля 2014 года Главе региона и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия мер прокурорского реагирования.

8 сентября 2014 года из Генеральной прокуратуры Российской Федерации поступил ответ (№74/1-303-2014 от 08.09.2014) о том, что информация Росздравнадзора подтвердилась и устранение нарушений законодательства взято на контроль прокуратурой Еврейской автономной области", - сообщает Росздравнадзор.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, глава Росздравнадзора Михаил Мурашко побывал в ЕАО. Во время визита федеральный чиновник посетил лечебные учреждения в Биробиджане, встретился с руководителями УФСБ, СУ СК по Еврейской автономии, прокурором области. Затем состоялась встреча с избранным губернатором Александром Левинталем. Михаил Мурашко рассказал о промежуточных итогах еще не завершенной проверки, проводимой его специалистами на территории области. На встрече с главой ЕАО также речь шла о решении проблемных вопросов в сфере здравоохранения и улучшении ситуации в отрасли.

Этому визиту предшествовала резкая критика от президента Владимира Путина, прозвучавшая около 10-ти дней назад в адрес Росздравнадзора в ЕАО. За неудовлетворительную работу регионального подразделения ответ на форуме общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!" пришлось держать именно Михаилу Мурашко. Жалоба на местного чиновника Росздравнадзора от одного из представителей СМИ, по словам которого, чтобы пресечь воровство денег, нужно указание сверху, вызвала моментальную реакцию главы государства: 

"Какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?", - поинтересовался Владимир Путин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

"Вранье" ИА EAOMedia подтверждается новыми кадровыми назначениями врио губернатора ЕАО

Хабаровские кадры может привести за собой врио губернатора ЕАО Александр Левинталь

Росздравнадзор в ЕАО попал под критику президента Владимира Путина

"Чехарда" с дорогостоящим оборудованием областной больницы заинтересовала прокуратуру ЕАО

Главой управления здравоохранения ЕАО назначен советник губернатора Алексей Синельников

Хищение 17-ти млн бюджетных средств выявлено в управлении здравоохранения ЕАО

Росздравнадзор поставил "неуд" управлению здравоохранения ЕАО