28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Записные форумчане сайта ИА EAOMedia "отвалились" после ужесточения правил комментирования

Введение регистрации через аккаунты в соцсетях остудило пыл грязных комментаторов, но они забросали редакцию гневными письмами

Многие форумчане сайта информационного агентства ЕАОMedia, похоже, отказались от написания комментариев к заметкам после ужесточения правил оставления отзывов. Очевидно, те, кто раньше оскорблял собеседников и "фигурантов" публикаций, прячась за анонимными никами, теперь не пожелали проходить регистрацию через свои аккаунты в соцсетях. С недавнего времени это обязательное условие для участия в интернет-обсуждении. В итоге общее число "комментов" заметно сократилось, но и грязи в них теперь фактически не осталось, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Вот какое письмо в редакцию прислал народный корреспондент ИА ЕАОMedia Дмитрий из Биробиджана.

"Недавно ваше информагентство ввело новые правила комментирования. Как по мне, так это самое настоящее ограничение свободы слова. Я – противник любой цензуры, и не понимаю, почему это я должен регистрироваться через свой аккуаунт в социальной сети? Вы что, опасаетесь, что кто-то расскажет правду про какого-нибудь представителя власти? Не очень понимаю такую логику. Почему бы не рассказать людям в "комментах", что такой-то дядя или такая-то тетя, например, ворюга и берет взятки, если это правда?

А один чиновник избивает собственную жену и пьет почти каждый день. Знаю одну известную в городе женщину, которая побывала в постели чуть ли не у половины мужского населения Биробиджана. Пусть люди знают это! И раньше можно было об этом рассказать на форуме. Очень жалко, что теперь этого уже не сделаешь. Потому что теперь за правду придется отвечать в суде, если эти персонажи вдруг подадут в суд за клевету или за вторжение в их частную жизнь. Вы меня разочаровали", - сетует наркорр.

Напомним, чтобы оставлять комментарии к заметкам на форуме ИА ЕАОMedia, читателям информагентства отныне необходимо проходить авторизацию с помощью своего аккаунта в социальной сети. Главная цель такой модернизации – избавить посетителей сайта от оскорбительных анонимных отзывов, написанием которых нередко увлекаются некоторые "особо горячие" пользователи.

Записные форумчане сайта ИА EAOMedia "отвалились" после ужесточения правил комментирован

Записные форумчане сайта ИА EAOMedia "отвалились" после ужесточения правил комментирован. Фото: ИА ЕАОMedia

Спустя всего 10 дней после введения новых правил комментирования уже можно сделать обнадеживающий вывод - поставленная задача, похоже, выполнена. Комментариев стало меньше, а те пользователи, которые продолжают писать отзывы на форуме, проявляют сдержанность и высказываются лишь по существу материала. Другими словами, отсеялись те самые "горячие головы", что не стеснялись в выражениях.

Записные форумчане сайта ИА EAOMedia "отвалились" после ужесточения правил комментирован

Записные форумчане сайта ИА EAOMedia "отвалились" после ужесточения правил комментирован. Фото: ИА ЕАОMedia

Напомним, правилами форума https://primamedia.cc/rules/ установлено, что в комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику (в том числе, завуалированную), унижающие человеческое достоинство оскорбления, грубые слова и выражения, явно или косвенно затрагивающие честь и достоинство других, разжигающие межнациональную рознь. Запрещается распространение рекламы (товаров, услуг, иных ресурсов, СМИ), спама. В комментариях не допускается распространение информации, содержащей персональные данные, и которая может быть расценена как вмешательство в частную жизнь.

Леонид Якимов
Леонид Якимов

главный редактор ИА EAOmedia, член правления Союза журналистов ЕАО

Автор фото: Марина Померанцева

Это замечательное нововведение, которое поддерживает вся наша редакция. Уровень образованности, интеллекта, культуры, воспитанности у форумчан очень разный. Кто-то взвешенно и аргументированно обсуждает суть материала, суть проблемы, пытается объяснить причину того или иного явления. Разумеется, так, как он это видит. Другие сразу же и беззастенчиво "лезут в трусы" героям публикаций. Там им интереснее. Вспоминают всю родню до седьмого колена, оценивают внешность - тот слишком толстый, эта слишком худая. Какое это имеет значение?!

Такая публика (именно ее я называю мерзотой), конечно же, не видит бревна в собственном глазу и забывает о своих скелетах в шкафу. Спорить с ними бесполезно - им просто надо "отрубать руки" (в переносном смысле, конечно же) по самый локоть. Посредством введения авторизации. 

Клеймить и шельмовать - излюбленное занятие таких форумчан. Судя по их отзывам на форуме, это обделенные, часто нереализовавшиеся, с амбициями и с высоким уровнем притязаний они портят жизнь многим, кто, к сожалению, все еще болезненно реагирует на комментарии ущербных. Лично я давно уже вылечился от подобного рода "комментов". Я просто отношусь к этим комментаторам как к больным людям. Не станете же вы спорить о мироустройстве или политике с психически неполноценным пациентом из Медгородка...

Еще одна категория "смельчаков" с форума - родом из 37-го года. Те, кто еще до суда выносят кому-то свой вердикт - виновен. И уж все они обо всем знают и понимают. Верные выкормыши товарища Берия. Увы, человек не изменился за 2015 лет со дня рождества Христова. Хотим мы того или не хотим, но все сегодняшние люди делятся (если именно этот критерий взять для оценки) на три категории: 1) процентов 80 - те, кто 2015 лет назад кричал "Распни его, распни!" Не понимая и не разбираясь; 2) процентов 15 - те, кто понимал, что Христа распинать нельзя, но промолчал. Поскольку нашел себе оправдание - семья, работа, "мне что, больше всех надо?" Правда, потом всю жизнь чувствовал себя подонком; 3) ну и процентов пять - это те, кто не побоялся сказать: "ЕГО распинать нельзя!" Правда, им потом, скорее всего, вырвали языки, но они сказали это...

В общем, авторизация при оставлении комментариев на форуме это благо. Грязи будет меньше. Осталось дождаться, чтобы кто-нибудь, кого оскорбили или оклеветали на форуме, подал в суд и потребовал бы внушительную материальную компенсацию. Это ведь уголовно наказуемое деяние. А вычислить анонима-"смельчака" - плевое дело. Было бы желание. 

Кстати, не допускается "разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости". Комментарии, нарушающие требования действующего законодательства РФ, могут быть удалены при их выявлении как администратором сайта самостоятельно, так и по требованию Роскомнадзора, прокуратуры, суда.

Зачастую авторы комментариев и те, кому эти "комменты" адресованы, не до конца осознают, что может быть отнесено к оскорблениям в Интернете. Здесь пользователям необходимо понимать следующее: не содержащие брани оценочные суждения (например, комментатор написал, что сомневается в компетенции какого-то чиновника и ему надо повышать свой образовательный уровень) вряд ли можно расценить как оскорбление, а потому и предметом судебного разбирательства они стать не могут. Однако любое прозвучавшее в комментарии обвинение в преступлении (краже, насилии, коррупции и так далее) – это, по сути, клевета и оскорбление. Такие отзывы для их автора могут закончиться не самым лучшим образом, поскольку являются подсудным делом.

ИА ЕАОMedia напоминает, что сервис Primamedia.cc (где и публикуются комментарии) хранит необходимые данные для идентификации пользователя. И ответственность в случае размещения комментариев, нарушающих закон, несет их автор, а не информационное агентство. По запросу правоохранительных органов, суда, прокуратуры, Роскомнадзора данные пользователей могут быть переданы для установления личности и привлечения к ответственности.

При этом не важно, под каким аккаунтом в соцсети написан комментарий – реальным или фейковым, созданным специально для маскировки на форуме. Если кто-нибудь из читателей обратится в правоохранительные органы или суд насчет оскорблений и клеветы, то данные "храбреца" все равно попадут в эти инстанции. Для кого-то это может стать откровением, но IP-адреса компьютеров, с которых оставляются отзывы, в любом случае отображаются у системных администраторов. Этого вполне достаточно, чтобы привлечь к ответственности любителей анонимно поливать грязью окружающих.     

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Комментарии на сайте ИА EAOMedia теперь можно оставлять только через аккаунты в соцсетях

Без грязи и оскорблений обходятся посетители сайта ИА EAOMedia

Читатели ИА ЕАОMedia осваивают новый форум для обмена комментариями

Читатели ИА ЕАОMedia снова могут оставлять свои комментарии к новостям информагентства