ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Судьбу универсальных классов и троечников в старшей школе Биробиджана отдали на откуп ГИА

Руководство комитета образования заверило, что все девятиклассники смогут получить среднее полное образование в школах областного центра

Председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина заявила, что у девятиклассников Биробиджана не будет проблем с поступлением в универсальные 10-е классы. По ее словам, классов с изучением предметов на базовом уровне в школах Биробиджана будет открыто столько, сколько потребуется. Решение об их открытии будет принято после сдачи учащимися 9-х классов государственной итоговой аттестации (ГИА), сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Напомним, родители биробиджанских школьников были взбудоражены известием о том, что уже в следующем учебном году повсеместно будут ликвидированы универсальные 10-е классы и созданы классы профильные, куда троечникам путь заказан. Таким девятиклассникам для окончания "одиннадцатилетки" якобы придется перевестись в одну из двух школ в отдаленных микрорайонах города, поскольку лишь там сохранят базовый формат обучения.

Председатель комитета образования области Татьяна Пчёлкина сообщила, что всем школьникам, которые по результатам успешной итоговой аттестации пожелают обучаться в универсальных классах, такая возможность будет предоставлена. 10-е классы с изучением предметов на базовом уровне будут создаваться в разных школах областного центра, причем в разных микрорайонах, а не только в двух школах — №6 и №16. Количество таких классов определят по результатам государственной итоговой аттестации девятиклассников в зависимости от того, сколько детей, сдавших выбранные предметы на "удовлетворительно", пожелают продолжить обучение в 10-11 классах.

Татьяна Пчёлкина

Татьяна Пчёлкина. Фото: Издательский дом "Биробиджан"

— Число универсальных классов сейчас определить сложно, так как никто не знает, сколько детей выберут профильное обучение, а сколько захотят получать среднее образование в универсальных классах. Окончательно будем определяться только после сдачи девятиклассниками ГИА. Что касается открытия универсальных классов в школах №6 и №16, то о них стало известно заранее только потому, что эти классы особенные, с дополнительным профессиональным обучением. Также уже сейчас известно, что в городе Биробиджане в общеобразовательных школах №23 и №1 откроются только профильные классы, универсальных классов там не будет. Все остальные школы города также приняли решение о создании профильных классов, это право школы, — рассказала председатель комитета образования.

До 1 марта этого года девятиклассникам, желающим учиться в профильных классах, обязательно нужно выбрать предметы для сдачи экзаменов, чтобы по результатам ГИА не проходить какие-либо дополнительные испытания. В случае, если ребенок, собравшийся в профильный класс, получит по выбранному предмету "тройку", он всегда сможет поступить в универсальный класс. Может случиться так, что в универсальный класс в какой-то школе придет малое число учеников, тогда, возможно, будет иметь смысл открыть один универсальный класс на две близко расположенные школы города, — пояснила Татьяна Пчёлкина.

По словам председателя комитета образования, новый стандарт общего образования сегодня предусматривает, что старшая школа – это школа профильная. Создаваться профильные классы в регионе начали еще в 2003 году, и их число ежегодно растет. Например, в текущем учебном году профильное обучение было организовано в 37 общеобразовательных учреждениях, это составляет 93% от числа общеобразовательных школ. В целом же число классов с профильным обучением за последние три года увеличилось с 61 до 80-ти.

Татьяна Пчёлкина также разъяснила ситуацию, касающуюся принятия в десятые классы детей с "тройками". Руководитель подчеркнула, что

оценки "хорошо" и "отлично" при поступлении в профильные классы требуются только по тем предметам, которые там будут изучаться углубленно. По другим дисциплинам для обучения в профильном классе можно иметь удовлетворительные оценки.

И это вполне логично, ведь если ребенок выбирает предмет для углубленного обучения в профильном классе, значит, он должен знать его хорошо, так как он понадобится ему для поступления в учреждения высшего образования.

Правила индивидуального отбора в профильные классы на территории области не новы, они приняты в 2014 году и действуют уже третий год. Как известно, право создавать или не создавать профильные классы имеет сама школа, она также имеет право осуществлять индивидуальный отбор при приеме в классы профильного обучения. Это право образовательной организации установлено на законодательном уровне, реализация профильного обучения на территории области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2013 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законом ЕАО от 06.03.2014 № 472-ОЗ "Об образовании в Еврейской автономной области", постановлением правительства ЕАО от 08.07.2014 № 316, другими нормативными актами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Окончательное решение о "резервациях" для биробиджанских троечников пока не принято

"Гетто" для девятиклассников-троечников приготовили чиновники от образования в Биробиджане

Девятиклассникам-троечникам поставят "неприступный блокпост" на пути в старшую школу в ЕАО