28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Принудительные работы на 3 месяца "строгача" заменили осужденному за кражу биробиджанцу
13:30
Россиянки предпочитают встречать весну в Китае
13:05
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Давай, до свидания: спорткомплексом для избранных считает "Дружбу" наркорр из Биробиджана

По словам спортсмена-любителя, охранник в грубой форме выгнал его с обновленного стадиона, хотя до ремонта он часто совершал там пробежки
Cпорткомплексом для избранных считает "Дружбу" наркорр из Биробиджана www.eao.ru
Cпорткомплексом для избранных считает "Дружбу" наркорр из Биробиджана
Фото: www.eao.ru

Народный корреспондент Олег, обратившийся в редакцию ИА ЕАОMedia, убежден, что капитально отремонтированный спорткомплекс "Дружба" в Биробиджане теперь работает исключительно для "избранных". Такой вывод наркорр сделал после того, как попытался вечером пройти на стадион, чтобы совершить пробежку. До реконструкции мужчина регулярно там тренировался, однако во время последнего визита ему сказали "давай, до свидания" — на пути вырос непреодолимый блокпост в виде "грубой охраны". Теперь спортсмен-любитель убежден: все разговоры о повышении доступности массового спорта для горожан – это просто слова, передает корр. ИА ЕАОMedia.

"Подскажите, для кого у нас построили новый и красивый стадион "Дружба" в Биробиджане?! Для людей, для тех, кто хочет заниматься физкультурой и спортом, или для избранных? Я стараюсь держать себя в форме и недавно после работы решил пробежать пару-тройку кругов. Пришел на стадион, но попасть в него оказалось невозможным!

На вахте на меня практически накинулся охранник со словами: "А вы вообще кто такой?"… Как кто? Я – человек, житель областного центра, который хочет заниматься, который поддерживается здорового образа жизни! А кем я должен быть, чтобы попасть на стадион? Важным чиновником? Известным спортсменом? А простому люду туда вход закрыт?

Cпорткомплексом для избранных считает "Дружбу" наркорр из Биробиджана

Cпорткомплексом для избранных считает "Дружбу" наркорр из Биробиджана. Фото: www.eao.ru

Охранник в грубой форме начал что-то там говорить про деньги, вложенные в ремонт, про налоги, про плату за занятия… На стадион меня не пустил и практически выгнал, грозясь нажать тревожную кнопку. А кому и куда я должен нести деньги за то, что хочу заниматься, расскажите, пожалуйста?! И почему люди должны за это платить вообще? А как же лозунги и всяческие программы по развитию физкультуры и спорта, по доступности массового спорта для людей?.. Опять просто слова", — посетовал наркорр.

За комментарием корр. ИА ЕАОMedia обратился к начальнику отдела по физической культуре, спорту и здравоохранению мэрии города Виктору Полякову.

Виктор Поляков
Виктор Поляков

начальник отдела по физической культуре, спорту и здравоохранению мэрии Биробиджана

Автор фото: Иващенко Владимир, EAOmedia

Спорткомплекс "Дружба" — это объект федерального значения. Здесь занимаются дети, функционируют секции. Но все проходят под запись, есть списки с фамилиями, работает система видеонаблюдения. А когда приходит посторонний человек, естественно, охрана его не пропускает. Это абсолютно правильно. Откуда охранник может знать, что это действительно спортсмен? Есть правила антитеррористической безопасности, и есть люди, которые в силу своих обязанностей отвечают за соблюдение этих требований.

До реконструкции на "Дружбу", действительно, мог прийти любой. Именно поэтому здесь был проходной двор, стадион со временем превратился непонятно во что. Но это совершенно не значит, что стадион сегодня закрыт для горожан. Если человек хочет сюда приходить и тренироваться, его фамилия должна быть в списках. Никаких проблем нет. Пусть народный корреспондент приходит, я готов его принять (отдел по физкультуре, спорту и здравоохранению мэрии сейчас располагается на территории спорткомплекса – прим. ред.), и мы решим этот вопрос.

Что касается жалобы на грубость охранника, то сразу скажу, что хамство мы не приветствуем. Если этот факт подтвердится, то обязательно будут приняты меры. Но для этого мне опять же необходимо переговорить с народным корреспондентом. Встретимся вместе с ним с охранником и расставим все точки над i.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, открытие главного спортивного объекта ЕАО – стадиона "Дружба" – состоялось 12 декабря 2015 года. Работы по реконструкции велись с 2012 года. Сдать престижное сооружение удалось благодаря серьезным усилиям руководства области и активности муниципальной власти. Средства выделялись поэтапно, в общей сумме затрачено более 260-ти млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Выступая на открытии "Дружбы", губернатор ЕАО Александр Левинталь отметил, что сегодня одна из задач властей – "вернуть былую славу стадиону и желание горожан, жителей области бывать здесь, участвовать в тех мероприятиях, которые будут проводиться".

"Возродить это теперь можно, используя прекрасную базу стадиона и его новые технические возможности. Стадион будет многофункционален. Кроме проведения соревнований городских, региональных, всероссийских и даже международных, здесь можно организовывать большие зрелищные мероприятия культурной жизни области. Сейчас здесь могут также проходить реабилитацию люди с ограниченными возможностями здоровья, для этого теперь есть условия. Надо широко вовлекать жителей области, и особенно молодых людей, в здоровый образ жизни", — сказал Александр Левинталь, оценивая событие.

Открытие стадиона "Дружба"

Открытие стадиона "Дружба". Фото: www.eao.ru

Гордостью стадиона власти называют два искусственных футбольных поля, хоккейную коробку для игры в хоккей с шайбой, современную легкоатлетическую дорожку. Реконструированы и капитально отремонтированы все имеющиеся помещения. Территорию спортивного комплекса, расположенного на самом берегу реки, ограждает мощная дамба, воздвигнутая на случай наводнения.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спортивный дресс-код выбрали для открытия стадиона "Дружба" в Биробиджане первые лица ЕАО

Оптимизм спортсменов растаял на дорожках реконструируемого стадиона "Дружба" в Биробиджане

Реконструкция стадиона "Дружба" в Биробиджане вышла на финишную прямую