Ремонт детской областной больницы в Биробиджане идет в непростых условиях
Фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Ремонт детской областной больницы в Биробиджане идет в непростых условиях

Во время масштабных работ не было закрыто ни одно отделение, никого досрочно не пришлось выписывать (ФОТО)

Ремонт детской областной больницы продолжается в Биробиджане. Учреждению здравоохранения последнее время "везло" на внимание СМИ и власти. Ее ругали за тесноту помещений, обшарпанность стен, нехватку современного оборудования. В конце прошлого года проблема, наконец, была замечена на высоком уровне и начался обширный ремонт помещений стационара и поликлиники. Но поток недовольства и тут не прекратился — теперь начал мешать ремонт. Руководство же больницы и поликлиники ставит себе "плюс" за то, что во время масштабного ремонта не было закрыто ни одно отделение, никого досрочно не пришлось выписывать, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью Виктора Антонова в газете "Биробиджанская звезда".

День победы ремонта

- Да куда денешься? Начали ремонт — хорошо, добавят средств — еще лучше. Надо поскорее завершать намеченное и дальше нормально работать, - говорит главный врач детской больницы Дмитрий Борисенко.

Работы еще предстоят , Фото с места события собственное

Работы еще предстоят , Фото с места события собственное. Автор фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Ремонт действительно проходит не в самых простых условиях. Осенью прошлого года на ремонт хирургического и соматического отделений из областного бюджета было выделено сначала 500 тысяч рублей, затем сумма выросла почти до 1 млн. Но понятно, что проблемы больницы внешним порядком в двух отделениях не исчерпывались. Поэтому была составлена проектно-сметная документация на текущий ремонт всего стационара и помещений примыкающей к нему поликлиники.  Средства, по предварительным расчетам, требовались значительные — 7 млн рублей. В кризисный год и бюджету, и территориальному отделению Фонда обязательного медстрахования найти их было трудно. Но проведенный аукцион на выполнение работ снизил цену примерно до 4 млн, и работы начались.

- Признаться, мы боялись начинать масштабные работы в феврале. Это и для посетителей поликлиники неудобно — их довольно много в "гриппозный" сезон, и врачей в отпусках находится мало, значит, кабинеты заняты под прием. Да и некоторые виды работ выполнять при минусовых температурах не рекомендуется, - комментирует ход ремонта Дмитрий Борисенко.

Отремонтированные палаты , Фото с места события собственное

Отремонтированные палаты , Фото с места события собственное. Автор фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Еще из прежнего опыта медики знали, что, как правило, такие работы выполняют небольшие предприятия и ремонт  может затянуться месяцев на шесть. Но пришедшее на объект предприятие распределило ход работ так, чтобы в первую очередь привести в порядок отделения больницы и кабинеты, где ведется прием пациентов.

Строители заинтересованы быстрее закончить работы , Фото с места события собственное

Строители заинтересованы быстрее закончить работы , Фото с места события собственное. Автор фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

- За апрель, думаю, ремонт детской больницы будет завершен, строители сами выразили заинтересованность в этом, - говорит главный врач. - Но мы следим за качеством работ, если необходимо, стены перекрашивают и второй, и в третий раз. И возражений со стороны исполнителя не следует, если претензии обоснованы. К тому же для удобства юных пациентов и сопровождающих их родителей сейчас применяются современные краски и другие стройматериалы, не имеющие резкого запаха. И работы в коридорах и отдельных помещениях стараются проводить в выходные дни.

Конечно, совсем без проблем не обошлось. Иногда из-за тесноты и неудобства этой зимой мамы старались не приводить лишний раз детей в поликлинику, а вызывать врача на дом. Но это заставляло их ждать обслуживания вызова еще дольше — ведь такой специфической причины для увеличения нагрузки не планировалось, лишних врачей для этого нет. Однако сложный период потихоньку уходит. Различные подсобные, технические помещения оставлены строителями "на потом" - эти работы уже не помешают посетителям.

Ремонт детской областной больницы в Биробиджане идет в непростых условиях, Фото с места события собственное

Ремонт детской областной больницы в Биробиджане идет в непростых условиях, Фото с места события собственное. Автор фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Руководство же больницы и поликлиники ставит себе "плюс" за то, что во время масштабного ремонта не было закрыто ни одно отделение, никого досрочно не пришлось выписывать.

Во время предстоящего ремонта операционного блока сбоев в оказании экстренной помощи тоже не произойдет. Вероятно, придется ограничиться лишь переносом некоторых несложных плановых операций. Но врачи будут стараться и тут все "побочные эффекты" свести к минимуму, ведь работы в оперблоке продлятся не более 10-ти дней.

"А нынче погляди в окно..."

Осматривая обновленные стены здания, главный врач детской больницы мечтает о том, чтобы ремонт продолжился.

- К 15 апреля проведем оставшиеся аукционы. Хочется заменить оконные блоки на современные пластиковые, а в ряде мест и старую "столярку", установив современные двери - прозрачные, с хорошей звукоизоляцией.

Ремонт детской областной больницы , Фото с места события собственное

Ремонт детской областной больницы , Фото с места события собственное. Автор фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Замена окон и дверей в детской больнице необходима не только из эстетических соображений. Деревянные рамы за 40 лет эксплуатации явно перестали соответствовать современным требованиям по прочности и теплоизолирующим свойствам. Если помните, больница в Биробиджане почему-то строилась по проекту для южных районов СССР. Огромные окна отлично освещают палаты в стационаре, но потери тепла неприемлемые по нынешним временам. Особенно учитывая, что плотность свою они значительно утратили, рассыхаясь. Их необходимо заменять на стеклопакеты.

- Есть средства бюджета, средства ФОМСа. Главное, далее поддерживать больницу в хорошем состоянии, - говорит Дмитрий Борисенко. - Напоследок проведем гидроизоляцию козырьков  над порогами приемного отделения и поликлиники. Думаю, лет на 10 этого хватит. Хотя по-хорошему хотелось бы их заменить.

Ремонт детской областной больницы в Биробиджане идет в непростых условиях, Фото с места события собственное

Ремонт детской областной больницы в Биробиджане идет в непростых условиях, Фото с места события собственное. Автор фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Пожелания главврача можно дополнить. Например, крыша на корпусе стационара густо обрастает по весне сосульками. С солнечной стороны по этой причине зимой-весной закрывают вход. Ну и тесновато все же в детской больнице. Она ведь с той поры, как была построена, не расширялась, не прирастала корпусами в отличие от областной больницы. Был когда-то разговор об этом, даже место для нового корпуса намечали. Да кто ж сейчас помнит о том? А рождаемость растет, правительство проводит политику, направленную на прирост детского населения. И если когда-то подросшие пациенты переходили к подростковым врачам во "взрослую" поликлинику, разгружая педиатров, то  сейчас подростки наблюдаются в этой же поликлинике. А места не прибавилось.  Может быть, пора и вспомнить о прежних планах расширения лечебного учреждения, которые не потеряли актуальности?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Лечение" внешнего вида областной детской больницы в Биробиджане завершается

Наводить "косметику" начали в соматическом отделении детской больницы Биробиджана

Виновником "ужасов" детской больницы Биробиджана "назначили" главврача и выписали штраф

Выделенная на косметический ремонт детской больницы Биробиджана сумма выросла до 1,5 млн рублей

Состояние детской областной больницы стало поводом срочного совещания в правительстве ЕАО