Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Многомесячные очереди на УЗИ в детской поликлинике ЕАО не "растворятся" до марта 2016 года

Такой срок суд отвел областному правительству для оснащения лечебного учреждения дополнительным аппаратом ультразвуковой диагностики

Дополнительный, второй аппарат ультразвуковой диагностики (УЗИ) должен появиться в поликлинике областной детской больницы в Биробиджане, тем самым избавив маленьких пациентов от многомесячного ожидания исследования. Решение о том, что до марта 2016 года правительство Еврейской автономии должно выделить средства из регионального бюджета на приобретение аппарата УЗИ, вынес суд. Рассмотренный иск был подан прокуратурой после того, как надзорное ведомство провело проверку в связи с публикацией на ленте ИА ЕАОMedia жалобы одного из народных корреспондентов. Биробиджанка Екатерина тогда сообщила информагентству, что шумы в сердце ее 2-летнего ребенка не стали поводом для срочного УЗИ.

А накануне в редакцию ИА ЕАОMedia обратилась народный корреспондент Мария из Биробиджана. Ее также возмутило то, как в областной детской поликлинике организована запись на ультразвуковое исследование.

"Возникла необходимость записать ребенка на УЗИ в детской больнице. И тут возникла проблема. Оказывается, запись на все виды УЗИ в больнице происходит один раз в ТРИ месяца. Представьте, сколько там было народу в день записи. Некоторые занимали очередь за полтора-два часа до открытия регистратуры. Придя "всего" за 30 минут до открытия регистратуры, я простояла в очереди это время и еще почти 50 минут до того момента, когда подошла моя очередь записи.

Мне досталась очередь на УЗИ на конец июля. Хорошо, что не срочное обследование. А кому надо экстренно? Остается только платно идти. Неужели все это сделано именно для того, чтобы больше делали обследований именно платно? Ведь не всегда возможно ждать три месяца для следующей записи и потом еще один-три месяца....

Неужели нельзя сделать запись хотя бы раз в месяц, как это организовано с записью на ЭКГ? Да и запись какая-то "бестолковая". В день приема - живая очередь с 08.00 до 12.00. Моему ребенку надо сделать УЗИ ЖКТ, то есть последний раз покормить его "не поздним" вечером, а утром, не давая ни капли воды, сидеть в очереди. Хорошо будет, если получится прийти раньше и занять очередь в первых числах, хорошо будет, если не пойдут какие-нибудь "до года", которые могут без записи и через одного, а следом за ними любят ходить всякие "избранные"...

Может тогда к 9...10...11 утра смогу покормить маленького ребенка, которому трудно объяснить, почему нельзя кушать и пить...  

Почему нельзя указать конкретное время? Или хотя бы ограничить более четкими пределами? Например, для такого обследование – первый час приема и не брать всяких "внеочередных", - сетует наркорр.

За комментарием корр. ИА ЕАОMedia обратился к главврачу областной детской больницы Дмитрию Борисенко. В беседе с журналистом он вспомнил историю, произошедшую в начале марта 2015-го. Напомним, тогда народный корреспондент ИА ЕАОMedia Екатерина из Биробиджана столкнулась с проблемой при попытке записать своего 2-летнего ребенка на бесплатное УЗИ сердца в поликлинике областной детской больницы. Несмотря на обнаруженные врачом скорой помощи шумы в сердце, прийти за талончиком женщине предложили только через полторы недели. При этом в регистратуре сказали, что запись будет производиться не ранее, чем на апрель. После выхода данной публикации последовала реакция со стороны правоохранительных органов.

Дмитрий Борисенко
Дмитрий Борисенко

главный врач ОГБУЗ "Детская областная больница"

"Прокуратурой была проведена проверка, после которой последовало обращение в суд для защиты интересов неустановленных лиц. В итоге судом было принято решение, которое обязывает областное правительство приобрести нам аппарат УЗИ до марта 2016 года.

Судебное решение фактически дублирует то, что предусмотрено областной программой развития здравоохранения. На 2016 год запланировано за счет средств бюджета ЕАО приобретение еще одного аппарата УЗИ, который позволит снять определенную напряженность. Сегодня у нас два специалиста работают на одном аппарате. Но, имея второй аппарат, мы будем ставить вопрос о выделении дополнительных ставок, чтобы на этом оборудовании работали специалисты, возможно даже в две смены. Естественно, объем оказываемых услуг увеличится.

Запись на УЗИ сейчас, действительно, существует. На разные виды исследований сроки записи различаются.

Два специалиста выполняют очень большой объем работы по бесплатному УЗИ. У каждого из них сегодня двойная нагрузка. Плюс параллельно проводятся обследования в рамках диспансеризации опекаемых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Не забывайте, что еще и районы к нам приходят за помощью, поступают дети первого года жизни, и необходимо их обследовать, потому что в районах вообще ничего нет.

Такие дети не записываются, а проходят по живой очереди, из-за чего тоже создается определенное напряжение.

Но опять же, когда есть необходимость в экстренном обследовании больного, оно будет выполнено сразу при появлении этой необходимости. Плановые же виды обследования, от которых не зависит качество жизни пациента, могут быть выполнены и через месяц, и через два, и через три. Поэтому они и называются плановыми.

Что касается претензии народного корреспондента по УЗИ ЖКТ, где речь идет о том, что ребенку приходится долго не есть из-за большой очереди... Я не совсем понимаю, откуда взялась такая информация.

Вы приходите по записи, и специалист кабинета УЗИ понимает, что исследование, например, сердца можно сделать в любое время, а УЗИ желудочно-кишечного тракта необходимо пройти с утра натощак, и мы всегда говорим, чтобы приходили в утреннее время.

Такое же требование и к УЗИ почек – необходимо прийти с утра на полный мочевой пузырь.

Добавлю, что платное исследование тоже не проводится сиюминутно. Необходимо прийти в кабинет и уточнить, можно ли в данный момент пройти УЗИ на платной основе? Если у доктора есть "окошко", исследование будет проведено. И только после этого, перед тем, как получить результаты, вы идете и оплачиваете эту услугу. Кстати, платные услуги мы выполняем в небольшом количестве. Оно не превышает 15-20% от числа бесплатных исследований.

Я надеюсь, что решение суда будет выполнено. Сейчас передо мной лежит подписанная бумага из управления здравоохранения, и уже скоро мы отдадим им техническое задание на новый аппарат.

По ценам прошлого года УЗИ-аппарат экспертного класса без особых "наворотов" стоил порядка 4-5 млн рублей. Сегодня, я думаю, стоимость поднялась раза в полтора. Нужно ведь купить не металлолом, а аппаратуру, на которой можно будет долго работать".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шумы в сердце 2-летнего ребенка не стали поводом для срочного УЗИ – наркорр из Биробиджана

"Ремонтом года" стало устранение "ужасов" в детской областной больнице Биробиджана

Уголовное дело возбуждено в отношении двух руководителей управления здравоохранения ЕАО

"Смертельный" диагноз поставил здравоохранению ЕАО Александр Левинталь

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOMedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОMedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.