Группа Новый день
Фото: Юрий Скачков

Звезда по имени Солнце взошла в парке культуры и отдыха в Биробиджане

Группа "Новый день" исполнила песни группы "Кино" в память об известном певце и композиторе Викторе Цое (ФОТО/ВИДЕО)

Концерт памяти известного певца и музыканта Виктора Цоя прошел в парке культуры и отдыха в Биробиджане в годовщину смерти лидера группы "Кино". Группа "Новый день" исполнила самые знаменитые песни культового коллектива, придав им новое звучание, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Концерт памяти Виктора Цоя

Концерт памяти Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

Звезда по имени Солнце

Виктор Цой – легенда отечественной рок-музыки оказал влияние на мировоззрение нескольких поколений. 15 августа 2015 года исполнилось 25 лет со дня его смерти. По всей стране в этот день прошли различные мероприятия, посвященные памяти великого певца и композитора. Не стал исключением и Биробиджан. На сцене городского парка культуры и отдыха группа "Новый день" исполнила песни группы "Кино".

Концерт памяти Виктора Цоя

Концерт памяти Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

В прошлые годы на концертах памяти Виктора Цоя в Биробиджане выступали различные творческие команды. В подобных мероприятиях принимали участие и такие известные в городе коллективы как "Старая школа" и "Стихия". В этот раз кавер-версии группы "Кино" исполнили только ребята из группы "Новый день".

Борис Максимов

Борис Максимов. Фото: Юрий Скачков

- Предложение провести такое мероприятие к нам поступило от администрации городского парка культуры и отдыха. Точно знаю, что к участию в концерте была приглашена не только наша группа. Однако, по определенным причинам, другие коллективы не смогли принять участие в концерте, - рассказал лидер группы "Новый день" Борис Максимов.

Юные поклонники творчества Виктора Цоя

Юные поклонники творчества Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

В этот день в парке собралось большое количество поклонников творчества группы "Кино". Как оказалось, песни Виктора Цоя знает и стар, и млад. Все они ожидали услышать именно свои любимые песни.

- У "Кино" мне очень нравятся песни "Стук" и "Апрель". Ребята исполнили эти произведения просто потрясающе. В их исполнении обе песни приобрели новый звук и своеобразный шарм. Особенно "Апрель". Считаю, что исполнить эту песню под акустическую гитару было великолепной идеей, - делится впечатлениями зритель Николай.

Борис Максимов исполняет песню Апрель

Борис Максимов исполняет песню Апрель. Фото: Юрий Скачков

А он придет и приведет за собой весну…

Юные поклонники творчества Виктора Цоя

Юные поклонники творчества Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

"Апрель" - одна из самых известных песен группы "Кино", вошедшая в альбом "Звезда по имени Солнце", выпущенный в 1989 году. Для некоторых концертов, посвященных памяти Виктора Цоя, эта композиция стала культовой. В завершении подобных мероприятий для ее исполнения некоторые группы объединяются и поют по очереди и хором. Кстати, несмотря на то, что сам автор родился летом (21 июня 1962 года), к весне он также испытывал теплые чувства, о чем спел в одноименной песне:

"Весна. Я не могу усидеть дома.

Весна. Я люблю весну".

Концерт памяти Виктора Цоя

Концерт памяти Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

Группа крови

Как рассказали многие зрители, пришедшие на концерт в биробиджанский парк культуры, самой ожидаемой песней на концерте была "Группа крови", вошедшая в одноименный альбом. Эта композиция также является культовой. Ее знает наизусть практически каждый школьник, а исполняют ее не только отечественный музыканты, но и зарубежные, в том числе и рок-группа "Yoon Do Hyun Band" из Южной Кореи.

Альбом "Группа крови" вышел в 1988, практически одновременно с фильмом "Игла", в котором Виктор Цой сыграл главную роль. Альбом быстро набрал популярность и именно с него в стране началась "киномания".

Концерт памяти Виктора Цоя

Концерт памяти Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

Возможно поэтому "Группа крови" и была одной из самых ожидаемых композиций на концерте группы "Новый день". Зрители с первых аккордов узнали любимую песню и исполняли ее вместе с группой.

Концерт памяти Виктора Цоя

Концерт памяти Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

Здравствуйте, девочки… здравствуйте, мальчики…

Ребята из группы "Новый день" тоже были не прочь спеть вместе со зрителями. Примерно на середине концерта Борис Максимов пригласил на сцену двух девушек и парня, которым раздал слова, так называемой, "колхозной" песни "Алюминиевые огурцы". Виктор Цой написал ее, отрабатывая практику в колхозе. Глядя на поле в дождливую погоду, оно ему казалось брезентовым. Сам же автор об этой фразе отзывался как "о не имеющей смысла".

Алюминиевые огурцы в исполнении зрителей

Алюминиевые огурцы в исполнении зрителей. Фото: Юрий Скачков

"Алюминиевые огурцы" – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Фраза совершенно не имеет смысла. Эта песня — попытка полного разрушения реальности, какого-либо реализма. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более веселое", - рассказывал Виктор Цой зрителям на концерте в Дубне.

Алюминиевые огурцы в исполнении зрителей

Алюминиевые огурцы в исполнении зрителей. Фото: Юрий Скачков

А вот для биробиджанцев, попавших на сцену, "Алюминиевые огурцы" смысли все-таки имели. Они, как могли, исполняли эту песню, вкладывая в нее что-то свое.

Последний герой

Группа Новый день

Группа Новый день. Фото: Юрий Скачков

Виктор Цой для нескольких поколений стал настоящим "последним героем". Кстати, некоторые зрители ждали именно эту песню, но, так и не дождались.

- Замечательный концерт. Все было очень здорово. Однако хотелось бы услышать еще парочку песен. Например, "Электричку", "Кукушку", "Место для шага вперед" и, конечно же, "Последнего героя". Думаю, что именно "Последний герой" прозвучал бы на этом концерте более чем актуально. Да и "Кукушка", кстати, тоже, - поделилась впечатлениями биробиджанка Наталья.

Смерть стоит того, чтобы жить…

Несмотря на то, что песни Виктора Цоя написаны в 80-х годах прошлого века, они актуальны до сих пор. Уже несколько поколений "ждут перемен", видят на небе "звезду по имени Солнце", а за окном "странную сказку" и поют "невеселые песни".

Группа Новый день

Группа Новый день. Фото: Юрий Скачков

Кроме большого количества песен, Виктор Цой оставил после себя и богатую фильмографию. Правда, большинство кинопроизведений с участием лидера группы "Кино" были документальными. Также Виктор увлекался и рисованием и к иллюстрациям музыкальных альбомов группы он сам прикладывал руку.

Звезды останутся здесь

Даже через 25 лет после гибели Виктора Цоя его песни звучат практически в каждом доме и практически в каждом дворе. Многие любители игры на гитаре учатся переставлять аккорды именно на произведениях группы "Кино".

Группа Новый день

Группа Новый день. Фото: Юрий Скачков

Как дань уважения певцу на месте его гибели установлен памятник, средства на который собрали поклонники его творчества. А одним из самых главных памятных мест является "стена Цоя" в Москве. "Киноманы" всей страны по возможности обязательно стараются побывать на этом месте.

Стена памяти Виктора Цоя

Стена памяти Виктора Цоя. Фото: Юрий Скачков

Группа "Новый день" своим концертом в биробиджанском парке культуры и отдыха также постаралась доказать, что творчество группы "Кино" бессмертно. Ребята исполнили самые известные и любимые песни, принадлежащие перу Виктора Цоя. Так на концерте прозвучали культовые "Пачка сигарет", "Звезда по имени Солнце", "Группа крови", "Невеселая песня" и, конечно же, "Мы ждем перемен".

Закончить концерт ребята планировали песней "Мама, это рок-н-рол" из репертуара группы "DDT". Однако после ее исполнения зрители "потребовали Цоя" и музыкантам пришлось исполнить на бис песню "Мы ждем перемен".

- Мы специально подобрали для концовки именно эту песню из репертуара группы "DDT", так как нам казалось, что она как нельзя лучше подчеркнула бы финал концерта и в контексте звучала бы очень даже хорошо, - рассказал Борис Максимов.

Группа Новый день

Группа Новый день. Фото: Юрий Скачков

В завершении выступления музыканты пообещали порадовать зрителей концертом, который будет основан уже на собственном творчестве группы "Новый день".