Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Дата в истории ЕАО: организован дендрологический парк, родился Яков Темцин
08:00
Мясная запеканка из фарша с овощами - не стыдно будет угостить даже избалованных гостей
18:00
Первая пресс-конференция нового главы Биробиджанской епархии – о чем спрашивали владыку
17:55
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
17:10
Образ будет завершенным: подбираем стильные солнцезащитные очки — будь в тренде
17:00
Ожоги и отравление: три человека пострадали во время пожара в многоквартирном доме в Биробиджане
16:35
Хабаровский городской фонд поддержки участников СВО пополнили сотрудники мэрии
16:25
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
16:15
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала "Всё ОК"
16:05
Отопительный сезон в Хабаровске завершается необычно рано
16:00
Украденные из подъезда велосипеды нашли за 10 минут росгвардейцы в Биробиджане
16:00
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР
15:30
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
15:25
Уникальный продукт, ускоряющий процесс похудения — заметные результаты за месяц
15:00
В Хабаровске повысили надежность электроснабжения центра города
14:55
Временно закроют на ремонт старый мост в Биробиджане 28 апреля
14:30
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00

Школу вожатых прошли ученики из Облученского района ЕАО

Тематический форум был организован на базе санатория "Кульдур"
17 октября 2015, 15:40 Общество Молодежь ЕАО

Активисты из Облученского района Еврейской автономной области в течение трех дней проходили "Школу вожатых", которая в этом году была организованна на территории санатория Кульдур. Подрастающее поколение научили как строить программу смены, рассказали какие бывают песни, что такое огонек, как оформить быстро и красиво отрядный уголок, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой нас сайт администрации Облученского района ЕАО.

"На три дня второй корпус санатория "Кульдур" принял активистов школ Облученского района, которые собрались, чтобы поучаствовать во второй муниципальной "Школе вожатых". Организаторами данного мероприятия выступали управление по развитию культуры, спорта и молодежной политики и отдел образования администрации муниципального образования "Облученский муниципальный район", опорная школа №15 пос. Биракан по развитию ученического самоуправления и администрация школы №10 поселка Кульдур.

"Ежегодно в школах с наступлением лета возникает вопрос "Кто будет работать с детьми в лагере?" И мы нашли выход – ребята-вожатые, которые станут великолепными помощниками учителям.

Активистами школы №15 пос. Биракан был написан проект "Вожатское мастерство", который представила ученица 9 класса Попова Татьяна на форуме лидеров "Путь открыт" в 2014 году. Один из пунктов данного проекта – создание муниципальной Школы вожатых. Впервые такое мероприятие прошло на базе пос. Биракан весной 2015года. Мы решили не прерывать эту работу и провести вторую школу вожатых, но уже на территории санатория "Кульдур", чтобы все участники могли не только поработать и научится основам вожатского мастерства, но еще и отдохнуть, а также посмотреть красоты пос.Кульдур.

"Школа вожатых" проводилась с целью обеспечения готовности подростков к самостоятельной деятельности в качестве вожатого, развития коммуникативных и лидерских качеств. Ведь работа вожатого - это способ саморазвития и самопознания. Он помогает раскрыться и стать искренним с людьми, приобрести навыки, умения, которые станут незаменимы в дальнейшей жизни.

"Вожатство"- большая школа коммуникативного опыта. Если тебя принял ребенок, то и с остальными у тебя никогда не будет проблем. Мы учим любить себя, любить окружающий мир и людей. Мы дарим детям любовь, делаем все возможное, чтобы каждый, вне зависимости от своего возраста умел радоваться и делать жизнь ярче и веселее. Результат трехдневной деятельности школы оправдал наши ожидания!", - говорит одна из организаторов мероприятия Юлия Приходько.

Научится вожатскому мастерству приехали лидеры из 10 школ: СОШ №2,3 г. Облучье, №4 п. Хинганск, филиал СОШ №9 п.Известковый в с.Двуречье, СОШ №9 п.Известковый, №18 п. Теплоозерск, филиал СОШ №18 ООШ№20 п.Лондоко-завод, СОШ№24 пос.Бира, №10 пос. Кульдур и №15 пос.Биракан. Всего 45 учеников и 15 педагогов. Все участники разделились на четыре отряда и активно принимали участие во всех мероприятиях.

За эти три дня ребята обучились тонкостям вожатского дела, поделились опытом и даже успели попрактиковаться на вечерних и отрядных мероприятиях. Как строить программу смены, какие бывают песни, что такое огонек, как оформить быстро и красиво отрядный уголок, какие бывают игры и как организовать деятельность отряда, тренинги на снятие стресса и сплочение временного коллектива – это и многое другое познали будущие вожатые.

Взаимодействие отрядов проходило легко и интересно, потому что вожатыми выступали сверстники – ученики 10 класса СОШ №15 пос.Биракан: Кравченко Кирилл, Красиков Владислав, Петелина Алена, Романова Виктория, Чуваев Кашир и учитель математики – Протасова Олеся Владимировна. Кричалки перед едой, название отрядов и девизы, танцы, творческие номера, проекты – каждый мог найти деятельность по душе.

На презентации "Кто такой вожатый?" побывал глава Облученского района Виктор Орёл. Отряды представили свое видение образа и качеств вожатого. В рамках мероприятия "Встреча с интересным человеком" участникам школы вожатых была предоставлена возможность напрямую пообщаться с главой Облученского района и задать ему все интересующие их вопросы.

Также в рамках школы вожатых была представлена возможность познакомится с красотами и историей пос.Кульдур. Участники школы вожатых побывали в краеведческом музее, зооуголке, на территории военного санатория, на территории частного санатория "Санус" и посетили картинную галерею Артура Тяна – хозяина данного заведения. Все места произвели большое впечатление на очевидцев. Самый внимательный слушатель и посетитель стал победителем викторины "Знаток п.Кульдур" - ученица филиала СОШ№9 п.Известковый в с.Двуречье Афанасьева Александра.

Серьезным этапом школы вожатых стало создание программы занятости детей в летний период 2016 года. Идеи были разными: спортивные смены, профильные отряды по предметам, но больше всего запомнилась идея второго отряда о создании смены "Советских мультфильмов" на которой ребята устроят просмотр русских мультфильмов, обсудят их, организуют постановку и даже попробуют создать свой мультфильм. В роли учеников выступали и педагоги. Сформировав отряд "Фантазеров", они вместе с ребятами прошли школу подготовки вожатых: мастерили, играли, создавали, и самое главное, посмотрели на своих учеников другими глазами", - говорится в сообщении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Азы вожатского мастерства освоили школьники Облученского района ЕАО