ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Нового руководителя регионального УФАС представили губернатору ЕАО
14:00
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

"Мертвый" план правительства ЕАО по выходу из "комы" областной медицины раскритиковал ОНФ

Свои предложения по коррекции документа "фронтовики" направят главе региона и в Росздравнадзор
17 ноября 2015, 17:30 Общество Медицина ЕАО

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направит в Росздравнадзор и губернатору Еврейской автономной области свои замечания к плану решения проблем системы здравоохранения в ЕАО. Нуждающийся в значительных корректировках документ был разработан региональным правительством и вызвал массу претензий со стороны "фронтовиков", сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ОНФ.

Росздравнадзор представил ОНФ результаты проверки организаций здравоохранения Еврейской автономной области (ЕАО), которую он провел в сентябре 2015 года – сразу после Форума ОНФ "За качественную и доступную медицину!", где журналисты из этого региона подняли тему многочисленных нарушений в данной сфере. В письме чиновники ведомства подтверждают наличие всех названных проблем, а также прилагают дорожную карту правительства ЕАО по устранению выявленных нарушений в системе здравоохранения. Активисты Центра общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ выявили ряд недоработок в плане и планируют в январе провести проверку эффективности его исполнения.

"ОНФ направит в Росздравнадзор и губернатору области свои замечания к плану решения проблем системы здравоохранения в ЕАО, а представители Центра общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения намерены в январе 2016 года провести выездное заседание для оценки эффективности предпринимаемых различными органами власти в этом направлении усилий", – сообщил координатор Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

Проблему сокращения бесплатных медицинских услуг в ЕАО подняли на форуме ОНФ по вопросам здравоохранения журналисты одной из региональных газет. Они рассказали, что в Еврейской автономной области в последнее время были ликвидированы бесплатные медицинские лаборатории, а на их месте созданы платные. Глава государства согласился, что сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур.

Росздравнадзор по итогам своей проверки подтвердил факт передачи права на оказание услуг по лабораторной диагностике в г. Биробиджане частной компании в то время, как в медицинских организациях города были ликвидированы собственные лабораторно-диагностические службы и экспресс-лаборатории. Это не позволяет своевременно проводить обследования в экстренных случаях. В акте проверки сообщается, что договоры аренды между коммерческими организациями и государственными медицинскими учреждениями заключены без проведения конкурсных процедур. В результате граждане вынуждены оплачивать часть лабораторных исследований сами, так как те отсутствуют в территориальной программе госгарантий. Также Росздравнадзор обнаружил, что в регионе простаивает медоборудование, закупленное на общую сумму 161 млн рублей в рамках программы модернизации здравоохранения и нацпроекта "Здоровье". Кроме того, в ходе проверки сотрудники Росздравнадзора обнаружили факт списания лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, закупленных за счет средств федерального бюджета на сумму более 700 тысяч рублей.

"Мы будем рады, если ситуация с решением проблем в ЕАО сдвинется с мертвой точки. Для этого необходимо устранить все возможные для этого предпосылки. В этой связи хочу обратить внимание на то, что в плане правительства ЕАО не упомянуты все ответственные за его исполнение лица. Также смущает, что до сих пор не определены объемы средств. Когда речь идет о подготовке кадров, не упоминаются специалисты, которые должны работать на аппаратах компьютерной и магнитно-резонансной томографии, срок обучения которых составляет не менее девяти месяцев. При этом план не конкретизирован по пунктам замечаний Росздравнадзора, особенно в том, что касается лекарственных препаратов", – сообщила эксперт ОНФ, член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения подготовила и подписала акт проверки здравоохранения ЕАО, который изобилует шокирующей статистикой. По многим показателям смертности от различных болезней область занимает позорное первое место среди регионов Дальнего Востока.

"Смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от туберкулеза… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от болезней системы кровообращения… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от болезней органов дыхания… - первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от дорожно-транспортных происшествий… - первый показатель среди субъектов ДФО; общая смертность… - первый показатель среди субъектов ДФО.

Таким образом, по итогам семи месяцев 2015 года регионом демонстрируется негативная динамика как показателя общей смертности, так и по отдельным причинам (в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий и пр.)".

План решения проблем системы здравоохранения ЕАО вызвал замечания у активистов ОНФ

План решения проблем системы здравоохранения ЕАО вызвал замечания у активистов ОНФ. Фото: ИА ЕАОMedia

Причины столь неприглядного положения дел в областной медицине Росздравнадзор называл уже неоднократно. Например, сообщалось, что управление здравоохранения правительства ЕАО до сих пор не устранило недостатки, выявленные ведомством еще в июле 2014 года. Такой вывод контролеры сделали по результатам недавней, уже повторной проверки. В целом комиссия отметила, что в ЕАО не создана уровневая система здравоохранения, имеются неэффективные траты бюджетных средств, а хаотичные и неподконтрольные платные услуги заменяют гарантированную государством медпомощь.

"В регионе до сих пор не отработана маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, отсутствуют первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр; пациентам с ишемическим инсультом не проводится  тромболитическая терапия.

Также не организовано оказание гражданам паллиативной медицинской помощи; нет нормативного акта, определяющего маршрутизацию онкологических больных; не организовано взаимодействие медицинских организаций региона как между собой, так с и медицинскими организациями соседних регионов (Хабаровского края), что негативно влияет на качество и доступность медицинской помощи и способствует росту платных медицинских услуг.

При анализе эффективности использования медицинского оборудования отмечено, что в 2014 году в регионе снизилась нагрузка на аппараты ультразвукового исследования и флюорографическое оборудование (диагностические исследования), отсутствует ангиограф. 

При этом в медицинских учреждениях медоборудование используется неэффективно. Выявлены грубые недостатки в региональной  службе лабораторной диагностики. Зафиксированы проблемы в лекарственном обеспечении.

План решения проблем системы здравоохранения ЕАО вызвал замечания у активистов ОНФ

План решения проблем системы здравоохранения ЕАО вызвал замечания у активистов ОНФ. Фото: скриншот видео в Интернете

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала Управлению здравоохранения ЕАО предписание о принятии мер по устранению указанных нарушений, а также причин и условий, способствующих их совершению. По результатам проверки Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко встретился с главой региона Александром Левенталем. В ходе деловой встречи были озвучены основные проблемы в здравоохранении ЕАО и обсуждены варианты их решения. 

Согласно договоренности, Еврейская автономная область должна разработать конкретный, пошаговый план устранения всех замечаний. Все материалы контрольно-надзорных мероприятий  подготовлены для передачи в органы прокуратуры", - сообщалось, в частности, на сайте ведомства.

Напомним, в сентябре 2015 года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко побывал в ЕАО. Во время визита федеральный чиновник посетил лечебные учреждения в Биробиджане, встретился с руководителями УФСБ, СУ СК по Еврейской автономии, прокурором области. Затем состоялась встреча с губернатором Левинталем. 

Этому визиту предшествовала резкая критика от президента Владимира Путина, прозвучавшая в адрес Росздравнадзора в ЕАО. За неудовлетворительную работу регионального подразделения ответ на форуме общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!" пришлось держать именно Михаилу Мурашко.

План решения проблем системы здравоохранения ЕАО вызвал замечания у активистов ОНФ

План решения проблем системы здравоохранения ЕАО вызвал замечания у активистов ОНФ. Фото: скриншот видео в Интернете

Жалоба на местного чиновника Росздравнадзора от одного из представителей СМИ, по словам которого, чтобы пресечь воровство денег, нужно указание сверху, вызвала моментальную реакцию главы государства: "Какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?", - поинтересовался тогда Владимир Путин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Росздравнадзор в ЕАО попал под критику президента Владимира Путина

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

Выводы о "прогнившем" здравоохранении ЕАО подтвердил центральный аппарат Росздравнадзора

Обнародовать результаты проверок здравоохранения ЕАО потребовали "фронтовики" региона