День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Уникальное озеро лотосов хоронят под строящейся дамбой в Смидовичском районе ЕАО

По словам наркорра, мнение жителей поселения и нормы законодательства строители в расчет не берут (ФОТО)

Группа жителей поселка Николаевка Смидовичского района ЕАО намерена обратиться внимание Генпрокуратуры России на строительство дамбы, которая проходит по озеру Длинному, которое славится как место произрастания уникального растения, занесенного в Красную книгу ЕАО и России – лотоса Комарова. Жителей возмутил факт начала работ без обязательных публичных слушаний по проекту, а также перспектива потерять памятник природы, сообщает ИА ЕАОMedia.

"Сейчас у нас в поселке идет строительство дамбы с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства. Жителей поселка беспокоит то, что строительные работы проводятся в водах озера Длинное, которое больше всем известно как озеро с лотосами. Лотос является символом нашего поселка. На территории ЕАО известно четыре места произрастания лотоса Комарова. Все они имеют статус охраняемых территорий-памятников природы.

Лотос Комарова

Лотос Комарова . Фото: Из открытых источников

В 2008 году управлением природных ресурсов правительства ЕАО была проведена государственная экологическая экспертиза о придании озеру Длинное правового статуса особо охраняемой природной территории местного значения.

Как стало известно инициативной группе жителей Николаевки, строители не получили согласование на проведение работ от соответствующих инстанций, не исключается даже подлог проектных документов. В настоящее время техника засыпает ту часть озера, где зимуют семена лотоса, затем будет засыпан ключ, который подпитывает озеро. Собранием жителей готовится обращение в Генеральную прокуратуру, ранее нами было направлено обращение Президенту РФ, мы также тесно сотрудничаем с ОНФ в ЕАО и Всероссийским обществом охраны природы", — обратилась в редакцию от лица неравнодушных граждан Татьяна Фалеева.

Строительные вешки идут по акватории озера

Строительные вешки идут по акватории озера. Фото: Народный корреспондент ИА ЕАОMedia

По ее словам, тревогу вызывают места проведения работ – на участке строительного генплана линии, обозначающие ось дамбы, проходят по той части озера, где закладываются семена лотоса, а также перекрывают ключ, питающий озеро.

Как сообщила Татьяна Фалеева, проектировщики и подрядчики не комментируют ситуацию, так как разрешения на работы на этом участке получались, по предположениям жителей, по схемам, на которых ось дамбы проходит по суше и не заходит в воду.

Тем не менее, сотрудниками Амурского территориального управления Росрыболовства зафиксирована на камеру спецтехника, работающая непосредственно в водах озера. 16 февраля жителями поселка зафиксированы отметки для насыпи дамбы непосредственно в водах озера на расстоянии приблизительно 10 м от берега.

Строительные вешки идут по акватории озера

Строительные вешки идут по акватории озера. Фото: Народный корреспондент ИА ЕАОMedia

"Согласований и разрешений на эти работы нет. Дамба поселку, конечно, необходима, но она не должна причинять невосполнимый ущерб нашим природным ресурсам. Нами будут предприняты все меры по пересмотру проекта дамбы, так как подобные проекты могут реализовываться только через публичные слушания, о проведении которых мы не получили информацию и не были извещены как заинтересованные жители поселения", — рассказала Татьяна.

В отделе природопользования администрации Смидовичского района пояснили, что озеро Длинное не относится к особо охраняемым природным территориям местного значения.

"Попытки получить это статус для озера Длинное были, но по разным причинам это не удалось сделать. В свое время там цвели лотосы. Были попытки возродить популяцию лотоса. Подсаживали, вносили семена, но теперь растение только выпускает лист, но не цветет. Любой природный объект нуждается в бережном отношении, местные жители давно уже отнесли озеро к местной достопримечательности, их волнение понятно", — сказала руководитель муниципального отдела природопользования Марина Якимова.

Как стало известно, конкурс на проведение работ по сооружению дамбы в декабре 2015 года выиграло ООО "Хабаровскдорснаб". Объект строится по федеральной программе.

Заказчик проекта – управление природных ресурсов правительства ЕАО – не видит нарушений законодательства при проектировании.

"В любом случае, линия работ проходит по берегу, и если есть какие-то отклонения от плана – есть застройщик – администрация поселения, есть генподрядчик – управление архитектуры и строительства. Могу заверить, что при разработке проекта были учтены все требования законодательства, в том числе, по особо охраняемым природным территориям", — пояснила заместитель начальника управления Валерия Кац.

Экологи считают, что сохранить озеро Длинное как уникальное природное место и возродить популяцию лотоса Комарова шансы остаются.

"Дамбу строить будут. С этим после наводнения 2013 года никто шутить не будет. Хорошо, что в поселении есть группа энтузиастов, которой небезразлична судьба озера. Они могут стать действенной единицей общественного контроля над тем, чтобы работы шли строго по проекту, и ущерб природе (а он будет) был принесен в минимальном размере", — поделилась одна из представителей ученого сообщества Биробиджана.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лотос Комарова претендует на "прописку" в Крыме в качестве зеленого символа ЕАО

Проблемы экосферы области несут системный характер – экологи ЕАО

1455798627