Художники из Биробиджана добавили красок "Белым ночам" в Санкт-Петербурге

Фоторепортажи

Художники из Биробиджана добавили красок "Белым ночам" в Санкт-Петербурге

С дипломами победителей и призеров III Международного детского и юношеского пленэра "Белые ночи", проходившего в Санкт-Петербурге с 11 по 15 июня, вернулись домой четверо учащихся муниципальной детской художественной школы Биробиджана. Первое место в своей номинации заняла и сопровождавшая юных живописцев преподаватель ДХШ Ольга Доманова. Созданные во время поездки работы будут представлены на выставке, которая откроется в сентябре по итогам всех летних пленэров, передает корр. ИА EAOMedia.

Грибоедовский канал Домановой Ольги

Грибоедовский канал Домановой Ольги . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

Как сообщила директор школы Светлана Санжарова, для поездки в северную Пальмиру отбирали лучших учащихся.

"Мы проводили специальный отбор для поездки в Санкт-Петербург. В предварительный финал вышли 12 учеников, и уже из них отобрали четверых лучших, в которых были уверены, что они смогут достойно представить Биробиджан на международном пленэре. Это Анна Ветлугина, Анастасия Власова, Яна Холманских и Алина Абикова", - рассказала Светлана Санжарова.

Юные художники вернулись с победой из Санкт-Петербурга

Юные художники вернулись с победой из Санкт-Петербурга . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

Как выяснилось, рисовать Санкт-Петербург юные художники и их наставница начали еще в Биробиджане.

"Таким было одно из условий участия в пленэре, - объясняет Ольга Доманова. – Одну работу, посвященную городу на Неве, нужно было привезти с собой. Рисовали с фотографий, из интернета, включали воображение. Но действительность, которую мы увидели по прибытии в Санкт-Петербург, конечно, превзошла все наши художественные ожидания. Очень красивый город, очень захватывающие пейзажи".

Набережная канала Абиковой Алины

Набережная канала Абиковой Алины . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

Как говорят участницы пленэра, с погодой, что очень важно для успешных "этюдов", им повезло. И особенно аквалеристам. Дождь если и шел, то только перед тем, как идти рисовать, то есть "освежал краски", а также в то время, когда были запланированы экскурсии. Они тоже носили художественный характер.

Фасад Павловского дворца

Фасад Павловского дворца . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

"Мы побывали в музее современного искусства "Эрарта" на Васильевском острове, о котором раньше даже не слышали, а он очень интересный и большой – в четыре этажа. Увидели там, к примеру, работу Сергея Шнурова, который, оказывается, не только поет. Не могли не посетить и Государственный Русскийм музей, без которого обойтись просто невозможно, если приезжаешь в Санкт-Петербург. Было также полезное в творческом плане общение с коллегами из других регионов и стран, с именитыми членами жюри", - говорит преподаватель.

Летний сад Анны Ветлугиной

Летний сад Анны Ветлугиной . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

О том, где побывали биробиджанцы, рассказывают теперь также подписи к их работам: "Летний сад", "Павловский дворец", "Казанский собор", "Грибоедовский канал" и другие знаменитые места Санкт-Петербурга запечатлены на многокрасочных листах бумаги.

"После каникул должна состояться выставка учащихся школы и преподавателей, посвященная всем летним пленэрам. Нашим детям будет что показать", - считает Ольга Доманова.

Ее воспитанница Яна Холманских привезла из творческой поездки в числе других работ и акварель, созданную в Летнем саду.

Аллеи Летнего сада Яны Холманских

Аллеи Летнего сада Яны Холманских . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

"На пленэр мы выходили со всем своим, что привезли из Биробиджана. Это и планшеты, и бумага, и краски. На создание рисунка нам давали три часа. Этого времени было вполне достаточно даже при том, что туристы постоянно подходили к нам, интересовались, чем мы так увлеклись, и просили сфотографироваться вместе", - улыбается школьница.

Павловский павильон Анастасии Власовой

Павловский павильон Анастасии Власовой . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

Она впервые побывала в Санкт-Петербурге и признается, что еще не все успела осмыслить из увиденного и познанного на международном конкурсе. В одном школьница уверена: такие поездки очень нужны как для общего развития, так и для совершенствования художественного мастерства.

Юные художники вернулись с победой из Санкт-Петербурга

Юные художники вернулись с победой из Санкт-Петербурга . Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОMedia

"Нет, я не считаю, что нас в Биробиджане недостаточно хорошо учат, но там, в Санкт-Петербурге, были преподаватели с известными академическими именами, очень опытные. Поучиться у таких мастеров всегда полезно", - отметила ученица.