Мобильные пункты обогрева установили спасатели ЕАО на опасных участках автотрасс

Фоторепортажи

Мобильные пункты обогрева установили спасатели ЕАО на опасных участках автотрасс

Общество

18.10.2016

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области взяло на контроль все опасные участки региональных и федеральных автотрасс, проходящих по территории субъекта, для предотвращения крупных ДТП в осенне-зимний период. Накануне была проведена внезапная проверка готовности мобильных пунктов обогрева, выезжающих на дороги в период сложных метеоусловий для оказания помощи участникам дорожного движения, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В состав пункта обогрева МЧС России по ЕАО входят два автомобиля на базе ЗИЛ с постоянно действующей полевой кухней. В них дежурят пожарные и спасатели. Сотрудники, находящиеся на месте готовы в любой момент оказать помощь нуждающимся. Эти пункты укомплектованы мобильной радиостанцией, одеялами и всеми необходимыми медикаментами. У спасателей всегда найдется горячий чай. Кроме того, мобильные пункты укомплектованы техническими средствами спасения: тепловой пушкой для отогрева техники, жесткой сцепкой, электрогенератором, паяльной лампой и другими необходимыми средствами. Здесь есть возможность подзарядить мобильный телефон. При необходимости, к пункту обогрева незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи. Техника и личный состав из числа спасателей Еврейской автономной области оказались готовы к выполнению поставленных задач.

— Под жесткий контроль взяты все опасные участки дорог, все оперативные службы, занимающиеся прикрытием всех федеральных и региональных дорог Еврейской автономной области. Наша задача — не допустить тяжелых ДТП в этот переходный период. Важность данной работы обозначил министр МЧС России Владимир Андреевич Пучков на межведомственном совещании, проведенном в минувшую пятницу в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, — говорит начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко.

В связи со скорым похолоданием, Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует автовладельцам начать готовить свой автомобиль к эксплуатации в холодное время года.

Чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие на скользкой дороге, водителям необходимо своевременно сменить летнюю резину на зимнюю или поставить всесезонные покрышки. Как показывает практика, с наступлением холодов на дорогах резко увеличивается число мелких аварий, часть которых происходит именно по причине бесхозяйственности автовладельцев, которые вовремя не сменили летнюю резину на зимнюю.

Для подготовки автомобиля также необходимо произвести замену летних шин на зимние; проверить и обслужить АКБ; заменить моторное масло; проверить системы охлаждения; проверить тормозную систему; заменить омывающую жидкость; при необходимости провести утепление автомобиля; провести защиту кузова от воздействия вредных реагентов, соли и песка; обработать замки и резиновые уплотнители.

1 / 4

Лучше всего проводить весь спектр работ по подготовке автомобиля в лицензированных автомастерских, с помощью специалистов", — говорится в сообщении.

Спасатели рекомендуют гражданам быть осторожными и соблюдать меры предосторожности при вождении автомобиля.

1. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

2. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.

3. Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

4. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

1 / 4

В случае происшествий звонить:

— Оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО 8(42622)412-00.

— С мобильных телефонов можно звонить по единому номеру спасения "112", "101".

— Телефон доверия ГУ МЧС России по ЕАО 8 (4152) 23-999.