Звание "Дом образцового содержания" присвоено ТСЖ "Пушкина, 5А" в Биробиджане

Фоторепортажи

Звание "Дом образцового содержания" присвоено ТСЖ "Пушкина, 5А" в Биробиджане

Товариществу собственников жилья "Пушкина,5А" присвоено звание "Дом образцового содержания" в Биробиджане. Регалии председателю ТСЖ Елене Арбатской вручил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, мэр города Андрей Пархоменко, руководитель фонда Константин Цицин, первый заместитель председателя правительства ЕАО Виктор Гожий, президент ассоциации ТСЖ области Галина Докаш, передает корр. ИА EAOmedia. 

Присваивать звание дому приехал Сергей Степашин, Фото с места события собственное

Присваивать звание дому приехал Сергей Степашин, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Панельная пятиэтажка, удостоенная столь высокой чести одной из первых в России, была построена в далеком 1973 году. Местный старожил Елена Бекетова вспоминает, что сначала в доме все было хорошо, но со временем коммунальные системы пришли в плачевное состояние. 

Домом образцового содержания признана пятиэтажка по ул. Пушкина, 5А, Фото с места события собственное

Домом образцового содержания признана пятиэтажка по ул. Пушкина, 5А, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Я заселилась 41 год назад одной из первых. Квартиру дал горисполком. Сначала все было новое, поэтому исправное, но потом, конечно, как много времени прошло, потекло и посыпалось. Так бы и мучились, наверное, если бы несколько лет назад нам не повезло – выделили средства из бюджета на капитальный ремонт. Теперь наш дом снова помолодел. И снаружи выглядит красиво, и все внутридомовые системы работают исправно, а мы их стараемся беречь, дважды в год субботники проводим", - рассказала Елена Бекетова. 

Львиную долю средств на капитальный ремонт дома выделила как раз госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ. И убедившись, что миллионы рублей потрачены не зря, что жильцы бережно относятся к общедомовому имуществу, федеральная структура присвоила товариществу высокое звание. 

Сергей Степашин и Елена Арбатская, Фото с места события собственное

Сергей Степашин и Елена Арбатская, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Мы с этим званием ничего нового не придумали. По сути, решили возродить старую добрую еще советскую традицию. Было когда-то такое звание в Советском Союзе – "Дом образцового содержания". Как правило, в такой дом его жителям хочется возвращаться после работы, в таком доме всем живется комфортно и уютно. Это звание вы получаете одними из первых в стране", - сказал Сергей Степашин и вручил Елене Арбатской табличку, которую тут же закрепили на стене рядом с вывеской ТСЖ. 

Елена Арбатская поблагодарила руководителей Фонда за своевременно оказанную материальную поддержку и за высокую оценку качества содержания дома жильцами, членами товарищества.

Андрей Пархоменко, Сергей Степашин и Александр Винников образцовой лестничной площадке, Фото с места события собственное

Андрей Пархоменко, Сергей Степашин и Александр Винников образцовой лестничной площадке, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Спасибо также мэрии города, которая выбрала для ремонта именно наш дом, спасибо тем организациям, которые выполняли подрядные работы", - отметила председатель ТСЖ, имея в виду прежде всего ООО "Рембытстройсервис" и его генерального директора Владимира Ефимова, который руководил капитальным ремонтом многоэтажки. 

Как сообщил мэр города Андрей Пархоменко, таких домов образцового содержания благодаря финансовой поддержке госкорпорации и субъекта федерации – ЕАО – в городе становится все больше.

Мэр города Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное

Мэр города Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Положительно сказывается появление института товариществ собственников жилья. Мы также ведем подготовку, обучение управляющих домами. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с фондом, уже определили программу капитального ремонта домов и переселения граждан из ветхого жилья на ближайшие годы", - говорит градоначальник. 

Андрей Пархоменко пригласил Сергея Степашина и Александра Винникова на экскурсию по дому. В подъездах здесь на подоконниках цветут цветы в горшках, на лестничных маршах - чисто, на входе – коврик. И даже батареи аккуратно закутаны, чтобы тепло зря не уходило. 

Домом образцового содержания признана пятиэтажка по ул. Пушкина, 5А, Фото с места события собственное

Домом образцового содержания признана пятиэтажка по ул. Пушкина, 5А, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Конечно, это не элитный московский дом, но зато все чисто, аккуратно, как и должно быть. Ради этого мы все и работаем", - поделился впечатлениями Сергей Степашин.

Он пообещал продолжать финансирование ЕАО в ранее оговоренных рамках и пожелал брать пример с дома образцового содержания.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Качество возведенного в п.Николаевка ЕАО жилья оценил Сергей Степашин

Экс-глава российского правительства Сергей Степашин посетит ЕАО сегодня, 18 февраля