Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Дамба в п. Николаевка не навредит росту краснокнижного лотоса – зампред правительства ЕАО

По словам Владимира Ощановского, сооружение в первую очередь отвечает интересам жителей поселка
19 февраля 2016, 10:30 Общество #СкандалЕАО
Проектировщики заверяют, что дамба пройдет по берегу озера Фото предоставлено наркорром
Проектировщики заверяют, что дамба пройдет по берегу озера
Фото: Фото предоставлено наркорром

Зампред правительства ЕАО, курирующий сферу природопользования и экологии Владимир Ощановский заявил, что строительство дамбы в районе поселка Николаевка Смидовичского района не нанесет вреда месту произрастания краснокнижного лотоса Комарова на озере Длинном, которое расположено в зоне работ. При этом уточняется, что проект сооружения в первую очередь рассчитан на обеспечение безопасности жителей поселка, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Напомним, в 2016 году запланировано строительство 8-километровой дамбы, которая защитит поселок Николаевка от наводнений. Возведение объекта обойдется федеральному и областному бюджетам в 221 млн рублей. Строительство дамбы предусмотрено государственной программой "Развитие водохозяйственного комплекса Еврейской автономной области" на 2014 –2020 годы.

Известно, что ущерб населенному пункту Николаевка от крупномасштабного наводнения в 2013 году составил более 1 млрд рублей. Сотнями млн рублей также исчисляется негативное воздействие вод реки Тунгуска – левого притока реки Амур, которому подвергался населенный пункт в 1972, 1974, 1984, 1996, 2006 и 2011 годах.

Тревогу местных жителей вызывает тот факт, что часть работ будет вестись на берегу и акватории озера Длинное, где расположены места произрастания лотоса Комарова, занесенного в Красную книгу.

Проект захватывает часть озера

Проект захватывает часть озера. Фото: Фото предоставлено наркорром

"Решение о строительстве нового гидротехнического сооружения было принято после многочисленных просьб жителей построить защитную дамбу, позволяющую полностью исключить вероятность подтопления поселка. Они звучали в письменных обращениях в адрес губернатора и на встречах жителей с руководством области, а также с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – полномочным представителем Президента Российской Федерации в ДФО Юрием Трутневым, представителями Минприроды России и Федерального агентства водных ресурсов", — сообщает пресс-служба областного правительства.

С учетом сложившейся после наводнения 2013 года водохозяйственной ситуации была подготовлена схема планируемой трассы дамбы. С нею на собраниях ознакомили жителей поселка Николаевка. В 2013 году было начато финансирование работ по подготовке проектно-сметной документации. Правительство области разработало программу по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной защиты от негативного воздействия вод, сформированную в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, в которой была определена потребность в средствах федерального бюджета на софинансирование первоочередных мероприятий. В нее по согласованию с Минприроды России включен и данный объект.

— При подготовке проектной документации учтено, что озеро Длинное не входит в реестр особо охраняемых природных территории областного значения, — пояснил заместитель председателя правительства области Владимир Ощановский. Он рассказал, что в январе и феврале 2016 года неоднократно встречался с инициативной группой жителей поселка Николаевка, выражающей обеспокоенность сохранением озера Длинного, в котором произрастают лотосы якобы на особо охраняемой природной территории, хотя в реестр ООПТ Еврейской автономной области этот объект не входит. Вместе с тем, убежден зампред, вреда месту произрастания красивого краснокнижного растения нанесено не будет. Это подтверждает и информация заведующего лабораторией региональных биоценологических исследований Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, кандидата биологических наук Тамары Рубцовой.

Тамара Рубцова
Тамара Рубцова

заведующая лабораторией региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН, кандидата биологических наук

Автор фото: Из архива ИА ЕАОMedia

В Еврейской автономной области шесть озер, в которых зафиксировано произрастание лотоса Комарова, включая озеро Длинное в Смидовичском районе. С 2011 года сотрудниками Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН ведется экологический мониторинг популяций лотосов во всех озерах, учитываются площади озер, покрытие их лотосами, наличие цветущих растений, их количество, проективное покрытие и т.д. Наряду с методами полевых, экспедиционных исследований нами используются снимки из космоса, позволяющие получать достаточно точные данные. В связи с этим мы имеем достоверную информацию о состоянии популяций лотосов во всех озерах за последние пять лет.

Мониторинговые исследования лотоса озера Длинное позволили установить факты цветения лотосов в 2011 году на площади 1128 кв. метров (0,13% от площади озера) и в 2012 году – 180 кв. метров (0,02% от площади озера). В последующие годы надводные части растения обнаружены не были. Наряду с определением проективного покрытия лотосами озера мы определяли и местонахождения микропопуляций лотосов. Ближайшие к южному берегу (со стороны коттеджного поселка) микропопуляции располагались на расстоянии 70-ти м, основные площади лотосов находились на расстоянии 100-200 м. В целом же ширина озера в центральной наиболее широкой части при обычном уровне воды - в пределах 230-240 метров. Южный берег озера преимущественно умеренно увлажненный, к северу от озера расположены водно-болотные угодья поймы реки Тунгуска, которые являются основным источником водного питания озера и поддержания гидрологического режима, - информирует компетентный источник. С учетом строительства защитной дамбы в поселке Николаевка, уверена Тамара Рубцова, при соблюдении проектных решений гидротехническое сооружение не окажет непосредственного воздействия на популяцию лотосов с учетом того, что дамба может занять лишь около 10-ти метров акватории озера от южного берега (при ширине озера более 200 м).

По мнению ученого, дамба не нарушит гидрологический режим: "Питание озера происходит со стороны долины реки Тунгуска. В периоды катастрофических наводнений популяция лотосов в данном озере всегда погибает, и это не зависит от наличия или отсутствия дамбы, как показало наводнение 2013 года. Наряду с резким повышением уровня воды усиливается и сила водотока, которая может вырывать растения даже с корневищами, приводя к исчезновению лотосов на какой-то период времени. При сохранении обычной водности и отсутствии катастрофических наводнений постепенно популяция лотосов восстанавливается, как это наблюдалось в предыдущие десятилетия. Важно при строительстве дамбы по максимуму учесть природоохранные требования".

И Тамара Рубцова, и Владимир Ощановский убеждены, что при строительстве гидросооружения первостепенной является безопасность проживания людей, о чем постоянно беспокоятся жители населенного пункта, испытавшие катастрофические последствия крупномасштабного наводнения в 2013 году, они продолжают адресовать руководству области свои просьбы о защите Николаевки от наводнений.

Владимир Ощановский
Владимир Ощановский

заместитель председателя правительства ЕАО

Автор фото: www.gazetaeao.ru

Это государственная задача – создать все условия для безопасного проживания граждан, для того, чтобы людям было комфортно. Надо сказать, что со стороны дамбы в нескольких местах на ее протяжении к воде будут сделаны съезды и сходы, чтобы жители поселка, да и гости, которые нередко его посещают, могли любоваться красивой природой, видеть лотосы - уникальный краснокнижный вид. Можно будет ходить и по самой дамбе, используя ее для прогулок. Уточню, дамба в соответствии с проектом будет проходить вдоль береговой линии озера, тем самым не нанося ему никакого ущерба. Я хотел бы поблагодарить неравнодушных жителей, которые выступают за сохранение популяции лотоса, и предложил бы создать общественный контроль за проведением работ на гидротехническом сооружении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уникальное озеро лотосов хоронят под строящейся дамбой в Смидовичском районе ЕАО

Угрозы уйти под воду из-за размыва берега Биры для домов в с.Надеждинское ЕАО больше нет

Защитную дамбу раньше срока сдадут в эксплуатацию в Биробиджане