Зампред гордумы Людмила Копёнкина вручила медали труженицам тыла в Биробиджане

Фоторепортажи

Зампред гордумы Людмила Копёнкина вручила медали труженицам тыла в Биробиджане

Заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина вручила медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." труженицам тыла в Биробиджане. В числе награжденных – Лидия Кунина, которая также долгие годы работала в системе образования областного центра. Поблагодарить ее за личный вклад в укрепление могущества Родины в годы войны, в социально-экономическое развитие областного центра и поздравить с наступающим праздником приехала также молодежная делегация средней школы №1, передает корр. ИА EAOmedia.

Праздничная делегация отправилась в гости к труженицам тыла, Фото с места события собственное

Праздничная делегация отправилась в гости к труженицам тыла, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Хотя Лидия Кунина долгие годы возглавляла среднюю школу №10 и вывела это образовательное учреждение в свое время на передовые позиции в городе, приезд к ней в этот день представителей школы №1 был вовсе не случайным, объяснила участникам церемонии Людмила Копёнкина.

"Сегодня с нами приехала бывшая ученица Лидии Сергеевны – завуч первой школы №1 Татьяна Копейкина. Она привезла с собой своих учениц, которые подготовили концертную программу. И это здорово, что сегодня у нас встречаются три поколения", - сказала Людмила Копёнкина.

Награду получает Лидия Кунина, Фото с места события собственное

Награду получает Лидия Кунина, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Она напомнила, что в годы Великой Отечественной войны Лидия Кунина жила во Владивостоке. Город, ставший военно-морской базой Тихоокеанского флота, находился на особом положении, а его жителям приходилось соблюдать меры прифронтовой безопасности.

"Мы знаем, что в годы войны Вы, Лидия Сергеевна, копали вокруг города траншеи, дежурили по ночам на крышах на случай налета авиации, работали в колхозе, выращивая урожай для поставок на фронт. Сегодня мы приехали вручить Вам награду за Ваш ударный труд  и личный вклад в Победу", - обратилась к труженице тыла заместитель председателя городской Думы.

Руководитель аппарата гордумы Юрий Николаенко зачитывает удостоверение к медали, Фото с места события собственное

Руководитель аппарата гордумы Юрий Николаенко зачитывает удостоверение к медали, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Руководитель аппарата городской Думы Юрий Николаенко в свою очередь зачитал выдержку из Указа Президента России о награждении ветеранов медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", после чего Людмила Копёнкина и вручила Лидии Куниной заслуженную награду. Торжественная часть на этом закончилась, и начался концерт. Старшеклассницы, активистки школьного самоуправления и участницы художественной самодеятельности прочитали стихи, поздравления и подарили наставнице многих ныне известных в городе педагогов открытки и поделки, изготовленные учащимися ко Дню Победы. Получилось все очень трогательно и тепло.

Выступает ученица ученицы Лидии Куниной, Фото с места события собственное

Выступает ученица ученицы Лидии Куниной, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

Слово взяла также Татьяна Копейкина. Она призналась, что стала учителем только благодаря Лидии Куниной.

"Если бы не Вы, Лидия Сергеевна, я бы никогда не выбрала профессию педагога. Ваш пример вдохновил многих моих сверстников", - сказала завуч первой школы.

Лидия Кунина внесла большой вклад в развитие образования в городе, Фото с места события собственное

Лидия Кунина внесла большой вклад в развитие образования в городе, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

В этот же день Людмила Копёнкина и Юрий Николаенко побывали с наградной миссией у труженицы тыла Дианы Миловановой. Она в годы войны так же работала в колхозе, но на Алтае. На вопрос о том, не нуждается ли в чем-либо ветеран, женщина с благодарностью ответила, что о ней заботятся и социальные работники, и врачи, и дети.

Людмила Копёнкина вручает медаль Диане Миловановой, Фото с места события собственное

Людмила Копёнкина вручает медаль Диане Миловановой, Фото с места события собственное. Автор фото: Иващенко Владимир, ИА EAOmedia

"Большое спасибо, никаких жалоб и пожеланий у меня нет. Получила вот недавно 3 тысячи рублей к празднику Победы от Президента, по первому звонку врач приходит, социальный работник за мной ухаживает. Большое всем спасибо", - говорит Диана Милованова.