День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Позорной записью в медкарте могут обзавестись школьники из ЕАО, познавшие наркотики

Минздрав РФ утвердил порядок направления к наркологам учащихся, которые "провалят" тестирование на употребление дурманящих веществ
19 августа 2015, 15:30 Общество Молодежь ЕАО
Позорной записью в медкарте могут обзавестись школьники из ЕАО, познавшие наркотики ИА ЕАОMedia
Позорной записью в медкарте могут обзавестись школьники из ЕАО, познавшие наркотики
Фото: ИА ЕАОMedia

Школьники из ЕАО, которые попадутся на употреблении наркотиков при проведении соответствующего добровольного тестирования, могут обзавестись крайне неприятной записью в своей медицинской карте. Вопрос анонимности результатов таких проверок встал после того, как Минздрав РФ опубликовал новый приказ. Он устанавливает порядок направления школьников (при выявлении факта употребления запрещенных веществ) в медорганизацию для оказания наркологической помощи. При этом, как передает "Российская газета", ранее шла речь о том, что итоги тестирования будут известны лишь узкому кругу лиц - врачу и родителям. Однако сейчас стало ясно – "позорная метка" может появиться также в медкарте либо истории развития ребенка, сообщает ИА ЕАОMedia.

Правила проведения ежегодных медосмотров школьников и студентов в целях раннего выявления употребления ими наркотиков Минздрав утвердил в октябре 2014-го. С 10 января 2015 года такая практика внедрена всеми учебными заведениями.

"Врач психиатр-нарколог осматривает всех школьников, достигших 13-ти лет, на основании списков обучающихся, утверждаемых руководителем образовательной организации. Но только с согласия одного из родителей. А вот медосмотр ребят старше 15-ти лет проводится при наличии их добровольного согласия в письменной форме. Причем они вправе отказаться.

Большую тревогу родителей вызывала неопределенность с анонимностью результатов проверки детей. Одно время утверждалось, что о них будут знать, кроме врачей, только родители. Однако теперь итоги осмотра занесут в медицинскую карту либо историю развития ребенка.

В случае необходимости ученику будет предложено пройти лечение в наркологической клинике", - сообщает "Российская Газете".

Вот как прокомментировала нововведение председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина.

Татьяна Пчёлкина
Татьяна Пчёлкина

председатель комитета образования ЕАО

Автор фото: Наталья Баграновская

"Что касается этого тестирования, то Министерство образования и Минздрав здесь развели зону ответственности. Мы проводим только социологическое тестирование. Ребенок анонимно заполняет анкету. И уже потом, обработав результаты, мы говорим о том, что есть риски в таком-то классе, в такой-то школе… Результаты этого анализа мы передаем в учреждения здравоохранения, чтобы уже там проводилось медицинское тестирование детей. О том, что медицинское тестирование будет полностью анонимным, ранее нигде и не говорилось. Результат в любом случае был бы известен ребенку, родителям, врачу. Ведь школьнику, действительно, в этой ситуации нужно помочь.

Если говорить о внесении этих данных в медицинскую карту, то, возможно, здесь идет речь о медкарте, которую будут заводить в специализированном медучреждении, где ребенок будет получать помощь нарколога. Но в обычной медицинской карте, я считаю, этого не должно быть. Ведь карту нередко родители забирают домой, порой она теряется и может попасть в чужие руки.

А такая информация должна быть известна лишь очень узкому кругу – родителям и врачу. Она не должна распространяться ни в школе, ни в любом другом месте. Надеюсь, что Минздрав к решению этого вопроса подойдет очень серьезно и не допустит распространения данных, которые не стоит разглашать".

Мнение родителей школьников ЕАО насчет инициативы о внесении результатов тестирования в медкарту разделились.

"Я в своем ребенке уверена, поэтому этот осмотр нас ни в коем случае не пугает. Я убеждена, что единственная запись, которая может появиться в медицинской карте моего сына, - это запись о том, что он никогда не употреблял наркотики.

Есть, правда, опасение, что теперь родители просто будут массово отказываться от тестирования своих детей, опасаясь, что у них могут что-то "внезапно" выявить, и потом это станет известно широкому кругу", - говорит мама 10-классника Татьяна Викторовна из Биробиджана.

"Вообще, это уму непостижимо! Всякое в жизни случается, людям свойственно ошибаться. Возможно, ребенок всего лишь раз в жизни очень давно по глупости попробовал что-то запрещенное. И что? Потом это вскроется при тестировании и будет занесено ему в медкарту? Как ему потом ходить по другим врачам с этой картой? Какие взгляды он будет после этого на себе ловить от врачей?

Это ведь сразу предвзятое отношение формируется к человеку! Я считаю, что необходимо отказаться от этой идеи. Достаточно уже будет того внушения, что сделают доктора и родители. Зачем позорить ребенка?", - вопрошает отец восьмиклассника Алексей Степанович из с. Ленинское.

Сами школьники тоже по-разному отнеслись к идее Минздрава.

"Я никогда не употреблял наркотики, это смертельно опасно, сколько горя во всем мире они уже принесли и еще принесут. И вообще, лучший "наркотик" – это спорт! Пусть хоть затестируют меня.

А те, кто употребляет эту гадость, пусть теперь 100 раз подумают, прежде чем снова сделают это. Надеюсь, что хоть теперь наркоманов станет заметно меньше.

Я знаю многих ребят, которые рассказывали, что уже неоднократно "баловались" запрещенными веществами. Я считаю их глупцами", - говорит девятиклассник Дмитрий из Облученского района.

"У нас как всегда делается "все для людей". Я сам не пробовал наркотики, но у меня есть друзья, которые когда-то "побаловались" всего лишь раз. Ну, пройдут они это тестирование. Ну, занесут им эту информацию в медицинскую карту. Многие просто сделают все возможное, чтобы это медкарта "потерялась". 

Еще и коррупцию это может подстегнуть. Сразу найдутся желающие откупиться от того, чтобы позорящие сведения в карту записали. И, конечно же, отыщутся те, кто захочет на этом немного обогатиться", - уверен 11-классник Андрей из Биробиджана.

Между тем, по информации "Российской газеты", некоторые юристы считают, что права человека данная мера не нарушает. Медосмотры - дело добровольное. Так что школьники или их законные представители соглашаются (причем в письменно виде) не только на прохождение теста, но и на внесение его итогов в медкнижку.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, само тестирование проходит в несколько этапов.

Первый этап - беседа с психиатром-наркологом. Он проверит состояние кожи, лимфатических узлов, слизистых оболочек, измерит давление, пульс.

Второй этап - так называемые предварительные химико-токсикологические исследования, которые докажут, есть ли в моче следы наркотиков или психотропных веществ. Если все в порядке, профилактический осмотр считается завершенным.

В противном случае придется пройти третий этап. В лаборатории проводятся подтверждающие исследования. Результаты должны быть известны врачу в течение месяца. Если они отрицательные, осмотр можно считать законченным.

Если нет, врач обязан разъяснить ученику или его родителям результаты и направить ученика в наркологическую клинику – это четвертый этап.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Употребляющих наркотики школьников из ЕАО и других регионов "расколют" в медучреждениях

Около тысячи биробиджанских школьников прошли тестирование на употребление наркотиков

1439987432