Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Прокурор ЕАО: Жители области готовы пожертвовать зарплатой, чтобы не остаться без работы

По словам Лидии Дьяконовой, в 2015 году напуганных кризисом людей приходилось уговаривать писать жалобы на работодателей за невыплату денег

В 2015 году из-за боязни остаться без работы жители ЕАО предпочитали не жаловаться на своих работодатей, несвоевременно выплачивающих заработую плату, поэтому значительные усилия органов прокуратуры ЕАО были брошены на защиту социальных прав граждан. Тем не менее задолженность оплаты труда на 1 января 2016 года в ЕАО составила более 27 млн рублей против прошлогодних 3-8 млн. Об этом прокурор ЕАО Лидия Дьяконова рассказала на ежегодной итоговой пресс-конференции, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Виктора Черненко в газете "Биробиджанская звезда".

"Тематическая пресс-конференция состоялась в помещении областной прокуратуры. Об итогах работы органов областной прокуратуры представителям СМИ рассказали прокурор ЕАО Лидия Дьяконова и ее заместители – Александр Титов и Андрей Колесников. Как сообщила Лидия Дьяконова, в прошлом году органами прокуратуры ЕАО было проведено 12 заседаний коллегии, где рассматривали все вопросы, относящиеся к компетенции прокуратуры.

– Мы провели четыре координационных совещания и выработали меры, которые касаются повышения эффективности выявления, пресечения и раскрытия преступлений в различных сферах, в том числе в сферах ЖКХ, ТЭК, преступлений против личности, имущественных преступлений, выработали меры по противодействию коррупции, – рассказала Лидия Дьяконова.

Лидия Дьякова

Лидия Дьякова. Фото: Редакция газеты "Биробиджанская звезда", Виктор Черненко

По ее словам, органами прокуратуры ЕАО в 2015 году разработано 53 проекта нормативно-правовых актов, изучено 500 проектов, в отношении 58-ми подготовлены замечания и предложения. В адрес органов власти и местного самоуправления направлены 104 информации и правотворческих предложений. В результате были скорректированы 73 нормативно-правовых акта. На рассмотрение Законодательного Собрания ЕАО областной прокуратурой было разработано и внесено 12 законопроектов.

– На постоянной основе у нас проводят мониторинг областного законодательства с целью исключения из него противоречий, пробелов, коррупциогенных факторов и иных недостатков. В адрес органов власти в связи с этим в течение года направлялось 28 информаций и правотворческих предложений. В результате этого 49 нормативно-правовых актов ЕАО были приведены в соответствие с федеральным законодательством. Это свидетельствует об активизации правотворческой функции органов прокуратуры области, – рассказала Лидия Дьяконова.

По ее словам, в прошлом году органами прокуратуры ЕАО было выявлено 116 нарушений федерального закона № 44. В связи с этим было принесено семь протестов, внесено 23 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено восемь лиц, к административной – 22, в суд направлено одно заявление.

– На основании совместной проверки, которую прокуратура области проводила с управлением федеральной антимонопольной службы и управлением ФСБ, были выявлены нарушения в формировании аукционной документации при проведении в 2014 году закупки оборудования для гистологической лаборатории для нужд онкологического диспансера. Формирование цены оборудования было проведено с нарушением требований законодательства. При этом только по одной из позиций технического задания (сканирующий микроскоп) завышение максимальной начальной цены контракта превысило 17 млн рублей, – рассказала Лидия Дьяконова.

По ее словам, материалы были направлены в следственный орган УФСБ по ЕАО – для осуществления уголовного преследования. 21 апреля 2015 года следователем УФСБ было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения и растраты в особо крупном размере. Расследование по делу продолжается, санкция за это преступление предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Как сообщили участникам пресс-конференции, значительные усилия органов прокуратуры ЕАО в 2015 году были направлены на защиту социальных прав граждан, в том числе права на оплату труда. Задолженность по заработной плате на 1 января 2016 года составила в ЕАО более 27 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост задолженности составляет 224%.

– Положение очень тяжелое. В предыдущие годы задолженность по зарплате варьировалась от 3-х млн до 8-ми млн рублей. Если нам поступает оперативная информация, что на том или ином предприятии создается угроза невыплаты заработной платы, наши прокуроры отправляются на эти предприятия. Потому что работники чего-то боятся. Может, того, что если они напишут заявление в прокуратуру, то их уволят, а найти работу в ЕАО очень тяжело, особенно в период кризиса. Поэтому прокуроры идут на предприятия, встречаются с работниками, убеждают их и оформляют эти заявления, – рассказала Лидия Дьяконова.

За прошлый год в органы прокуратуры ЕАО поступило более 7-ми тысяч обращений граждан, из них по существу было разрешено более 4,1 тысяч обращений (рост – на 13%). Немалая доля поступивших обращений связана с невыплатой заработной платы в трудовых коллективах.

В 2015 году выявлено 507 нарушений коррупционной направленности, принесено 154 протеста.

– Прокуратура продолжает работу в интересах граждан, которые признаны в установленном порядке пострадавшими от крупномасштабного наводнения. Многие "подтопленцы" получили сертификаты на меры государственной поддержки, но целевые выплаты обладателям сертификатов не произведены. Прокуроры весь год предъявляли иски об обязании уполномоченных органов произвести предусмотренные законом выплаты – все иски прошлого года удовлетворены. Эта работа продолжается сейчас, – сообщила Лидия Дьяконова", – говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Скандал в издательском доме "Биробиджан" — с 4 марта коллектив грозит начать забастовку

Уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на предприятии ЖКХ возбудили в ЕАО

Следователи ЕАО проверят факт невыплаты зарплаты управляющей компанией в п.Бира