Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Отличники ЕАО отказываются от бесплатных путевок на Черное море из-за дорогих авиабилетов

Далеко не все родители умников и умниц, поощренных поездкой в "Артек" и "Орлёнок", способны осилить суммы в 35 и 50 тысяч рублей
20 апреля 2016, 08:00 Общество #СкандалЕАО
Доплатить 30-50 тысяч рублей придется отличникам ЕАО за бесплатный отдых на Чёрном море ИА ЕАОMedia
Доплатить 30-50 тысяч рублей придется отличникам ЕАО за бесплатный отдых на Чёрном море
Фото: ИА ЕАОMedia

Родители восьми отличников и активистов из ЕАО, поощренных бесплатным отдыхом в лагерях "Артек" и "Орлёнок", были вынуждены отказаться от путевок. Причина – в необходимости самостоятельно заплатить за авиабилеты, стоимость которых составляет от 35-ти до 50-ти тысяч рублей. В итоге чиновникам от образования пришлось корректировать списки ребят. Места выбывших школьников заняли те ученики, которые по рейтингу шли следом за победителями, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Максима Петрова "Чёрное море для светлых голов" в еженедельнике "Ди Вох".

"Чёрное море для светлых голов

Кто поедет отдыхать в "Артек" и "Орленок"

После вхождения Крыма в состав России у наших детей вновь появилась возможность отдохнуть на черноморском побережье не только во Всероссийском детском центре "Орленок", но и в Международном детском центре "Артек". В прошлом году на ЕАО было выделено 39 путевок в "Артек" и 30 в "Орленок". В этом году их меньше: 30 в "Артек" и 10 в "Орленок". Как они распределялись, мы попросили рассказать первого заместителя председателя комитета образования ЕАО Татьяну ХРОМОВУ.

– Побывать в "Артеке" или "Орленке", наверное, мечтает каждый ребенок. И не только из-за отдыха на море. Лагеря работают круглогодично, каждая смена наполнена интереснейшими тематические программами.

В этом году ребятам из нашей области предоставляется возможность получить путевки на три смены в "Артеке" С 3 по 23 мая пройдет пятая смена. Она называется "Рукописи не горят" и направлена на развитие творческих способностей. Ребят ждут литературные мастерские клуба начинающих писателей. Профессионалы проведут занятия по теории и практике работы с текстами разных видов и жанров литературы. Научно-приключенческую экологическую программу разработали ученые из МГУ им. Ломоносова.

Седьмая смена будет проходить с 14 июля по 5 августа и называться "Артек-play". Участие в разнообразных играх – подвижных и интеллектуальных, коллективных и индивидуальных, сюжетно-ролевых и играх-тренингах – поможет ребятам найти себе место в жизни, добиться успеха.

И наконец, с 7 по 27 августа состоится патриотическая смена "Моя судьба – Россия!". Ребятам предстоит принять участие во Всероссийском сборе моряков "Дорога в море", пройти учебу в парусной школе Артека, принять участие в теннисных соревнованиях.

Понятно, что пребывание в таких престижных лагерях стоит недешево, однако с этого года "Артек" не осуществляет продажу путевок на коммерческой основе. Отдых детей оплачивается из федерального бюджета в качестве поощрения за успехи, достигнутые ребенком в учебе, творчестве, спорте и другой социально полезной деятельности. Бесплатные путевки предоставил всем регионам и "Орленок". Кто достоин такого поощрения, решала специально созданная при комитете образования ЕАО комиссия из десяти человек. В нее вошли представители органов образования, спорта, культуры, общественных организаций "Молодая гвардия", Всероссийское педагогическое собрание, Общероссийский народный фронт.

Но сначала были собраны предложения от всех школ с характеристиками на претендентов на путевку в "Артек". Таковых в итоге оказалось 58 на 30 мест. Единственный район, в котором не оказалось желающих, был Октябрьский. Из Биробиджанского района поступила одна заявка, из Облученского – две, и они были удовлетворены. А вот среди претендентов из других муниципальных районов и города пришлось устраивать конкурс, выбирать наиболее достойных. В итоге биробиджанцы получили 13 путевок, ребята из Ленинского и Смидовичского районов – по семь. Среди них – призеры всероссийских интеллектуальных предметных олимпиад, успешные вокалисты, спортсмены.

Надо сказать, что первоначальный список потом пришлось корректировать. Дело в том, что хотя сама путевка бесплатная, но проезд до лагеря оплачивают родители. За их счет также осуществляется проезд сопровождающих, питание в дороге. В результате поездка в мае обойдется в 33 с половиной тысячи рублей. В июле и августе билеты на самолет еще дороже, и цена проезда может достигнуть пятидесяти тысяч рублей. Некоторые родители воспользовались льготами, предоставляемыми военнослужащим или бонусной программой "Аэрофлота". Но не все смогли найти требуемую сумму, и пять человек отказались от путевок. Три отказа поступили и от тех, кто получил право отдохнуть в "Орленке", дорога в который обойдется в 35 тысяч рублей. Их места заняли ребята, которые по рейтингу шли следом за победителями.

Кстати, ребятам старше 14 лет, которые не прошли по конкурсу в "Артек" или "Орленок", недавно представилась возможность отдохнуть в санаторно-курортном объединении "Смена" в Анапе. Области выделено 15 мест на май, и мы предложили путевки прежде всего тем, кто не прошел по конкурсу. Десять ребят уже готовы ехать", — говорится в статье.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, родителям отличников и активистов из ЕАО, которых поощрили за успехи путевками в МДЦ "Артек" (Крым), ВДЦ "Орлёнок" и ВДЦ "Смена" (Краснодарский край), придется доплатить от 30-ти до 50-ти тысяч рублей, в зависимости от смены. Сам отдых на Чёрном море покрывается за счет средств федерального бюджета. Однако дорогу необходимо оплатить из своего кармана.

"В стоимость проезда до МДЦ "Артек" входят авиабилеты Хабаровск-Москва-Симферополь и обратно, оплата транспортных расходов до Хабаровска и обратно (мы специально заказываем автобус). Сюда же входит питание детей в пути, приобретение значка с символикой ЕАО, страхование детей. Кроме того, мы приобретаем медикаменты — на случай, если вдруг ребенку станет плохо в пути. Естественно, в эту стоимость входят затраты на проезд сопровождающего – это авиабилеты, никакого проживания здесь нет. Также в общую сумму включена оплата услуг, которые предоставляет Центр. Поскольку данная деятельность для нас не основная, мы эту работу выполняем на основании платных услуг", — рассказала ранее замдиректора областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Татьяна Мартынова. Именно это учреждение занимается организационными вопросами отправки ребят "к южным берегам", включая покупку авиабилетов.

Напомним, в феврале этого года некоторые родители биробиджанских школьников высказали свое возмущение ситуацией, связанной с поощрением отличников и активистов бесплатными путевками в "Орлёнок" и "Артек".

— Для чего или для кого сделан такой замечательный "подарок"? Если правительство решило порадовать наших детей, которые стараются, учатся, ведут активную жизнь в школе, так это должно быть бесплатно, пусть и с меньшим количеством мест, — отметила биробиджанка.

— Это на самом деле издевка, не иначе. Лучше бы вообще ничего не предлагали, чем вот так ставить людей в не понять какую позицию. Еще бы миллион доплатить сказали, чего уж "мелочиться", — сказал отец одного из школьников.

Предполагается, что всего за пять смен в трех лагерях на черноморском побережье отдохнут 55 ребят из ЕАО в возрасте от 11-ти до 18-ти лет. Однако, как и предполагало ранее ИА ЕАОMedia, "улетная" цена авиабилетов и допрасходов уже отпугивает родителей "премированных" школьников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Доплатить 30-50 тысяч рублей придется отличникам ЕАО за бесплатный отдых на Чёрном море

Издевкой сочли родители поощрение отличников из ЕАО "бесплатным" отдыхом на Чёрном море